О внутренней расслабленности

О внутренней расслабленности

Где чаще находится ваше внимание: в том, чем вы занимаетесь в данный момент, или в чём угодно другом? Присутствуете ли вы в общении с родными и получается ли довериться потоку жизни, не обременяя его излишним контролем?

Простая бытовая женская магия.

Не так давно мы стали укладывать малыша так, чтобы он засыпал не на маме или на ручках, а сам, в кроватке. Я просто сижу рядом.
И, наблюдая в течение долгого времени, заметила: на скорость его засыпания очень влияет внутреннее состояние мамы. В дни, когда я расслаблена и мысленно посылаю ему настрой: «Засыпай спокойно, малыш, у тебя есть всё необходимое время» - он успокаивается минут за пять. А когда, внешне спокойная как удав, я внутри напряжена, потому что надо ещё что-то доделать по работе, а можно это сделать только когда он заснёт, или сама так устала, что хочется спать – процесс затягивается.
И это не закон подлости. Это закон считывания внутреннего состояния.
Конечно, на сон малыша влияют и другие факторы. Но при прочих равных внутреннее принятие его права на свой ритм в разы облегчает его успокаивание.
Причём хитрость: «Расслаблюсь, чтобы быстрее уснул» – не работает. Потому что, по сути, это то же напряжение: попытка контролировать установленные вами рамки для другого человека.
И это уже о внутренней искренности перед самой собой и перед тем, с кем вы в данную минуту находитесь во взаимодействии.

Этот закон очень легко переложить и на любое другое общение.



Наши партнёры и друзья тоже считывают внутренний настрой.
Часто, внешне присутствуя в диалоге, мы думаем о том, что ещё надо сделать для того, чтобы начальник на работе был доволен. Или перемалываем в голове последний диалог за быстрым завтраком в кафе с подругой. Или мысленно составляем список того, что нужно купить для предстоящего отпуска.
При этом слушаем партнёра вполуха и полностью не даём ни нашего времени, ни внимания, ни ощущения его ценности и права на собственный ритм, переживания и эмоции.

Присутствуем в общении лишь частично.
Если другой человек не в нашем фокусе – это считывается на уровне чувств. Для глубокого качества отношений очень важно осознанное присутствие с близкими и любимыми: безоценочное и искреннее.
Это всё и о внутренней расслабленности, и о навыке управления собственным вниманием – на котором базируются многие другие изменения. И навык этот, кстати, важен не только в диалоге с партнёром или окружением. Но и в том, как вы взаимодействуете с самой жизнью.
Если вы сами: ваши чувства, эмоции, состояние, – не в фокусе своего же внимания, то и мир будет это считывать.
Недавно, проходя одно из обучений на инструктора по практикам осознанности, я присутствовала на уроке с очень коротким и интересным упражнением.
Преподаватель достал белый листочек, а студенты должны были просто смотреть на него на протяжении 4 отрезков времени. Каждый отрезок был равен буквально 5-10 секундам. В первый раз нужно было смотреть на него, никак не оценивая. Не думая, что листочек белый, что он где-то помятый, что это странное упражнение или что у вас на телефоне замигало непрочитанное сообщение. Просто присутствовать в одном поле с этим белым листом.

На следующем 10-секундном отрезке можно было расслабиться и смотреть на этот листочек, позволяя себе любые мысли о его цвете, форме и даже фоне, на котором всё это происходило. Потом эти этапы повторялись ещё раз.

Это очень непросто. Присутствовать, не оценивая и не подключая собственные мысли. И это навык, который важно тренировать, присутствуя в том, что вы делаете.

А если вы хотите повысить и углубить качество взаимоотношений – раз в диалоге с подругой, мужем или ребёнком – попробуйте присутствовать в общении, как в упражнении с листом. Без оценок и мыслей.
С уважением, искренним интересом к словам и чувствам.
И не пытаясь навязать собственные страхи, эмоции или ощущения. Присутствовать из искреннего желания выслушать и показать ценность партнёра.

Читайте также