Бронислав Виногородский об иммунитете

Бронислав Виногородский об иммунитете

Иммуните́т (лат. Immunitas — освобождение) человека и животных — способность организма поддерживать свою целостность и биологическую индивидуальность путём распознавания и удаления чужеродных веществ и клеток, в том числе болезнетворных бактерий и вирусов (из словаря).

Что такое иммунитет с точки зрения ТКМ?

— В ТКМ иммунитет определяется как запас здоровых сил тела, который не только предотвращает болезни, но и лечит их, если таковые случаются. Стратегия китайского врача состоит в том, чтобы увеличить запас здоровых сил организма, которые при необходимости преодолеют болезнь. Две основных силы взаимодействующих, как в мире, так и в человеческом теле — это «правильное дыхание», чжэн ци, и «кривое дыхание», се ци. Первое делает человека здоровым, а второе приносит болезни.

Что ослабляет организм с точки зрения ТКМ?

— С точки зрения ТКМ организм ослабляется в первую очередь неправильными взаимоотношениями человека с едой, эмоциональными состояниями, нравственными установками и внешними климатическими факторами.

Всё это и называется «кривым дыханием», се ци. Иероглиф се указывает в первую очередь на отклонение от Пути. И, следовательно, отклонение от истинного Пути и является основным фактором ослабления иммунитета в теле.

Что такое врожденный иммунитет?

— Врождённый иммунитет — это в первую очередь «изначальное или главное дыхание», которое называется также «предненебесным». Источник его – почки. И если в ходе жизни человек растрачивает здоровую силу организма неправильными действиями и движениями, то восстанавливать её для обычных людей очень непросто и тяжело!

      k8-rJ236eQHXGA-unsplash.jpg
 

Что такое приобретенный иммунитет?

— Приобретённый иммунитет является следствием целенаправленных усилий по укреплению здоровья, через системные действия во всех областях человеческой жизнедеятельности.

Как можно помочь организму выработать иммунитет?

— Существуют специальные практики и наборы упражнений, с помощью которых человек может накапливать здоровую силу и избавляться от слабостей и искривлений в теле.

Это в первую очередь даосские техники внутренней работы, ДАО ЦЗЯО НЭЙ ГУН, которые в мирской жизни называются ЦИГУН. Это правильные движения тела, правильное дыхание, правильное питание и правильные мысли.

Современная западная медицина считает главными органами иммунной системы красный костный мозг, лимфатические узлы, селезенку. Что можно сказать про эти органы с точки зрения ТКМ?

— В ТКМ главным органом, обеспечивающим иммунную силу организма являются, конечно, в первую очередь почки. Костный мозг — это производная почек – так же, как и кости. Селезенка тоже играет свою роль. Она является корнем последующих небес или позднего неба, хоу тянь чжи бэнь. Про лимфатические узлы также можно сказать, что они являются производными от почек. Ибо все жидкости организма регулируются именно ими, почкам соответствует движение воды (в теории пяти движений).

Сейчас всех волнует вопрос иммунитета в связи с COVID-19. Как на это смотрит ТКМ?

— Иммунитет или здоровая сила организма, как это было описано выше, способна справиться с любыми искривлениями и искажениями, приходящими извне.

Читайте также