Наилучшее время для практики йоги

Наилучшее время для практики йоги

Приступая к самостоятельной практике йоги, одним из главных вопросов, что встает перед практикующим, является выбор времени практики. В какое время суток практика наиболее эффективна? Давайте попробуем разобраться.

Существует мнение, что лучше заниматься с утра, сразу после пробуждения и утренних процедур. Это подходит многим, однако не всем. После пробуждения тело наиболее закрепощено, мышцы скованы − организм порой еще просто не проснулся для серьезной физической активности. Пересилить себя бывает тяжело, и мы скорее отложим практику «на следующий день», чем заставим себя заниматься. Одно из главных правил йоги − Ахимса (ненасилие), поэтому если вы чувствуете, что относитесь к тому типу людей, кому тяжело «раскачать» себя на регулярную полноценную утреннюю практику, отбросьте эту идею и занимайтесь в другое время.

Если вы склонны к апатии, депрессивным состояниям, ощущаете вялость и чувствуете недостаток энергии, то дневная практика в пик активности солнца окажется для вас наиболее благоприятной, так как будет увеличивать количество солнечной, Янской энергии в организме и сбалансирует ваше состояние.

Если же вы относитесь скорее к «огненному», легко-возбудимому, нервному типу людей, то занятия днем, особенно в период с 12 до 14 часов вам противопоказаны, так как чреваты слишком быстрым подъемом энергии Ян, которой у вас и так в избытке. Сбалансировать состояние вам поможет практика с 5 до 7 часов вечера − на закате или сразу после него, когда энергия пространства затихает и успокаивается, успокаивая также нервную и энергетическую системы организма.

Однако не стоит привязываться к одному времени занятий. С точки зрения древней китайской медицины в разное время суток в нашем теле активны различные энергетические меридианы. Время максимальной активности меридиана является лучшим временем для терапевтического воздействия на него. Занимаясь ежедневно в одно и тоже время на протяжении месяцев или лет, мы работаем с одним и тем же меридианом, лишая себя возможности проработки других.

С 23 часов до 1 часу утра наиболее активен меридиан желчного пузыря. С 1 часу до 3 утра − меридиан печени. В этот период наиболее полезны мягкие складки типа Пасчимоттанасаны и Джану Ширшасаны, мягкие скручивания типа Ардха Матсьендрасаны и другие легкие, успокаивающие нервную систему (принимая во внимание ночное время) асаны, воздействующие на область печени и желчного пузыря. Меридиан сердца в этот период на самом минимуме − интенсивная физическая нагрузка и кардио-упражнения в этот период крайне нежелательны.

С 3 до 5 утра наиболее активен меридиан легких. В это время наиболее полезны дыхательные упражнения − древние йоги вставали именно в это время, перед рассветом, чтобы начать практику с пранаям.

С 5 до 7 утра активен толстый кищечник. С 7 до 9 − желудок. Интенсивная практика с использованием таких техник, как Агни-сара, Наули, Муладхара и Уддияна Бандхи, а также асаны, стимулирующие кишечную моторику и асаны на область живота и пресса будут наиболее эффективны.

С 9 до 11 активна селезенка, отвечающая за кроветворение. С 11 до 13 активен меридиан сердца. Интенсивная силовая практика, стимулирующая кровообращение, питающая клетки, мышцы и сердце, прогибы и силовые асаны будут наиболее полезны. Это период пика кардио и физической активности. Однако, как я уже упоминала, будьте осторожны. Если вы склонны к тахикардии и повышенной возбудимости, в это время лучше не практиковать, так же, как с 13 до 15 (меридиан тонкого кишечника), когда солнцечная энергия ЯН на пике.

С 15 до 17 активен меридиан мочевого пузыря. С 17 до 19 − меридиан почек. Согласно китайской медицине эти органы отвечают за эмоцию страха. Снова мы видим, почему практика на закате полезна людям нервным, склонным к агрессии, страхам и фобиям. Сбалансированное сочетание небольшого количества мягких перевернутых асан (халасана, ананда баласана, випарита карани и стойка на плечах для питания энергией тазовой области), асан заземляющих (маласана, связка кошка-корова, шпагаты, в сочетании с тадасаной и шавасаной) и стабилизирующих асан стоя снимет страхи, успокоит ум, стабилизирует нервную систему.

С 19 до 21 активен меридиан перикарда (отвечающий за обогрев тела). В это время все еще возможна интенсивная, согревающая практика, с учетом того, что около 8:30 вы закончите занятие и у вас останется 2−3 часа до отхода ко сну.

Этот подход − лишь один из многих возможных критериев выбора времени практики. Осознанный выбор, когда мы перестаем ориентироваться на внешние факторы (расписание йога-студий, рабочий график, стереотипы, советы знакомых) и начинаем строить свою практику и жизнь, опираясь больше на свой личный опыт и внутренние наблюдения, и есть Йога. Ведь Йога − это в первую очередь не физические упражнения, а развитие способности осознавать, мыслить самостоятельно и прокладывать свой собственный Путь.