Как поддерживать ресурсное состояние в декретном отпуске

Как поддерживать ресурсное состояние в декретном отпуске

С рождением малыша жизнь существенно меняется. Особенно ее эмоциональная и ментальная составляющие.

Новоиспеченная мама ощущает эти изменения с первых дней жизни ребенка — внимание женщины практически 24/7 приковано к малышу.

[vrezka color=pink italic=1] Проходит некоторое время и понимаешь, что физическая усталость — ничто по сравнению с внутренней опустошенностью, эмоциональным истощением, стрессом от постоянной многозадачности и рутины. [/vrezka]

Что же говорить о послеродовой депрессии и тех, кто с ней столкнулся. Как же не потерять связь с самой собой и быстрее восстановить ресурсы своего организма? Эти 4 практики могут вам помочь:

[banner]

Всего можно выделить 4 основополагающих ресурса: физический, психологический, личностный и духовный.

photo-1503431760783-91f2569f6802.jpg

Физический ресурс. Он напрямую зависит от состояния организма, показатели этого состояния — сон, отдых, питание, физические нагрузки, отсутствие симптомов каких-либо заболеваний.

Практика Хатха-йоги

Стоит начинать с постепенного увеличения физической нагрузки. Достаточно уделить себе время на коврике утром и/или вечером по 10-12 мин, но важно делать это регулярно. Утром, например, практикуйте пробуждающую энергию Сурья Намаскар, а вечером — успокаивающую и расслабляющую Чандра Намаскар.

Психологический ресурс. Этот ресурс про гармонию внутри себя и с окружающими, про ощущение внутреннего комфорта, способность позитивно мыслить, искать положительные стороны ситуаций, это все про внутреннюю опору и силу.

Медитация в стиле mindfulness

Mindfulness — это научно обоснованный подход к медитации или, проще говоря, умение успокоиться и погрузиться в текущий момент, эффективная практика тренировки внимания, навыков осознанности, управления стрессом. Это как фитнес, только для ума .Mindfulness входит в систему образования Гарвардского, Кембриджского, Оксфордского университетов.

Исследования подтверждают, что практика mindfulness улучшает самочувствие в долгосрочной перспективе, поднимает настроение, помогает контролировать свои реакции. Подобная медитация делает акцент именно на снижении уровня стресса, релаксации и самосовершенствовании.

В помощь практикующим медитации mindfulness приложения для смартфонов: Headspace, Calm. Приложения включают в себя большой выбор практик в зависимости от цели — борьба со стрессом, улучшение качества сна, расслабление, мелодии для релаксации, есть даже медитации для детей. Попробуйте также эту короткую утреннюю практику, благодаря которой половина дел решатся сами собой.

Личностный ресурс. Этот ресурс наполняет нас энергией для постановки целей, самореализации, социальной и финансовой стабильности, позволяет мечтать и желать большего.

[vrezka color=pink italic=1] В череде повседневных будней, особенно будней мамы с малышом, внутренний голос — голос своих истинных желаний приглушается, поток мыслей и фокус внимания смещается с себя на малыша и остальных членов семьи. Все это, естественные процессы, но забывая заботиться о себе, можно нанести существенный вред своему здоровью.[/vrezka]

Практика пранаямы Нади Шодхана

Это одна из базовых дыхательных практик в йоге. На физиологическом уровне эта пранаяма успокаивает нервную систему, снимает мышечное напряжение, также Нади Шодхана влияет на качество сна и на общее самочувствие.

Очистительное дыхание, направленное на гармонизацию потоков жизненной энергии (праны) по каналам, отвечающим за симпатическую и парасимпатическую нервную систему — активизирует или, наоборот, снимает повышенное возбуждение.

Нади Шодхана улучшает работу головного мозга и очищает тело от токсинов. Во время её выполнения организм усиленно снабжается кислородом, поэтому происходит оздоровление дыхательной системы.

Духовный ресурс помогает найти нам свой путь, ценности и своё предназначение, наполняет нас изнутри.

photo-1532798442725-41036acc7489.jpg

Практика Шавасаны

Шавасана — самая важная практика. Она открывает все каналы, где течет праническая, жизненная энергия, позволяет уравновесить энергии, поза для расслабления, следует практиковать после асан или после трудного и беспокойного дня.

Шавасана полезна при любых обстоятельствах, даже при совершенном здоровье, поскольку в ней выводятся на поверхность впечатления, скрытые в глубинах подсознания.

Все ресурсы нашего организма тесно переплетены между собой, и они не могут быть взаимозаменяемы. Чтобы не доводить себя до состояния депрессии нужно контролировать свое физическое и ментальное состояние, своевременно восполнять запасы энергии.

[vrezka color=pink italic=1]
Посвятив себе несколько минут в день, вы не только улучшите свое самочувствие, но и совершенно иначе начнете смотреть на мир вокруг.
[/vrezka]