Как практиковать осознанность с детьми

Как практиковать осознанность с детьми

Практики осознанности помогают начать путь к самопознанию, внутреннему балансу и гармонии в отношениях. С их помощью многим удается значительно повысить качество своей жизни, изменить токсичные установки и убеждения, в том числе бросить курить, нормализовать вес, повысить иммунитет, улучшить сон и достичь других позитивных изменений. Всем лучшим всегда хочется поделиться с детьми. Но реально ли научить детей практикам осознанности и как это сделать?

Нет никаких ограничений относительно того, с какого возраста детей можно учить основам медитации на уровне, соответствующем их развитию. Малыши и так пребывают в прекрасном состоянии здесь и сейчас, они полны счастья и открыты миру. Но когда приближается школьный возраст, требования среды, сравнение с другими, убеждения взрослых и транслируемые ими идеалы начинают подрывать самопринятие маленького человека. Навык переключать фокус внимания становится актуальным. Для детей все легко и понятно, когда они смотрят на мир через призму игры и сказок. Начав практиковать осознанность, дети становятся более внимательными, восприимчивыми к информации и вовлеченными в учебный процесс. Эти изменения сказываются на всех их успехах и становятся залогом баланса и гармонии в их будущей жизни. Если задуматься о нашем жизненном ритме и о потоках информации, с которыми мы сталкиваемся, станет ясно, что осознанность – важный навык любого человека 21 века, необходимый для защиты от стресса и выгорания. И чем раньше ребенок схватывает суть, тем полезнее для него.

         jonathan-petit-j0aKAWHxsxI-unsplash.jpg

Самое главное в вовлечении детей в практики осознанности – это пример родителей.
Трудно приучить ребенка читать, если мы сами не отлипаем от гаджетов. При этом детям всегда любопытно, что делают взрослые, они сами проявят интерес к вашим практикам. Начните с формирования устойчивой привычки выделять 10-15 минут в день для себя.

Введя практики осознанности в повседневность, организуйте семейный еженедельный ритуал, привлекая и детей. Лучше всего делать это перед сном, когда под спокойную музыку вы можете легко предложить детям расслабляющие образы.

Возьмите за основу простую практику осознанного дыхания. Дыхание – это один из основных источников энергии. Есть две новости. Хорошая – мы все умеем дышать. Плохая – мы не дышим осознанно. Дыхание напрямую связано с нашими эмоциями. Когда мы пугаемся или нервничаем, то дышим неровно, быстро и поверхностно, если спокойны – ровно и неспешно, невозмутимы – медленно. В обратную сторону это тоже работает. Просто дышать детям может показаться скучным занятием, поэтому не бойтесь разнообразить процесс различными визуализациями.

Разместите рядом всю семью. Примите все положение сидя с ровной спиной. Расслабьтесь. Руки свободно лежат на коленях ладонями вверх, глаза прикрыты. Начните глубоко и медленно дышать через нос.

Руководите всеми участниками практики: попросите их перенести внимание на процесс дыхания.
Замечайте детали: паузу между вдохом и выдохом, движение воздуха, движение грудной клетки. Обратите их внимание на то, что важно не управлять дыханием, а следить за ним!
Понаблюдайте – со временем посторонние мысли исчезнут, и вы сможете сосредоточиться на дыхании. Для детей будет гораздо проще, если при этом они будут представлять себе шарик, надувающийся внутри на вдохе, который они с выдохом выпускают в небо. А может быть, это будет облачко в виде льва, а может быть, солнышко! Экспериментируйте с ассоциативными картинками.

         aaron-burden-1zR3WNSTnvY-unsplash.jpg

Такая еженедельная практика вернет ясность восприятия в ситуации стресса, освободит от негативных эмоций, принесет умиротворение и укрепит внимательность в повседневной жизни.

Следующий шаг – закрепить результат.

Нам нужен план, который при его реализации даст всем участникам, и прежде всего детям, позитивное чувство, выполняющее функцию поощрения. Завершите практику благодарностью себе и другим. Можно вместе зажечь свечу, позвонить в колокольчики. Дайте детям ощущение общности, причастности к важным семейным событиям.

Со временем, найдя себя в еженедельном ритуале и почувствовав позитивные перемены на фоне практик осознанности, дети заинтересуются их результатами и сами будут стремиться практиковать. Помогите им присоединиться к этим практикам, найти свой ритм и режим: это обеспечит детям те преимущества, которые являются условием счастливой взрослой жизни.