Йога-нидра, которая делает нас моложе

Йога-нидра, которая делает нас моложе

Чем интересна йога, на которой просто лежишь и ничего не делаешь? Кто-то привлекается иллюзорными путешествиями в прошлые жизни, возможностью самадхи и прочими чудесами, но есть и вполне понятные, «земные» причины.

Преподаватель Йога-нидры и Релакс-йоги Оксана Рогова делится своими наблюдениями реальными результатами, которые достигаются на таких занятиях.

Глубокое расслабление способствует долголетию

Кратковременный (но не более 30 минут) дневной сон по утверждению учёных снижает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает циркуляцию крови, снижает кровяное давление. Ну, и добавьте к этому - разгружает вертикаль позвоночника, устраняет напряжение в мышцах спины, если происходит в положении лёжа, что немало важно для хорошего самочувствия!

[banner]

Геронтологи отмечают, что основное отличие долгожителей — это то, что все они спокойные, выдержанные люди с устойчивой психикой, не склонные к бурному проявлению эмоций.

Йога-нидра делает вас спокойными

Стрессы и неврозы истощают психическую энергию. Нет кнопки, выключающей поток изматывающих мыслей и импульсивность эмоций! Но дело в том, что тело и психику прошивает единая нервная система. И, расслабляя тело, мы аналогично воздействуем и на психические процессы.

3333.jpg

Практики релаксаций способны сделать психику менее возбудимой благодаря нейропластичности мозга. Мы привыкаем думать и реагировать определённым образом. Но когда мозг получает устойчивый опыт других состояний, например, спокойствия, то это свойство встраивается в привычные эмоциональные реакции. Мы меняемся!

Регулярными практиками расслабления мы буквально тренируем спокойствие! Мы становимся эмоционально устойчивыми, психически стабильными, неуязвимыми.

Вы выглядите на 5-7 лет моложе

Вы видели, как сияют лица только что очнувшихся от Шавасаны и Йога-нидры? На их устах улыбка Будды!

Это состояние беспричинной спокойной радости вызвано действием нейромедиаторов серотонина и эндорфина, которые высвобождаются в результате глубокого расслабления. Первый подавляет центры отрицательных эмоций, второй даёт ощущение лёгкой эйфории и некоторого обезболивания.

Но есть один ещё один секрет! Всё дело в том, что обязательным условием техник «Йога-нидра» и «Классическая Шавасана» является метод намеренного расслабления мышц. И знающие преподаватели очень тщательно инструктируют расслабление мышц лица и особенно глаз.

111111.jpg

Ваше лицо отражает доминирующие чувства и состояния. У доброго, улыбчивого человека, даже когда он спокоен, приподняты уголки рта, скулы в тонусе, и лучики-морщинки расходятся от солнечных глаз. А избыточное напряжение мышц, обеспечивающих негативные эмоции, делает черты жёсткими, выражение лица непривлекательным, оставляет глубокие застывшие «печати» морщин и складок.

Релаксации способствуют разглаживанию и профилактике морщин, компенсируют напряжение в мышцах лица, предавая чертам мягкость, а губам объём.

Вы будете лучше высыпаться

Ваше отражение в зеркале, когда вы выспались, и когда не выспались, сильно отличается, правда?

Режим дня важен. Но порой мы не можем уснуть, потому что происходит перевозбуждение нервной системы настолько, что не срабатывает биологический выключатель. Как правило, причиной бессонницы и общего напряжения являются стрессы: ситуативные и хронические. А финальная стадия любого стрессового возбуждения – истощение.

Успокоиться, уснуть и восстановить здоровый сон помогает Йога-нидра!

Возможно, вы уже практиковали Йога-нидру и вас убеждали, что засыпать нельзя. В таком случае вам приходилось напрягаться, чтобы не уснуть. И никакого удовольствия расслабления, вы конечно, не получили. «Напрягаться, чтобы не уснуть, но чтобы расслабиться» - это парадоксально, правда?

444.jpg

Если вы желаете просто ощутить эйфорию Нидры, расслабиться, интегрировать позитивные установки в подсознание (санкальпа) или сделать сиесту, то вы не уснёте. Но при условии, что вы нормально высыпаетесь. Поэтому сначала «отремонтируйте» сон!

Не обязательно идти на занятие

Если вы хотите почувствовать все эффекты Йога-нидры — необязательно искать йога-студию. Благодаря IT-технологиям эта практика может быть у вас под рукой, в вашем телефоне и работать без Wi-Fi!

Свой восемнадцатилетний опыт преподавания я оформила в приложение для смартфонов «Йога-нидра», где записала самые эффективные техники в высоком качестве звука.

Самая мощная техника расслабления «Йога-нидра базовая», а также «Медитация на дыхание» и релаксация с визуализацией «Полёт в духовный дом» скачиваются бесплатно. Приложение содержит 20 техник: глубокие релаксации, медитации и пранаямы в положении лёжа и сидя.

2222.jpg

Для детей я записала сказку-релаксацию «Прогулка с феей по облакам» с позитивными установками на уверенность и успех, а также «Детскую йога-нидру».

Перед практикой вы можете выбрать одну из двух мелодий, созданных специально для углубления состояния, или отключить музыку совсем. Также можно совместить голосовые инструкции со своей мелодией в параллельно открытом плеере.

Да, и приложение выключится само, когда закончится трек, а вы можете продолжать крепко спать и видеть волшебные сны! Практикуйте релаксации! Будьте здоровы, молоды и счастливы!

Сканируйте qr-код и скачивайте приложение «Йога-нидра» для iPhone и Android.

yoganidra.jpg

Вы также можете посетить очные занятия по Йога-нидре и пройти тичерс-курс «Йога-Нидра и Шавасана. Гипнологический метод».