Смысл жизни в том, чтобы научиться любить

Смысл жизни в том, чтобы научиться любить

Я раньше держалась мысли, что смысл жизни в том, чтобы жить. Красивая фраза, звучит классно, правда, ничего не понятно.

Так вот, на днях мне пришло, что смысл жизни в том, чтоб хоть сколечко научиться любить. В первую очередь, себя, не полюбив-не приняв себя таким, какой ты есть сейчас, ты никогда не сможешь любить другого, ну и тебя никто не будет любить. Чудовищно избитый смысл — да и что такое любить! Слишком общее. А на самом деле всё просто!

Любить — это позволять другому быть таким, какой он есть сейчас, и просто быть рядом: не лечить, не учить, не поправлять, а просто быть. Это если про другого, близкого в первую очередь.

Если это транспонировать на себя, получается:

Любить себя — позволять себе быть таким, какой ты есть сейчас, просто быть в контакте с собой: чувствовать то, что есть в моменте. Не лечить, не учить, не стремиться быть лучшей версией себя, а быть в контакте с тем, что есть сейчас, и честно видеть то, какой ты есть в моменте — завистливый, злой, не любящий и так далее. В общем, быть в контакте даже со своими отрицательными сторонами. 

И когда ты устанавливаешь контакт с тем, что есть, эта «естьность» меняется! В поле любви происходит трансформация, ты чувствуешь момент! Говорю по опыту.