6 причин сказать пластику «нет»

6 причин сказать пластику «нет»

Каждый сезон дождей из-за смены ветра на острове Бали в Индонезии прибрежная линия на протяжении нескольких месяцев превращается в свалку — пляжи завалены пластиковыми пакетами, бутылками, детскими подгузниками, консервными банками, лекарствами и прочими отходами цивилизации. Я и раньше много слышала об этом, но увидев это один раз, не забуду этого никогда!

Я зашла в море с серфбордом и продралась на лайн-ап сквозь пластиковое болото. Лёжа на доске я чувствовала, как пластиковые пакеты щекотали мои бёдра, гладили подошвы ног, забирались под купальник. Мне показалось, что пластик — это живое существо. Через полчаса меня пулей вынесло из океана — было ощущение, что пластик меня атаковал. Серфить в Куте в ближайшие пару месяцев будет невозможно.

Если вы решили больше никогда не ездить в Азию и избежать проблем с пластиком, вы ошибаетесь. Где бы мы ни были, мы так или иначе соприкасаемся с пластиком. На самом деле, острова Тайланда и Индонезии — частный случай загрязнения панетарного масштаба.

По данным ООН, в Мировой океан ежегодно выбрасывается до 8 млн тонн пластика. Срок разложения пластиковой бутылки — более 100 лет, а пластикового пакета — около 200 лет. Но после того, как бутылка проведёт несколько десятков лет в океане, пластик станет тоньше, измельчится и постепенно превратится в микропластик, и мельчайшие взвешенные частицы пластика будут плавать в океане, поедаемые рыбами и другими морскими обитателями. В итоге та пластиковая бутылка, которую мы выбросили в мусорку, через 50 лет окажется на нашей тарелке или же на тарелках наших детей и внуков.

Что такое пластиковая бутылка?

  1. Часто пластик содержит Бисфенол А (BPA), который ещё в 2010 году американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) официально признало небезопасным для здоровья человека. По структуре Бисфенол А похож на женский гормон эстроген. Он негативно влияет на мозг и репродуктивную систему женщин, мужчин и детей, а также служит причиной онкологических заболеваний — рака яичек, простаты, молочных желез, аутизма, деформации ДНК в сперматозоидах, развития сахарного диабета, задержки развития мозга и сердечно-сосудистых заболеваний. При нагреве или длительном хранении воды или еды в пластиковой посуде Бисфенол А переходит из пластика в пищу, а опасен он даже в очень малых количествах. В 2003-2004 годах в США проводились исследования, которые показали наличие Бисфенола А в у 93% людей старше шести лет. В 2009 году тестирования обнаружили следы Бисфенола А в пуповинах девяти из десяти новорожденных младенцев. Бисфенол А входит в двадцатку самых разрушительных химикатов, приводящих к онкологическим заболеваниям. 
  2. Кроме Бисфенола А пластик содержит другие токсины. Компании по производству бутилированной воды все чаще используют пластик, не содержащий Бисфенол А, но в нем содержатся другие химикаты, которые так же могут просачиваться в воду. Некоторые из этих веществ могут воздействовать на эндокринную систему человека. При этом никто не берётся утверждать, какой именно урон это нанесёт здоровью человека. Для производства, заполнения и транспортировки бутылок с водой используется огромное количество ресурсов — ископаемого топлива и воды. Все это оставляет вредный карбоновый след в окружающей среде. Бутылки не разлагаются натуральным способом и то, из чего вы пьете сейчас, через несколько минут превратится в отход, который будет отравлять Землю на протяжении ближайших сотен лет. Даже в США, учитывая то, что там утилизируется 6 из 7 пластиковых бутылок, все остальные исчезли из виду и никто не знает, в какие воды и на какую почву попадут токсины от разлагаемого пластика. Я уверена, что мы можем оставить будущим поколениям нечто лучшее! 
  3. 90% стоимости бутылки воды в магазине — это стоимость пластиковой упаковки с этикеткой и крышкой, и лишь 10% приходится на саму воду. Намного экономичнее установить фильтр дома и пить фильтрованную воду. В моем домашнем фильтре камни с серебром, кремнием и магнием дополнительно обеззараживают воду и насыщают её необходимыми нам элементами. Качество воды в этом случае будет также намного выше, чем кипяченая из-под крана либо покупная вода в магазине. 
  4. Изготовление крышечки для одноразовой пластиковой бутылки по стоимости приравниваются к изготовлению самой бутылки. Я уже давно не выбрасываю крышки. Вместо этого я отдаю их на ближайший пункт приема вторсырья или же в благотворительные организации. Например, уже давно проводится социальная акция #крышечкамира. Она началась в помощь маленькой девочке с пороком сердца. Помочь могла дорогостоящая операция в Америке. Родители малышки обратились за помощью по телевидению, и одно из предприятий по переработке пластика предложило эту сумму за 200 тонн пластиковых крышек. Крышечки стали собирать повсеместно: поставили коробки в супермаркетах, спортивных клубах, государственных учреждениях. Нужное количество пищевого пластика собрали за пару месяцев. И опыт «прижился». Теперь крышечки можно сдать в любое время в пунктах приема, указанных на сайте. А для приобретения одной инвалидной коляски, к примеру, нужно собрать 8 тонн обычных пластиковых крышечек. 
  5. Примерно 25% бутилированной воды поступает из-под водопроводного крана. На этикетке можно изобразить чистый горный ручей, но это не значит, что вода внутри так же чиста и полезна. Немногие виды бутилированной воды добывают из натуральных источников. При этом некоторые компании фильтруют или излучают воду ультрафиолетовым светом, прежде чем продавать её в несколько тысяч раз дороже. Кроме того, результаты исследований говорят, что в образцах бутилированной воды могут содержаться фталаты, плесень, микробы, бензол, тригалометаны и даже мышьяк. Особенно это касается непроверенной воды, которую мы покупаем в других странах. 
  6. Одна моя знакомая провела дома опыт по проращиванию семян альфа-альфа (люцерны). В течение недели в одинаковых условиях у себя дома она проращивала люцерну в двух банках - стеклянной и пластиковой. Результат удивил ее настолько, что она опубликовала его на своей страничке в фейсбуке. Вот, что у неё вышло. Слева — стеклянная банка, справа — пластиковая. Корни растений обвивают стенки пластмассовой тары, как будто пытаясь защитить драгоценные семена от опасного воздействия пластика, в то время, как в стеклянной таре семена выглядят намного жизнерадостнее и здоровее.

Итак, все понятно: пластик вреден. Но что же мне с этим делать — спросите вы? Как уменьшить количество пластика? Избегать пластиковых бутылок совсем. Пластик вреден не только тогда, когда попадает в океаны, засоряя нашу планету. Пластиковые бутылки для воды и других напитков, купленных в магазине, нельзя использовать повторно. При многоразовом использовании пластик начинает выделять вредные вещества в воду — Бисфенол А, а также многие другие.

Лучшее решение — приобрести стеклянные бутылки для того, чтобы брать с собой в дорогу. Детям я покупаю безопасные жестяные бутылки, которые мы всегда берём с собой. В интернет-магазинах продаются удобные бутылки на любой вкус и цвет.

Отдыхая в других странах, просите воду в стекле либо по возможности пейте воду из кулеров. Большие пластиковые бутыли все равно будут ухудшать качество воды, но они сделаны из другого, менее вредного вида пластика, который предназначен для многократного использования.

Если выхода совсем нет, лучше покупать самые большие бутылки воды из наиболее плотного и высококачественного пластика и относить его в пункты сбора вторсырья. Тем самым вы покажете хороший пример как другим туристам, так и местным жителям. Стекло, алюминий, бумагу и пластмассу в странах Азии принимают во многих магазинах здорового питания, крупных отелях, некоторых ресторанах или специальных заведениях. На острове Пхукет вдоль пляжей и крупных дорог я видела много металлических контейнеров для сбора пластика.

Откажитесь от пластиковых контейнеров, даже если на них стоит маркировка BPA free — не содержит Бисфенол А. Сделайте выбор в пользу стеклянных контейнеров — ваша еда будет гораздо полезнее и лучше сохранится.

Переходите на биоразлагаемые пакеты, сделанные из растительных материалов. Откажитесь от пластиковых пакетов в супермаркетах. Известные гипермаркеты Москвы уже начали продажу биоразлагаемых пакетов, чему я очень рада. В большинстве штатов Австралии уже давно принят закон, запрещающий использование полиэтиленовых пакетов в супермаркетах, магазинах и кафе, а недавно к ним присоединился штат Виктория. Вместо этого потребителям предлагают многоразовые экологичные сумки, а также биоразлагаемые пакеты.

Никогда не выбрасывайте бутылки и другой мусор на улицу. Внесите свой вклад в жизнь планеты, сделав ее немного чище. Если все-таки вы купили изделие из пластика, лучшим решением будет отнести его домой и сдать на переработку. Сейчас в каждом крупном российском городе есть переработка пластика (а также макулатуры, стекла и алюминия), в некоторых случаях за приём материалов на переработку платят деньги. А если воспитать в своих детях уважение к планете и стремление поддерживать ее в чистоте, вы получите многократную пользу и возможность оставить детям планету чище и лучше, чем до вас. Интересно, что всего 25 переработанных бутылок достаточно, чтобы произвести пиджак для взрослого человека.

По качеству воды, которую мы пьём, можно судить о развитии общества, в котором мы живем. Воду в одноразовых пластиковых бутылках я пью только в экстремальных случаях. Если нет совершенно никакой альтернативы, — скажем, при эпидемии холеры, в районах без качественного водоснабжения или в пустыне я бы пила воду в бутылках. Но к счастью, большинство из нас живет в других условиях.

Постепенно в мире запрет на пластик вводят во многих странах — Сан-Франциско стал первым городом в США, который отказывается от продажи напитков в пластиковых бутылках. В целом более 40 стран, включая Китай, Францию, Руанду и Италию уже запретили пластиковые пакеты частично или полностью. Тем не менее каждый житель любой развитой страны покупает в среднем от 150 пластиковых бутылок в год, не обращая внимания на альтернативы. Ниже я приведу сроки разложения различных видов отходов.

Виды мусора: Сроки разложения

Пластиковые бутылки 180-200 лет
Полиэтиленовая пленка 200 лет
Алюминиевые банки 500 лет
Стекло Более 1000 лет