Секреты здоровой и сияющей кожи

Простой факт: ваша кожа – это самый большой орган. Это наша защитная оболочка и первая линия обороны для борьбы с болезнями. Кроме того, это путь сообщения с кровотоком. Исходя из этого, то, что вы наносите на кожу, и то, что едите, будет влиять на общее здоровье и внешний вид вашей кожи.

Давайте начнем изнутри.

«Определенные продукты имеют очень сильные ингредиенты, которые сохраняют кожу мягкой и гладкой и помогают бороться с возрастными повреждениями кожи», – говорит Николас Перрикон, доктор медицинских наук, дерматолог высшей категории и автор книги «Нестареющее лицо, нестареющий разум».

Во-первых, нам необходимо увлажнять кожу. Это означает пить достаточно жидкости в виде травяных чаев, воды и супов.

Кроме того, прослеживается следующая тенденция: с возрастом наша кожа обезвоживается гораздо быстрее, что приводит к появлению морщин, поэтому обильное питье – это ключ к решению данной проблемы.

Ешьте суперпродукты!

Если это полезно для вашего здоровья, то полезно и для вашей кожи!

Вот некоторые примеры:

  • Жирные кислоты омега-3 встречаются в жирной рыбе, например, в сельди, сардинах и лососе. К другим источникам кислот омега-3 относятся семена льна и грецкие орехи. Кислоты омега-3 известны тем, что уменьшают воспаление и могут сократить риск возникновения акне и других проблем кожи.
  • Витамин C помогает вырабатывать коллаген и защищает клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами. Замечательными источниками этого витамина являются апельсины, ананасы, помидоры, клубника и болгарский перец.

    Витамин E помогает уменьшить вред от солнечных лучей и следы старения. Миндаль – великолепный источник витамина E.
  • Витамин A оздоравливает кожу, повышая образование клеток, и восстанавливает ткани. Яйца и темная листовая зелень – хороший выбор.
  • Бета-каротин необходим для роста и восстановления тканей. В большом количестве он содержится в продуктах оранжевого цвета, таких как морковь, батат, тыква и мускусная дыня.
  • Другие потрясающие продукты, которые можно включить в рацион для стимуляции здоровья вашей кожи, это темные листовые овощи, авокадо, грибы, ягоды и – сюрприз! – темный шоколад.

Знали ли вы, что кожа – это «дышащий» орган?

До 60% того, что вы наносите на кожу, впитается в кровоток, а у детей впитывается даже больше!!!

Представьте, что средства, которыми вы пользовались на протяжении многих лет, на самом деле содержат вредные ингредиенты и могут причинить ущерб здоровью. Если это так, вашим первым побуждением будет найти более полезную альтернативу и без промедления!

Повышенная бдительность и потенциальные опасности заставили потребителей подробнее ознакомиться с тем, что они наносят на кожу, а также потребовать более безопасные альтернативы.

Многие косметические фирмы НЕ перечисляют ингредиенты – токсичные химикаты – поскольку от них этого не требуют.

Некоторые из этих токсичных химикатов вызывают множество проблем, включая аллергию, кожную сыпь, рак, головные боли, проблемы с фертильностью и репродуктивной системой, пороки развития, задержку выработки гормонов и т.д.

Вот некоторые токсичные химикаты, которых следует избегать:

  1. Парабены – часто содержатся в дезодорантах и увлажняющих средствах, парабены вызывают задержку выработки гормонов, полагают, что они ускоряют рост опухолей.
  2. Синтетические духи и краски – могут вызывать аллергии, астму, некоторые краски содержат свинец и опасные красящие вещества.
  3. Лаурилсульфат натрия – вспенивающее вещество, встречающееся в составе шампуней, гелей для душа и очищающих средствах для лица, оно сушит кожу, его связывают с появлением экземы, потерей волос, сыпью, высыханием и шелушением кожи.
  4. Формальдегид – используемый в качестве консерванта, формальдегид известен под несколькими разными названиями, его следует избегать любой ценой, поскольку он имеет многочисленные побочные действия.
  5. Полиэтиленгликоль – встречается во многих средствах по уходу за кожей и средствах личной гигиены, это антифриз и должен использоваться для вашей машины, а не кожи!
  6. Фталаты – встречаются в пластмассах, известны разрушительным действием на гормоны.
  7. Триклозан – используется в антибактериальных средствах, является пестицидом, причиняет вред окружающей среде, предполагается, что он вызывает рак.
  8. Солнцезащитные средства – поищите в Google некоторые из их ингредиентов и вы увидите, что они могут причинить повреждения ДНК, известно, что многие из них вызывают рак.

*****Конечно, их больше, но вы понимаете, в чем суть. Если вы это не СЪЕЛИ бы, оно не должно быть на вашей КОЖЕ.*****


Надя Андреева − сертифицированный веллнес-коуч (то есть, консультант по здоровому образу жизни) для женщин, пытающихся разрешить проблемы с пищеварением и эмоциональным перееданием. основатель блога «Шпинат и Йога» (www.spinachandyoga.com/ru) и автор книги «Счастливый животик: руководство для женщин о том, как всегда чувствовать себя легко и уравновешенно» (Happy Belly: Woman’s Guide to Feeling Vibrant, Light, and Balanced).

Фото: istockphoto.com