Не бойтесь жить и меняться: медитация от страха

Не бойтесь жить и меняться: медитация от страха

Мы не можем стать теми, кем хотим быть оставаясь теми, кто мы есть. — Макс Де При.

Моя семья рассыпана по карте мира, как ракушки по пляжу. Несмотря на то, что довольно часто мне приходилось куда-то лететь, ехать, переезжать, страх перемен живет со мною всю жизнь. Я уехала из дома в 16 лет. Первой новой страной была Япония 1990-х. Я поехала туда с юношеским рвением из серии «хочу все знать сейчас и сразу», и с головой окунулась в изучение языка и культуры. 16 лет возраст не стабильный и поначалу меня преследовали страх, сожаления, бессонные ночи. Но в конце учебного года уезжать совсем не хотелось. Я жила в деревеньке Куруме, в любящей семье, и у меня была замечательная «Окаасан» (японская мама). Всего за один год нашего душевного (хоть и не всегда лёгкого) общения, из чужого и непонятного подростка, я стала для Окаасан дочкой, а она для меня — и в правду второй мамой.

Год в Японии был для меня началом понимания, что наше сердце может глубоко и искренне любить несколько мест сразу. Наверное в таких случаях у сердца отрастает ещё один клапан, а может ещё и целая новая камера. И хотя по началу процесс роста может быть очень болезненным и неприятным, перемены часто открывают в нас ресурсы, о которых мы даже и не подозревали.

Одна моя знакомая сказала, что живя в разных местах мы не живём в них — мы живём между ними. И наше сердце уже никогда не бывает одним целым, хотя и становится сильнее — у нас появляется несколько сердец, граней душ, отражений.

Не бойтесь перемен и мест между. Именно в таких местах в нас прорастают зерна нашей силы. Мы становимся шире, устойчивее и легче в одно и то же время. Как говорит Бхагават Гита: «То, что принадлежит вам сегодня, принадлежало кому-то вчера, и завтра будет не вашим. Постоянные перемены — закон Вселенной».

Банально, но факт — каждое любимое место поначалу было для нас чужим. И лучший друг был неотличим от толпы. А потом, первый шаг, слово, любовь и время, объединившись в волшебное кольцо наколдовали чудо. И сейчас бывший незнакомец незаменим. Бывшая «чужая» йога студия — самый кайф! А новый учитель — уже гуру.

Меняться и расти можно в любом возрасте, главное — этому не противится. Как учил нас Сократ: «Секрет успешного переживания перемен заключается в том, чтобы сосредоточить всю вашу энергию не на борьбе со старым, но на построении нового». В молодости меняться безусловно легче — там нам кажется, что мы теряем меньше. Но в зрелости, когда неуемность сил потихоньку сменяется глубиной мудрости, понимаешь, что не отдаёшь часть себя, когда меняешься благодаря новому опыту  просто растишь— свою душу в ширь. А чем шире эта ширь, тем чаше улыбка Всевышнего смотрит на нас из глаз незнакомцев, тем чаще мы понимаем, что все мы выходцы из одной начальной точки. Крупицы божественной фантазии, объединённые одной природой и одним началом.

Физики говорят, что времени и пространства не существует. Наверное, этому есть веские доказательства, но мы, как существа материальные, всё же подвержены движению времени и, если говорить по-Цветаевски, у нас не бывает встреч без расставаний и прикосновений без расстояний. А посему, давайте расставаться, чтобы снова встречаться. Выходить из зоны комфорта, чтобы расширять свои умы и сердца. Хотите научиться играть на гитаре — наймите себе учителя, чей номер телефона лежит у вас в ящике офисного стола вот уже два года. Хотите выучить Испанский — вперёд на курсы! Хотите заниматься йогой — наденьте свои новые лосины, купленные в недавнем отпуске, и бегом в близлежащую студию. Ну и что, что в 40 с хвостиком играть на гитаре как пятилетний летний поначалу не комильфо? Ну и что, что Антонио Бандерас оглох бы от вашего акцента и ограниченного словарного запаса? Ну и что, что пятая точка отвисла и портит вид новых лосин?

Пустите себе под кожу струю новой жизни, не гоните ее. А вдруг новая струя станет ручейком, потом речкой и приведёт вас в новый океан самого себя, о глубинах которого вы ещё даже пока и не подозреваете?

А если страшно, попробуйте вот эту простую медитацию. Для вдохновения перед медитацией, делюсь цитатой Халила Джебрана из его произведения «Пророк»:

«...скрытый родник вашей души должен подняться и побежать, журча, к морю; И сокровище ваших бесконечных глубин должно открыться вашим глазам. Но пусть не будет весов, чтобы взвешивать это сокровище, которое вам неизвестно; И не стремитесь измерить глубину познанья себя при помощи мерной рулетки, Потому что Я — это море, которое не имеет границ и которое невозможно измерить. Не говорите: "Я нашел правду", а скажите: "Я нашел крупицу правды". Не говорите: "Я нашел дорогу, которой идет душа", а скажите: "Я встретил душу, идущую моей дорогой". Потому что душа идет всеми дорогами. Потому что душа не идет по прямой и не растет, как тростник. Потому что душа, как цветок лотоса, открывает свои лепестки один за другим и число их нельзя сосчитать.» 

Кундалини Медитация для устранения страха перед будущим

Эта медитация устраняет страх перед будущим, созданный нашими подсознательными воспоминаниями о прошлом; и соединяет нас с потоком жизни через сердечный центр.

Начните с 11 минут и постепенно прибавляйте время до 31 минуты практики. Если 11 минут поначалу высидеть сложно, можно попробовать начать с 3-х минут. Ритм дыхания и положение глаз для этой медитации не указаны. Мне помогает найти свой центр спокойствия дыхание на 4 счета: вдох и выдох. Глаза мягко прикрыты.

По музыке рекомендаций несколько. Dhan Dhan Ram Das Gur мантра встречается в рекомендациях чаще сего. Если вы новичок, поставьте свой вариант музыки, который вдохновит вас на покой, баланс и осознанность.

Как начать?

  1. Сядьте удобно в простую позу (ноги скрещены и расслаблены).
  2. Положите тыльную часть левой ладони на ладонь правой руки.
  3. Правой рукой возьмите левую ладонь, так чтобы правый большой палец располагался в левой ладони.
  4. Положите левый большой палец сверху правого.
  5. Пальцы правой руки сгибаются вокруг левой и осторожно удерживают ее.
620-736573.png

6. Поместите эту мудру (позицию рук) в сердечный центр и легонько надавите на на грудь

В конце: вдохните глубоко и расслабьтесь.

Зачем такая не простая позиция рук?

Держа руки таким образом, вы ощутите чувства спокойствия и безопасности.

«Скрещенные пальцы помогают нейтрализовать хаотичные расчеты вашего ума, чтобы избежать страха и боли. Именно сами расчеты вызывают беспокойство и избавляют вас от контакта с ресурсами вашей интуиции и сердца». — Гуручаран Сингх Хальса, директор по обучению, Кундалини Исследовательский институт.