О погрешностях в диете и самобичевании

О погрешностях в диете и самобичевании

Для большинства из нас еда − это не просто насыщение организма, необходимое для выживания, это ещё и эмоциональные «американские горки». Один кусочек шоколадного торта может заставить нас почувствовать сначала страстное, непреодолимое желание, затем радостное возбуждение, затем удовлетворение, и в конце концов − то самое, хорошо знакомое чувство вины. Мол, что же я наделала! И в целом мы не должны корить себя из-за того, что съели что-то просто ради удовольствия. Но почему всё же чувствуем вину и бичуем себя?

Могу сказать по своему опыту, что иногда этому чувству вины поддаться очень легко. И это конечно же не самая приятная эмоция. Но есть и плюсы: чувство вины может стать для вас катализатаром, который поможет нам разобраться с эмоциональными перееданием и выведет на новый виток осознанности. Самое главное с самого начала не позволять раскваситься и стать жертвой чувства вины.

Если вы сделали ошибку, отнеситесь к себе с добротой.

Что бы это ни было − работа, отношение, питание и т.п. − принимайте свои недостатки! И независимо от того, насколько преданно мы придерживаемся той или иной здоровой диеты, мы всегда должны оставлять место для небольших шалостей. И когда вы «шалите» или «плохо себя ведете», старайтесь делать акцент именно на удовольствии! Если уж вы собрались побаловать себя чем-то, то по крайней мере умейте наслаждайтесь каждым моментом и каждым кусочком своего «баловства».

 

Вот несколько советов:

1. Осознайте, что еда вам не враг; еда − это топливо, необходимое для жизни.

2. Постарайтесь получать удовольствие от любой еды. Сделать это будет гораздо легче, если вы будете есть те продукты, которые вам уже нравятся. Например, если вам не нравится мясо, то не настраивайтесь на диету Адкинса.

3. Избегайте диет, которые оставляют у вас чувство лишения и голода. Вам будет легче не свернуть с выбранного пути, если вы сыты и довольны)).

4. Постарайтесь сохранять позитивный настрой. Прекратите негативные диалоги с собой. Проходя мимо зеркала, не говорите себе: «Какая же ты толстая!».

5. Отметьте те периоды, когда вы с успехом придерживались здорового питания. Сфокусируйтесь на случаях, когда вы отказались от мучного десерта или проехали мимо ресторана быстрого питания. Хвалите себя за успехи! И не ругайте за ошибки!

6. Постарайтесь выявить для себя те причины (импульсы), которые толкают вас к перееданию, прорабатывайте их и учитесь их избегать.

7. Если в вашей жизни есть стресс, поменяйте отношение к нему! Чем меньше стресса, тем меньше эмоционального переедания.

Если хорошенько разобраться, чувство вины − это всего лишь представление, а не то, что происходит на самом деле. Это всё происходит у вас в голове. Ведь никто не ходит за вами по пятам и подкладывает вам на плечи мешки с «виной»: вы сами взваливаете вину на себя и исключительно в своих мыслях! И вы можете прекратить это делать. Негативные эмоции только добавляют масла в огонь и желания наесться до отвала. Так что следуйте своей диете шаг за шагом, день за днём... Каждый раз начинайте сначала, и постепенно «срывов» будет все меньше. Вы можете с этим справиться!

Строгие диеты − это скучно! Давайте превратим здоровое питание в праздник! Скачайте бесплатно сборник более 100 рецептов из аюрведической, вегетарианской, веганской и палео кухни: http://eepurl.com/FR4iD! Вы также получите доступ к видео-классу.