Дыхательная техника Кундалини-йоги для оздоровления всего организма

Дыхательная техника Кундалини-йоги для оздоровления всего организма

Здоровье — это как будто что-то само собой разумеющееся, когда оно у тебя есть. Зачастую никто о нем и не думает, до поры до времени. Но если заболел — тогда вопрос здоровья сразу становится первоочередным. Именно к здоровью сейчас приковано внимание всего мира в связи с пандемией.

Во время вирусной активности особенно важно заниматься дыхательными практиками. Уделяя им внимание, мы очищаем слизистую, стимулируем работу лёгких, ускоряем работу ЖКТ, снижаем уровень стресса, улучшает внимание и многое другое.

kate.jpg

Что же помогает нам в укреплении иммунитета?

  1. Правильное питание: в идеале исключение фастфуда, алкоголя, курения и т.п.
  2. Занятия спортом. Особенно если это занятия на свежем воздухе.
  3. Тут мы и подошли к самому, на мой взгляд, весомому вкладу в дело укрепления иммунитета и нервной системы — это дыхание.
[banner]

Почему дыхание так важно?

Ответ прост: сегодняшний вирус поражает дыхательные пути, а, значит, для профилактики заболевания они должны быть здоровыми. А ничто так не оздоровит их как пранаяма.

В арсенале йоги есть универсальная дыхательная техника, которая способна оздоровить весь организм, насытив кровь кислородом и избавив нас от омертвевших клеток. Называется она Бхастрика (Дыхание огня).

Этот вид дыхания может избавить нас от стресса, лёгкой формы депрессии и придать сил. А силы эти, наряду с отсутствием у нас тотального стресса, помогут избавить нас от страха заразиться. Таким образом мы и тело физическое поддержим, и с эмоциями, являющимися немаловажным фактором в достижении крепкого здоровья, поработаем.

Поэтому: Дышите! Выполняйте как минимум 3 минуты Бхастрики в день. Питайтесь вкусно и разнообразно, избегайте фастфуд и алкоголь и будете здоровы!

jenny.jpg

Бхастрика — быстрое, ритмичное, безостановочное диафрагмальное дыхание. Вдох и выдох равны по длительности — это самое важное в Дыхании огня! Это дыхание отличается от дыхания Капалабхати в Хатха-йоге, в котором акцент делается на выдохе, а внимание фокусируется на мышцах нижней части живота.

Частота дыхания: примерно вдох/выдох в секунду. Но вы можете начинать дышать в удобном для вас ритме. Опытные йоги могут практиковать в 2 раза быстрее, но такая скорость обычно приходит с годами. Для начинающих — 1 цикл дыхания (вдох и выдох) в 2 секунды. Такая скорость рекомендуется для тех, кто использует эту практику в целях выздоровления и для новичков в йоге. Но вы можете начать дышать в удобном для вас ритме.

Осваивая технику, следует знать несколько основных правил:

  • Начинают Дыхание огня в положении, когда грудная клетка слегка приподнята.
  • Голову держите ровно; подбородок слегка притянут к шее. Такое положение позвоночника облегчает доступ энергии в голову за счет того, что шея и позвоночник образуют одну линию.
  • Дыхание осуществляется только за счет диафрагмы и брюшной мускулатуры. Верхняя часть грудной клетки остается неподвижной.
  • На вдохе живот выпячивается вперед, на выдохе втягивается.
  • Вдох и выдох равны по длительности и интенсивности. Если делать акцент на чём-то одном, возникнет энергетический дисбаланс.

form.jpg

На начальном этапе освоения техники рекомендуется всё делать в медленном темпе, контролируя движение живота и неподвижность грудной клетки руками.

Противопоказания к выполнению Дыхания огня:

  • первые 3 дня женского цикла;
  • беременность;
  • повышенное давление;
  • порок сердца;
  • головокружение;
  • язва желудка.

Сидя со скрещенными ногами или на стуле, положите одну руку на живот, другую на грудь. Начните дышать Дыханием огня. Следите за руками. Движения рук при дыхании помогут вам разобраться в том, что вы делаете так и что не так.

Прислушайтесь к звуку дыхания и установите правильный ритм. Как только вы научитесь правильно выполнять это дыхание, вам будет казаться странным, что у вас могли быть с ним какие-то проблемы. Это будет получаться естественно и окажет вам неоценимую помощь в процессе самоисцеления и управления своим «я».