Как освободиться от страхов и шаблонов сознания

Как освободиться от страхов и шаблонов сознания

У моих мальчишек есть несколько мест на Земле, которые они называют домом. Недавно моей семье пришлось ещё раз сменить страну проживания и вернуться в один из наших «домашних» мест. Дети пережили переезд нормально, но как и в предыдущий раз во время переезда, столкнулись с рядом неправдоподобных историй о нашей другой «домашней» стране и людях, которые в ней живут.

Младший сын спросил: «Мам, ну почему нам приходится все время всем что-то объяснять: здесь — о том как там; и там — о том как здесь?». Я ответила - объяснять вас никто не заставляет. Просто вам грустно, что у большинства людей на глазах очки, обусловленные реалиями их бытия, и они не способны выйти за рамки своего видения мира. Их виденье кажется им «настоящим», «единственно-верным», «истинным», «правильным». И если кто-то пытается эти очки хоть на миллиметр сдвинуть с их глаз, многие пугаются, расстраиваются, агрессируют, впадают в депрессию.

Многие современные идеи о самореализации учат нас о том, что путь к счастью лежит через очки позитива, через сильное желание быть и остаться счастливым (ещё одни линзы очков о том «как надо» жить), и через четкую картинку о том, кто мы есть и кем хотим стать. В моем случае эта тактика совсем не сработала, а, наоборот, ввела меня в грусть и тоску — давление стать счастливой, радостной и свободной (и при том как можно быстрее и эффективнее!) возымело ровно противоположный эффект. Мне все надоело, сил не стало, я чувствовала себя полным лузером, каждое утро из кровати вылезать не хотелось и не моглось. Это продолжалось, пока я не перестала примерять очки с картинками той жизни в которой я «должна» буду быть счастливой, самореализованной, полезной для семьи и общества — в общем, успешной женщиной 21 века — как это оно описано глянцевых журналах и в слащавых фильмах о «правильной» жизни.

Мы все — продукт эволюции. С момента рождения наши ДНК, мозг и, соответственно,сознание подвергаются мощной лепке многих гончаров через линзу культурных общественных, религиозных и семейных ценностей. Какой «должна» быть «идеальная» женщина, дочь, сестра, жена, мама? Что такое счастье? Безопасность? Успех? Очки уже у нас на носу без нашего ведома, а линзы запрограммированы традициями прошлого, маркетологами настоящего и страхами о будущем.

В моем понимании, счастье — это свобода от таких очков. Счастье — это не ощущение радости, а покой сознания и ясное виденье не-статичного многогранного мира таким, какой он есть — с миллионами его граней, игрой красок, переплетением идей и ценностей. Радость и позитив — это прямое последствие такого состояния ума и сознания. Настоящую радость, в моем понимании, не нужно искать, она сама находит нас, когда нам спокойно и когда мы освобождаемся от страхов и предрассудков.

Помните бабушкин или мамин голос из детства: «Не ходи без шапки на улицу, простудишься!»; «Если не выспишься, то экзамен завтра не сдашь!»; «Если не научишься гладить рубашки и кормить мужа борщами, он от тебя сбежит», «если...».... и далее по списку...

А вы никогда не пробовали послать эти пугалки в сад? Мой муж не верит в сквозняк. Всегда сидит на сквозняке - после душа и бани, зимой и летом. Его ни разу не «продуло». Сколько раз на себе проверяла — если не выспалась и даю голосу в голове бубнить страхи детства — «весь день кувырком будет!», «соображать не можешь!» — ну все, хана. Можно снова ложиться спать. Вся энергия дня уйдёт на борьбу с ветряными мельницами, которые тут же чётко вырисовываются в очках моего сознания.

Но если я включаю «культурную дурочку» (это в плане ни одна культура или традиция надо мной не властна, я сама себе режиссёр), то голос в голове сначала надрывается, кричит, но не найдя резонанса в моем сознании, успокаивается и замолкает. И день идёт гораздо лучше, чем мог бы, если бы я не потрудилась с утра снять свои очки страхов и предрассудков.

Недавно прочла книжку Майкла Сингрера «Не привязанная душа» (она немного простовата будет для некоторых «матёрых» йогов, но есть в ней жемчужины мудрости!). Так вот, в этой книге нашла очень хорошую мысль, которая помогает мне работать с моими бесконечными и многослойными очками: «Только вы можете отнимать внутреннюю свободу у себя или возвращать ее себе. Никто другой не может»

И вот ещё: «Истина заключается в том, что большая часть жизни будет развиваться в соответствии с силами, находящимися вне вашего контроля, независимо от того, что ваш ум говорит об этом». То есть выбор за нами - если хотим четких и ясных решений, ответов и установок — очки не снимаем, бьемся головой о стену со знакомым и комфортным чувством, что делаем «как надо».

Но если мы решаемся хоть на минуту успокоить свой мозг и не искать шаблонных ответов на вечные (или насущные) вопросы, то сначала свет вариаций на тему какой могла бы стать наша жизнь, может ослепить сознание, сердце может сильно-сильно сжаться от отсутствия привычных паттернов и заготовленных решений.... но потом, если привыкнуть к свету и не мучаться сильно о том, какой путь «правильный», а просто попробовать путь «новый»..., то что-то внутри нас может расшириться, сдвинуться и мы увидим себя с новой, необычной, неожиданной стороны! «Неужели я так могу?» — эта мысль победы над своей близорукостью однозначно стоит болезненных ощущений от выхода из зоны комфорта (пусть не для всех, но во всяком случае для многих из нас).

Как сказал один из моих учителей: «Страх — это блеф ума, который боится перемен в сознании. Важно не придавать страху значения, которое он так вожделеет. Просто отбросьте его.» То есть если мы не наполняем наши страхи энергией через бесконечную прокрутку этих страхов в своём мозгу, то мы лишаем их веса и сил. И силы эти переходят к нам. Эти новые силы мы можем направить на успокоение нашего ума и опустошение (шаг за шагом!) сознания. И в процессе этой работы, эти силы помогут нам взглянуть на мир не через замызганные привычными паттернами линзы очков под аккомпанемент заезженных страхов и установок, а через тишину и прозрачность покоя.

Хочу сразу признаться, что четких пошаговых инструкций к снятию очков не имею. Сама учусь как это делать каждый день. Иногда снимаю их слишком медленно и осторожно, иногда срываю импульсивно и потом зализываю раны. Но мой главный помощник в поиске жизни без очков — это медитация.

Попробуйте вот эту простую медитацию кундалини йоги. Возможно, она поможет вам встать на путь успокоения вашего сердца и ума, и очистить сознание. Помните, что медитация — это не место назначения. Это путь. Этот путь может быть долгим и не всегда комфортным. Но этот путь — ваш друг. И если вы будете регулярно тренироваться на этом пути, то в тяжелую минуту этот путь поддержит вас и даст силы двигаться вперёд — от представления о том, каким этот мир «должен быть» к познанию мира таким, какой он есть.Удачи вам! Намасте!

Медитация для спокойного сердца

Эта успокаивающая практика дыхания (пранаяма) снимает беспокойство и способствует спокойствию и умственной ясности.

Позиция: Сядьте в простую позу, (с легкой джаландхара-бандой  это для бывалых йогов. Новичкам можно просто удобно сесть). Поместите левую руку в центр груди в Центр сердца. Ладонь должна быть легко прижата к груди и направлена параллельно к земле в правую сторону.

Правой рукой возьмите мудру, которая называется Gyan Mudra (соедините указательный и большой пальцы в кольцо). Поднимите правую руку вверх перпендикулярно земле — как будто даете клятву (см картинку). Предплечье расслаблено и перпендикулярно к земле.

Глаза: Либо закройте глаза совсем, либо оставьте их чуть открытыми.

Дыхание: медленно и глубоко вдохните через обе ноздри. Затем приостановите дыхание и поднимите грудь. Сохраните задержку как можно дольше. Затем выдохните гладко, постепенно и полностью. После выдоха снова задержите дыхание как можно дольше.

Сосредоточьтесь на потоке дыхания. Присутствуйте в каждом вдохе и выдохе.

Закончить: 3 сильных вдоха и выдоха. Расслабьтесь

Время: от 3х до 15 минут

6a0120a64c43d5970b014e60137536970c-800wi.jpg