Как заставить себя расстелить коврик?

Как заставить себя расстелить коврик?

Самое сложное в йоге – это расстелить коврик. «Б.К.С. Айенгар».

Как бы мы не любили йогу, всем нам знакома ситуация, когда на занятие хотели-хотели поехать и… не поехали. И причины для этого всегда найдутся: погода плохая, настроения нет, на работе завал, день рождения у приятеля и т.д. и т.п. А потом одно пропущенное занятие тянет за собой второе и третье, и постепенно и почти незаметно йога может совсем уйти из нашей жизни.

Психологи говорят, что наш ум по своей природе инертен и стремится к покою. Его вполне бы устроило, если бы мы тихонько лежали на диване. Поэтому он всегда найдет миллион причин и способов уговорить нас пропустить занятие. Понимая эту особенность нашей психики, нам легче не поддаться на подобные провокации. Вот что можно сделать, чтобы помочь себе удержаться в практике. Определим два основных направления: создание благоприятных внешних условий и внутренняя работа со своим умом.

Если с другом вышел в путь — веселей дорога 

Найти себе друга, с которым можно вместе ходить на занятия, — большое подспорье. Если вы занимаетесь вдвоем, шансов удержаться в практике надолго намного больше. Еще лучше, если вам удастся воодушевить на совместные занятия несколько друзей. Вы будете поддерживать друг друга, и, даже если кому-то из вас сегодня заниматься не хочется, всегда найдется кто-то, полный энтузиазма, кто сумеет вас уговорить не пропускать занятия.

Живите общей социальной жизнью  

Очень хорошо, если формируется круг общения людей, вместе занимающихся йогой, склонных встречаться не только на занятиях, но и проводить вместе свободное время: выезжать на природу, посещать какие-то лекции и семинары, вместе ходить в кино и т.д. Такое общение способствует органичному «врастанию» практики йоги в повседневную жизнь. Если, например, вы договорились после йоги пойти в кино, то вопрос «а стоит ли сегодня идти на занятие» отпадет сам собой.

Вносите разнообразие в свою практику

Не стоит постоянно делать одно и то же. Так практика очень быстро превратится в рутину. Нужно обладать железной силой воли, чтобы при таком режиме на протяжении долгого времени удерживаться в практике. Старайтесь разнообразить свою программу, пробуйте что-то новое, посещайте классы разных преподавателей, открывайте для себя новые направления йоги, принимайте участие в семинарах и т.д.

Практические цели

Хотя в йоге ценен сам опыт самопознания и саморазвития и тактика достижения тех или иных результатов не приветствуется, в данном случае наличие практических целей может оказаться полезным. Если вы пришли на йогу из-за проблем со здоровьем или, например, хотели улучшить форму тела, следите за своими результатами, хвалите себя за достигнутые успехи. Может быть, у вас стали меньше болеть суставы, или прошли боли в спине, или исчезли проблемы с засыпанием, снизился вес, нормализовалось кровяное давление. Помните, что это – результат регулярной практики и самодисциплины. Мы же хотим оставаться здоровыми, сильными, гибкими, не стареть ни телом ни душой, а для этого нужно приложить некоторые усилия. Стоит расслабиться – и все эти усилия пропадут зря, все достигнутое пойдет насмарку. Бросить практику легко, вернуться к ней – чрезвычайно сложно.

Боремся со своим ухом  

Вести внутреннюю борьбу со своим умам намного сложнее, чем создавать благоприятные обстоятельства извне. Ум всегда найдет важные причины и неоспоримые доводы, чтобы саботировать практику.

В качестве мотивации вспомните свое состояние после занятия: как хорошо чувствует себя тело, как исчезает усталость и нервное напряжение, как приходит ощущение наполненности энергией, внутреннего равновесия и покоя. А заодно подумайте о том, что вы будете чувствовать, если пропустите занятие: сожаление, чувство вины и недовольство собой, ощущение потерянного впустую времени.

На войне как на войне

Вступая в борьбу с инертной природой ума, не грех попробовать его обмануть. Например, сказать себе, что поедем только на ползанятия. Сделаем 2 – 3 асаны или только подышим и уйдем. Понятно, что придя в зал, мы вовлечемся в практику и просто забудем о нежелании заниматься. И в конце, конечно же, похвалим себя за то, что не поленились и приехали на йогу.

Это наш с тобой секрет

Не рассказывайте о своих занятиях и о результатах практики всем знакомым, соседям и сослуживцам. Йога сегодня находится на пике популярности, и любой человек, занимающийся йогой, вызывает восторг и уважение окружающих. Сказав, что вы занимаетесь йогой, вы услышите в ответ столько восторженных отзывов, похвал, утверждений, что вы герой и молодец, и переживете столько положительных эмоций, что реальные результаты практики по сравнению с ними покажутся бледной тенью. А раз все дивиденды уже получены, то и на занятие ехать уже не нужно. Поэтому держите свои занятия не то чтобы в страшной тайне, но немножечко в секрете.

Фото: AshleyGalvinYoga/instagram.com