Как понять свой уровень

Как понять свой уровень

Очень часто свое благополучие мы измеряем отсутствием проблем. Вольно и невольно каждый из нас живет в ожидании того чудесного дня, когда все проблемы, наконец, закончатся, и настанет пора «жить долго и счастливо».

Давайте сразу про главное.
Во-первых, в этом мире проблемы есть и будут всегда. Во-вторых, наличие проблем – не показатель отсутствия развития. А вот отношение к проблемам отлично определяет уровень человека. Каким образом, спросите вы? Уровень человека задает уровень его желаний. И тут мы проходим несколько очень важных стадий.
Уровень желаний – быть как все, следовать «социальной норме».
Для человека на этом уровне очень характерны такие моменты:

1. Однотипность проблем – антураж может быть разным, но если посмотреть на общие моменты, легко увидеть, что это одни и те же «грабли».
2. Проблемы приходят всегда не вовремя и «ни за что», в них обязательно кто-то виноват, кто-то что-то должен. Человека обуревает желание восстановить справедливость.
3. Отсюда естественным образом вытекает базовое состояние на этом уровне: обиды, гнев, зависть, претензии, раздражение, сплетни.
4. Высокая эмоциональная включенность в проблемы – на этом этапе очень сложно быть спокойным, любая ситуация сразу вызывает резкую эмоциональную реакцию.

       

«Мы не можем ждать милости от природы!» Уровень желаний – быть НЕ как все, настрой на уникальность, Я ХОЧУ! На этом уровне проблемы человека меняют свои качества.

Что появляется:
1. Активность, Я-позиция – причиной и главным «решателем» своих проблем становится сам человек
2. Появляются яркие мечты, цели, желание достижений, в том числе через преодоление себя и возникающих проблем.
3. Хочется «вырваться», кем-то стать. Происходит противопоставление себя миру (я и ОНИ). К «они» часто относятся с презрением.
4. Проблемы на этом уровне связаны со славой, деньгами, эго, жадностью, тщеславием, гордыней, нехваткой времени, потерями и т.д.

«Я – это ты, ты – это я»
Уровень желаний – служение миру и всем живым существам, настрой на единение, чувствование всех взаимосвязей, ощущение себя частью большого целого.
Проблемы этого уровня связаны:
1. Со смирением, пониманием своей силы и бессилия.
2. С поиском баланса между тотальным принятием всего, что происходит, и необходимостью действовать.
3. С появлением личных отношений с Богом.
4. С чувством ответственности и включенностью во все, что происходит вокруг.
5. С резким сужением привычных социальных контактов при полном принятии людей.

Проблемы есть и будут всегда.
Меняются ли они и ваша реакция на них?

Читайте также