Из чего сделана стойка на руках: 6 незаменимых ингредиентов

Из чего сделана стойка на руках: 6 незаменимых ингредиентов

В традиционной йоге стойка на руках встречается редко и общеизвестные подводящие упражнения не достаточно эффективны, но многие инструкторы и простые занимающиеся мечтают встать в ровную, красивую гимнастическую стойку. Для этого просто нужно немного поменять свою практику – и все получится!

Давайте представим, что стойка на руках – это пирог, который вам нужно испечь, используя ресурсы вашего тела. Согласитесь, если какого-то ингредиента нет или вместо него вы возьмете более простой, более дешевый аналог, то блюдо получится уже не таким, как планировалось.

Часто новички пытаются «скромничать» и берут из всего комплекса упражнений, составляющего стойку на руках – только, собственно, стойку. И больше ничего. Мол – зачем мне качаться, тянуться и прыгать? Дайте мне просто только одну стойку и не пудрите мозги. И получается примерно как «дайте я испеку пирог из одной муки с водой». Получится лепешка.

Ингредиент 1. Общая физическая подготовка, сокращенно ОФП.

Речь идет об упражнениях, повышающих вашу силу и выносливость: бег, прыжки со скакалкой, отжимания, подтягивания и так далее.

Чтобы быть в состоянbи делать довольно таки сложные упражнения по освоению стойки на руках, вы должны быть изначально готовы к ним. Да, это тот случай, когда нужно подготовиться к подготовке!. Если вы большую часть своего времени проводите сидя, а потом, неспешно переодевшись в раздевалке йогастудии, после десяти циклов Сурьи Намаскара собираетесь минут тридцать посвятить исключительно Адхо Мукха Врикшасане. Начнет кружиться голова, усилится сердцебиение, в глазах потемнеет и вы решите что стойка на руках это вредное упражнение и искать более простой путь. Но его, этого более простого пути – нет! Снова и снова вы будете сходить с пути, пока не окрепнете настолько, что сможете нормально тренироваться. И посвящать минимум 30 минут в день освоению стойки на руках.

Ингредиент 2. Специальная физическая подготовка, сокращенно СВП.

Речь идет о складке к ногам, о шпагатах и «мостиках».

Это может показаться странным и лишним – уделять время дополнительной растяжке, когда ваша цель вообще-то научиться стоять на руках! Но в нашем случае красивый шпагат это не ненужный бонус, который мы пытаемся вам впарить, а крайне необходимый навык, без которого на определенном этапе станет очень трудно. Дело в том, что в стойку на руках нужно же как-то выйти. Самый простой способ – это махом. Когда одна нога уже «стоит на месте» в воздухе, формируя почти ровную вертикаль, а вторая просто поднимается к ней легким махом. Чем лучше растяжка – тем проще устоять. Также для умения хорошо и легко выйти на руки полезной будет и хорошая складка к ногам – Пасчимоттанасана и Уттанасана должны быть идеальными. Тогда можно максимально близко подойти ногами к рукам, податься плечами вперед, напрячь пресс, включить нижние замки – и ноги сами, легко оторвутся от пола.

Ингредиент 3. Мышеченый корсет.

Речь идет о том, что «держит» ваше тело в стойке, не давая ему «рассыпаться».

Представьте солдатика, отлитого из пластмассы или плотной резины. Для того, чтобы поставить его на ровную поверхность, не требуется никаких усилий. А теперь представьте тряпичную куклу. Она может весить столько же сколько и солдатик и внутри у нее могут быть «косточки» из спиц. Но поставить ее вертикально во весь рост невозможно – она мягкая, тут же «складывается». Или, например, пластмассовый сувенирный скелетик – лишенный плотной, упругой оболочки, также не будет стоять сам по себе. То же самое и у людей. Когда мы учим стоять на руках детей без какой-либо подготовки, они все «складываются» – плечи в одну сторону, таз в другую, руки подкашиваются, ноги беспомощно болтаются и мешают. У новичков не хватает тренированности мышц, которые бы держали поставленное на руки тело в ровной оси. Со взрослыми, как правило, ситуация чуть оптимистичнее, но не намного: до наших рук в зал добираются более тренированные, с хоть какой-то подготовкой. Но почти все они становятся эдакой параболой, выровнять которую у них самостоятельно просто нет сил. Наша задача – укрепить нужные мышцы и превратить обмякшую тряпичную куклу в устойчивого зажатого солдатика. Чтобы исправить основные ошибки в выполнении «неправильной» стойки – выпадающие плечи, расслабленный живот, проваленную поясницу – нужно иметь мышцы, которые «втянули» было это все на место и держали бы там.

Ингредиент 4. Тренированные руки и плечи.

Речь идет о «привычке» стоять на руках.

Человеку легко ходить на ногах, потому что ноги все время в работе, с рождения.Мало кто задумывается о том, как мы учились ходить и насколько сложным казался этот процесс, который занял не день и не два. Тело приспособилось к нагрузкам и в повседневной жизни не замечает их. Каждый день мы тренируем ноги и все тело, даже не задумываясь об этом. Руки и плечи тоже нужно тренировать и укреплять, а осуществляется это исключительно в процессе практики. Не экономьте свое время и силы, когда учитесь стоять на руках. Стойте «на время», стойте под стеной, укрепляя руки и плечи, стойте дома или в офисе, вместо перекуров и кофе-брейков. Тело привыкнет, укрепится и ответит соответствующим результатом. Но, важно не забывать про правильную технику – переучивать тех, кто изначально начал стоять неправильно бывает труднее, чем обучать вообще с нуля!

Ингредиент 5. Координация тела в пространстве.

Речь идет о «колесах», кувырках и прыжках на батуте.

Согласитесь, что когда вы только начинаете учиться переворачиваться вниз головой, мир «вверх тормашками» воспринимается совсем не так, как когда вы уверенно стоите на ногах. Вы с трудом понимаете где у вас что находится и чувствуете себя совершенно беспомощно, вам трудно контролировать свое тело, трудно понимать что где нужно напрягать, как именно следует отстроить стойку. Ситуацию нужно менять. В помощь придут упражнения из акробатики начального уровня – кувырки и «колеса». Вы научитесь более уверенно владеть своим телом в «нетипичных» ситуациях, вам будет проще сходить со стоек, постепенно уйдет страх «упасть и расшибиться».

Ингредиент 6. «Часы налета» и чувство баланса.

Речь идет о вашем опыте, который или есть, или его пока еще нет.

В данном случае мы говорим скорее про мышечную память, чем про особенные изменения в самом теле. Обучаясь стойке на руках, помните про правило «часов налета». Чем опытнее летчик – тем больше часов он провел в воздухе. Каждая ваша стойка на руках – ценная, даже если вам кажется что это все «впустую» и «зря». Чем меньше вы стоите – тем хуже у вас будет получаться.