Выход за предел или как оказаться там, где хочется

Выход за предел или как оказаться там, где хочется

Есть цели, которые поддаются легко, потому что это что-то такое, что у вас и так в принципе есть, просто вы не знали об этом. Например, все, кто приходят к нам на первое в жизни занятие и «никогда не стояли на руках» становятся в Бакасану. Потому что Бакасана есть в каждом более-менее здоровом человеке. И множество других асан тоже, потому прогресс в практике йоги на начальных этапах является открытием себя и своих возможностей.

Это увлекательное знакомство с собственным телом вызывает бурю восторга — «оказывается, я и вот так могу, и вот так...» Есть люди, одаренные телесно. Со сравнительно небольшими усилиями они приходят к впечатляющим результатам в плане гибкости и растяжки. Если люди, которым собственные семьи дали большой подарок — научили строить счастливые отношения, показали как решать конфликтные ситуации, как заботиться о близких, принимать себя, ценить и уважать. Или, скажем, в бизнесе — построенное родителями предприятие может процветать и под руководством сыновей. Но потом, если хочется чего-то большего — этих подарков рода, личных данных, уже не хватит. И вам придется идти за предел.

Главный враг работы за пределом — эго. Человеческая природа такова, что нам хочется наиболее коротким путем с наименьшими затратами времени и с наибольшим комфортом оказаться в нужном месте. Уперевшись в несколько дней (или месяцев...или лет...) совершенно безрезультативных попыток освоить стойку на одной руке, нам, логичным образом, покажется что, наверное, я делаю что-то не так.

Безусловно, для достижения целей нужна не только настойчивость. Нужны грамотные учителя — те, кто вам покажут путь, ведь стойка на одной руке требует филигранной точности в технике. И все то, что могло прокатить в стойке на двух руках, тут уже станет огромным валуном, обрывом, концом дороги.

Выход в стойку на одну руку напоминает карабканье по отвесной скале, по узенькой, едва различимой тропинке. Вместо которой,конечно же, всем нам хотелось бы подняться на гору на комфортабельном автомобиле, с кондиционером, круиз контролем и любимой музыкой или на худой конец на канатной дороге, чтобы кто-то вытащил нас туда.

Начинается поиск учителей, огорчение что «я никому не нужен, учителя тоже нет, где его взять?..» Потом ожидания уже от учителей, от их методик — «у меня ничего не получается все равно, наверное, они не так учат». Личная практика становится настоящей в тот самый момент выхода за пределы своих возможностей, когда «я не понимаю как, я не вижу конца... но я буду идти дальше».

Эго будет сильно мешать: вам может казаться, что ваше тело досадным образом не создано для подобных упражнений. У вас всегда найдутся уважительные причины, чтобы не добиваться того, что вам хочется: можно жить хорошо и правильно без стойки на одной руке, без счастливых отношений, без стабильного хорошего заработка. Кто-то начинает активно обороняться, если у самого не получается: стойка на одной руке вредна для здоровья! Все цирковые артисты и спортсмены — калеки! Или «не бывает счастливых семей, это все враки для красивой картинки в соцсетях — на самом деле нет непьющих и не изменяющих мужей» или «невозможно заработать столько денег честным путем, пусть катаются дальше по своим Сингапурам и покупают дома — зато я остаюсь честным человеком!».

И в этот момент многие оказываются в плену ложных убеждений, что еще страшнее простого застоя в практике: пытаясь защитить себя от неприятной работы для достижения того, что ему на самом деле очень хотелось бы иметь, человек активно выстраивает параллельную реальность, в которую яростно верит сам и пытается обратить как можно больше людей. Именно отсюда столько наездов на вегетарианцев со стороны тех, кто не готов отказаться от мяса. Казалось бы, кому какая разница, что кто ест, но чувство вины от того что «ну вообще это конечно странно любоваться зверюшками, гладить их... а потом убивать, расчленять и есть», потому идет яростное, нелогичное, неуместное в общей картине мира с его войнами, выхлопными газами, детской онкологией, коррупцией и организованной преступностью — отстаивание ценности незаменимых микроэлементов для каждого чужого и незнакомого человека. На самом деле, беспокоясь о здоровье нации, употребляющий мясо человек заботится о исключительно о своем душевном комфорте.

Выход за предел в личной практике — это настоящая медитация. Это состояние, когда смотришь на суть вещей с иного угла, лишенного голоса эго, требующего комфорта и быстрых путей. За пределом, где есть «свои и есть чужие», есть «враги и есть друзья». Ваш учитель может доводить вас до слез, но вы все равно останетесь верным учеником. За пределом — это когда просто делаешь свою практику с четким пониманием, где ты и что ты, с осознанием своих реальных возможностей без надежд и преувеличений. Просто как есть. И тогда, шаг за шагом, медленно и планомерно, без бравад и громких побед, вы рано или поздно окажетесь там, где хотите. По мере продвижения судьба как будто сама будет посылать вам нужных учителей, удачные обстоятельства — именно в те моменты, когда вы будете искренне, по-настоящему к ним готовы. И когда все желаемое случится, вам покажется, что это все произошло само, потому что работа по достижению этой цели стала просто частью жизни, привычным стилем вести себя, смотреть на мир.

[promo_online id="282" teaser="Выходите за пределы вместе с Олей Маркес. Скидка 30% до 25 мая!"]