Боль в Хатха-йоге

«Тело как чистый холст или пустой экран, на который проецируются мысли».
Мне кажется уместным поговорить о реакции человека на боль/дискомфорт в теле в практике Хатха-йоги. Выполнение асан подразумевает не только правильное вхождение и построение асаны. Свою роль играет и осознанность – состояние ума, в котором пребывает практик йоги.
Наше нынешнее тело – это результат многомиллионного периода развития головного мозга, около 200 млн лет. Неважно во что мы верим, произошли мы от обезьяны или инопланетян, из духовного или животного мира, на сегодняшний день тело человека принадлежит ПОКА к миру животных, но мозг (большая кора) располагает высшими центрами, которые у нас еще не разбужены, и, которые нам, людям, предстоит развить. Такова эволюция. И развитие высших центров происходит как раз через осознанную работу с телом, переводя свое сознание из низших, подкорковых отделов мозга (автоматизм) в большую кору (сенсорно-моторная часть, посредством которой мы получаем кинестетическое восприятие жизни и производим необходимые перемены в своей жизни).

Многие реакции в организме, в том числе и на боль, происходят непроизвольно, независимо от нашей воли. Они совершаются частью нервной системы, которая называется автономной (вегетативной) нервной системой. Она координирует работу всех внутренних органов, желез внутренней и внешней секреции, кровеносных и лимфатических сосудов, а также эмоциональные состояния агрессии и страха.

         

Автономная система состоит из двух отделов: симпатической и парасимпатической нервной системы. Симпатическая нервная система усиливает обмен веществ и активирует работу внутренних органов, в то время как парасимпатическая оказывает обратное воздействие. Симпатическая нервная система человека реагирует на опасность – физическую или психологическую – аналогичным образом. Это означает, что она будет активизироваться не только тогда, когда за нами гонится аллигатор, но и когда мы сидим дома у себя на диване в полной безопасности и наши мысли поглощены обвалом на фондовой бирже, падением курсов валют или вирусом – когда нам что-то не нравится, пугает и вызывает раздражение, боль и дискомфорт в теле. С одной стороны, это естественно реагировать отрицанием и попыткой немедленно что-то сделать с болью и дискомфортом. Но с другой эта реакция и усугубляет самочувствие.

Упражнение: Как я реагирую на боль/дискомфорт в теле? (осознанный контакт с болью)
1.Вспомните ситуацию, момент, когда боль проявила себя. Наблюдение.
2.На что похоже эта боль? (описать)
3.Моя привычная реакция на эту боль:
- какие мысли сопровождают этот дискомфорт в теле,
- каково мое эмоциональное состояние в конкретно взятой ситуации.

Итак, есть боль и моя реакция на нее, которая чаще всего сопровождается желание поскорее унять боль, что-то с ней сделать, чтобы она больше не беспокоила и не отвлекала от важных дел.

                    

4. Осознанный выбор: в какой манере я выбираю смотреть на свою боль?
Попробуйте сейчас осознанно выразить своему наболевшему месту свое негативное и раздражительное отношение. Что происходит с этим местом? Как оно реагирует на ваши высказывания?
Теперь, извинившись перед живой материей, выразите свое признание и уважение к состоянию этой части. Эта часть вашего тела имеет право на данное состояние, у неё есть на это причины. Спросите, можете ли вы прикоснуться руками к этой боли? Если ответ – да, сделайте это. Если нет – значит нет. Оставайтесь в контакте с этой частью своим вниманием.

5. Сила уважительного/сострадательного/сердечного контакта.
Выразите мысленно свою готовность принять боль, «я здесь, я с тобой, что я могу для тебя сделать». Пусть ваше дыхание остается естественным, расслабляйте мышцы живота. Наблюдайте за изменениями ощущений в области дискомфорта. Что-то поменялось? Ответ может прийти сразу, может нет, пусть ваш ум наблюдает за переменами.

Обратная связь: как вы себя чувствуете?

Когда наш ум в покое, обостряется кинестетическое восприятие, тело расслабляется, и я в состоянии глубже прикоснуться к тканям. Это похоже на медленное погружение и медитацию. И в этом состоянии я лучше начинаю понимать и чувствовать, насколько связаны между собой ум, эмоции и тело. Появляется выбор творчески и гибко подходить к любой проблеме, включая боль и дискомфорт.

                                           
14 июня пройдет мероприятие