Каошики – танец, который делает тело стройным, а ум острым

Каошики – танец, который делает тело стройным, а ум острым

Полтора месяца назад я посмотрела видео с групповым занятием каошики (каушики) и подумала: «Ерунда и сектантство». Как прихлопы и притопы заменят практику йоги вкупе с медитацией?

Однако заинтересовалась и изучила информацию о танце, который, как утверждают, делает тело пластичным, лечит болезни и тренирует мозг.

Предназначение

Оказывается, каошики танцуют самостоятельно и в группах в разных странах. Название танца происходит от слова «коша» и с санскрита переводится как «слой разума» или «внутреннее я».

[banner]

В соответствии с философией йоги в человеке скрыт огромный потенциал, множество слоёв: сознательное, бессознательное, интуиция, духовные знания, творческие способности. Но мы не используем этот ресурс: всё время пребываем в поверхностных слоях разума и даже не задумываемся, кто мы.

Каошики направляет разум внутрь, сонастраивает нас на глубинную волну и помогает потенциалу раскрыться. Ведь истинная цель йоги — обрести контроль над умом, а значит и над своей жизнью.

globecouples.jpg

Польза

По сути, каошики — аэробное упражнение. Его придумал духовный мастер Шри Шри Анандамурти. Он утверждал, что танец благотворно воздействует на нервную, эндокринную, костно-суставную, пищеварительную и мочеполовую системы:

  • делает позвоночник гибким, укрепляет конечности,
  • уменьшает проявления артрита, подагры,
  • излечивает невралгии и нервные истощения,
  • избавляет от вялости, бессонницы, чувства страха и безнадёжности,
  • лечит заболевания желудка, печени, почек, мочевого пузыря и уретры, геморрой, грыжи,
  • устраняет нерегулярные месячные, уменьшает боли во время родов,
  • разглаживает морщины, снижает вес, регулирует секрецию желёз, способствует долголетию,
  • помогает самовыражению и развивает способности к творчеству.

Люди, которые практикуют каошики регулярно, это подтверждают. Говорят, что танец изменил их жизнь, сделал её гармоничной. Во время танца уходит хроническая усталость, а тело и разум заряжаются энергией.

whitneydavisyoga.jpg

Противопоказания

Танцевать каошики полезно всем: мужчинам, женщинам и детям. Но как у любой интенсивной физической нагрузки, у танца есть ограничения, связанные с состоянием здоровья. Например: обострение хронических заболеваний, грыжи, высокое или низкое артериальное давление, болезни сердца, отягощённые пороками, температура, возраст.

Поэтому во время практики внимательно слушайте своё тело. Танцуйте осторожно и осознанно, без резких движений и глубоких прогибов. Вы не должны чувствовать боль. Допустимо приятное ощущение нагрузки на мышцы.

Чтобы получить от танца максимальный эффект, перед началом практики ознакомьтесь с техникой выполнения и значением движений. На первых порах процесс может показаться вам сложным. Но постепенно тело привыкнет и начнёт двигаться автоматически, позволяя разуму концентрироваться.

jasminealley.jpg

Техника выполнения

Каошики танцуют 21 минуту под мантру Баба Нам Кевалам, которая дословно означает «Высшее Сознание — это всё, что есть». Танец состоит из шестнадцати движений, которые повторяются циклично. Специальное оборудование и место не нужны.

Во время танца верхняя и нижняя части тела двигаются ритмично, но исполняют свои партии: ноги попеременно ударяют по полу подушечкой одной ноги за пяткой противоположной, а корпус наклоняется вправо, влево, вперёд и назад. Чтобы танцевать правильно, важно синхронизировать движения корпуса и ног.

Исходное положение: встаньте ровно, ноги на ширине плеч, прямые руки поднимите над головой и сомкните ладони. Пальцы перекрещивать не нужно. Следите за техникой: тело натянуто как струна, спина ровная, таз не перекошен, колени присогнуты.

  1. Наклонитесь на 45 градусов в правую сторону в три этапа, а потом вернитесь в исходное положение за два.
  2. Повторите наклон в левую сторону.
  3. Вытяните сомкнутые руки прямо перед собой. Затем одним движением опустите корпус вниз и коснитесь пола кончиками пальцев. Поднимите корпус и руки вверх в исходное положение.
  4. Сделайте прогиб назад в два этапа и за один вернитесь в исходное положение.
  5. В исходном положении не сильно топните всей ступнёй правой, затем левой ноги.

А теперь соедините движения ног и корпуса.

d.jpg

Значение движений

Как и большинство индийских классических танцев каошики основан на мудрах — движениях, которые наполнены особым духовным смыслом. Каждая мудра стимулирует определённые чувства и мысли. И когда вы, двигаясь под специальную музыку, концентрируетесь на них, то впадаете в медитативное состояние.

Чтобы танцевальная медитация состоялась, сосредоточьтесь на значении движений каошики.

  • Руки подняты вверх и соединены вместе: я устанавливаю связь с Высшим Сознанием.
  • Наклон вправо: о, Высшее Сознание, я знаю, как искать Тебя.
  • Наклон влево: о, Высшее Сознание, я знаю, как служить Тебе.
  • Наклон вперёд: я преклоняюсь перед Тобой. Я доверяюсь Тебе. Между мной и Тобой нет никаких барьеров, преград и страхов.
  • Наклон назад: я преодолею все препятствия на пути к Тебе.
  • Удары ногами: потому что я живу в Твоём ритме.

То есть во время каошики танцор посылает в Космос сообщение: почему я уверен в своей жизни? Почему у меня нет страхов? Почему я двигаюсь на полной скорости? Потому что я живу в гармонии и в ритме Вселенной. Сила Вселенной внутри меня.

Те, которые танцуют каошики, говорят, что во время танца в теле вырабатываются гормоны радости, разум становится чётким и ясным, отступают сомнения, появляется целеустремлённость и решимость.

tyseemarie.jpg

Личный опыт

С момента знакомства с каошики я просмотрела несколько десятков видео о значении и технике танца, ошибках и результатах практикующих, прочитала десяток статей и сотню отзывов. А ещё стала танцевать сама.

Пока не могу похвастать состоянием медитации и потока — считаю количество наклонов, слежу за ритмом и периодически сбиваюсь. Оказалось, что совмещать простые движения ног и корпуса тяжело. Но я не сдаюсь: даже после пяти минут каошики улучшается настроение и действительно появляется энергия. Осталось встроить этот йогический танец в свой ежедневный график.