Как правильно выражать любовь через еду и не только

Как правильно выражать любовь через еду и не только

В этой статье я решила поднять тему, имеющую отношение к предстоящим праздникам, новогоднему столу и застольям, которые будут продолжаться в предновогодний сезон вплоть до Рождества... и не только.

В этой статье речь также пойдет о переедании и о том, что часто мы едим совсем не то, что благим образом служило бы нашему телу.

Я хочу поговорить с вами о выражении любви через еду.

Согласитесь, мы все с детства привыкли, когда родители или бабушки выражали свою любовь и симпатию через еду. Этот паттерн остается в жизни многих из нас.

И поэтому подсознательно, даже если мы прекрасно понимаем, что нужно нашему организму, что ему служит, а что вредит, вызывает воспаление, привязанность, гормональный дисбаланс, перепады настроения, вздутие и т.д., мы все равно часто идем на поводу у своих паттернов поведения, выражая любовь часто через не очень здоровую еду.

То есть, мы в какой-то степени намеренно нарушаем один из законов йоги, один из законов ямы и ниямы, гласящий «не навреди». Не навреди не только другим, но в первую очередь самому себе.

Получается достаточно странная ситуация, когда, пытаясь выразить любовь к себе и другим, и когда другие пытаются выразить любовь к нам, мы на самом деле причиняем боль и себе, и другим.

Я очень остро почувствовала это в последние дни, когда, находясь в Москве, почти на уровне подсознания, на уровне заложенных паттернов, гуляя по красивым супермаркетам и магазинам, ловила себя на желании купить что-нибудь вкусненькое для своих сестер и родителей.

Обычно выражение любви идет через сладкое. Это может быть какой-то десерт, что-то более дорогое, что ваши друзья или любимые обычно себе не позволяют, шоколад или вино.

То есть, мы ищем что-то, что мы могли бы принести, чтобы выразить ту любовь, которую мы чувствуем к своим близким людям.

Я постоянно ловила себя на мысли, что, преподнеся десерт, я дарю своим любимым минутную радость и потом, скорее всего, какой-то долговременный негатив в виде реакции либо на организм, либо на настроение.

Сейчас это всплыло более четко, потому что у моей сестры в семье есть люди, испытывающие проблемы со здоровьем, и один из моих родителей находится в не очень хорошем состоянии. Поэтому им нужно противовоспалительное питание, питание, которое поддерживало бы иммунитет и помогало их организму строить здоровые, новые, сильные клетки для борьбы с тем, что ему нужно побороть.

В принципе, противовоспалительное питание нужно нам всем, потому что мы все находимся под атакой внешних негативных факторов, живя в больших городах.

И в связи с этим у меня неминуемо возникает внутренний конфликт – всплывает вопрос, а как же еще выразить свою любовь к близким, если не через то, что я им принесу. Потому что культурно мы привыкли именно таким образом выражать близость. Через то, что все приходят и вместе едят тортик. Или вместе съедают коробку конфет с чаем. Однако я отдаю себе отчет, в том, что это достаточно фальшивая любовь и радость, потому что долговременно она приносит больше боли и страданий.

И понимание того, что я могу в какой-то мере встать на пути к полному выздоровлению моих близких, помогло мне прекратить подобное поведение и подумать о том, какими другими способами я могу выразить свою любовь к ним, и придумать что-то другое вместо того, чтобы в следующий раз снова покупать десерт. Например, как можно качественно провести время. Как побыть с человеком и, глядя ему в глаза, сказать, что я чувствую, вместо того, чтобы вместо слов подарить коробку конфет.

То же самое происходит в Новый год и Рождество, когда люди стараются высказать друг другу свои эмоции, рассказать о своей близости через богатый стол.

И опять же здесь в дело снова вступает тот старый паттерн, который вы уже прекрасно знаете. Паттерн, который вам не служит и ничего хорошего не дает ни вам, ни другим.

Однако проблема в том, что он настолько сильно закреплен в нашем подсознании, что выйти из него достаточно сложно. И мы забываем, что самое дорогое, что мы можем дать близким и любимым, – это полное, стопроцентное присутствие, когда мы их слышим, когда мы их видим, когда мы смотрим человеку в глаза и высказываем ему чувства и эмоции вместо того, чтобы пытаться показать это через еду.

В других это изменить намного сложнее. Ваши родители, ваши бабушки все равно будут стараться высказать свою любовь к вам через то, что они вам дают, через то, что они для вас готовят.

Но прежде, чем отказываться и говорить о том, что вы придерживаетесь здорового образа жизни и здоровых правил, постарайтесь их понять, постарайтесь почувствовать, что человек просто пытается высказать свои эмоции к вам через то, что он вам дает. И если вы просто покажете, что вы его понимаете и что у вас есть ответная эмоция и реакция, то человек на вас толкать эту еду уже не будет.

Если вы ответите и подбодрите человека, дадите ему знать, что вы его любите, то, скорее всего, это агрессивное толкание еды на вас исчезнет.

Имейте это в виду, когда вы покупаете подарки и планируете новогодние праздники. Постарайтесь почувствовать и обратить внимание на свою внутреннюю мотивацию и на то, ради чего вы нагружаете стол, ради чего покупаете конфеты, печенье, торты и т.д.

Подумайте, что именно вы хотите высказать, почувствовать или что вы хотите услышать от тех людей, которые будут сидеть за вашим праздничным столом. И постарайтесь высказать это словами или другими способами: цветами, музыкой или атмосферой, которую вы создадите.

Потому что еда на самом деле – это не единственный язык любви. И даже если вы используете еду как язык любви, постарайтесь подбирать еду, которая будет не только показывать ваши чувства, но и будет внутренне любить, человека, который ее съест. Чтобы положительный эффект, возникший на языке, сохранился и также положительно влиял на внутреннее состояние человека, на его эмоции, его иммунитет продолжительное время.

И это один из самых дорогих подарков, который вы можете сделать человеку в современном мире.


Надя Андреева — магистр организационной психологии, сертифицированный веллнес-коуч, консультант по здоровому питанию и образу жизни для женщин, основатель блога «Шпинат и йога» (www.spinachandyoga.com) и автор книги «Счастливый животик: руководство для женщин о том, как всегда чувствовать себя живой, лёгкой и уравновешенной» (Happy Belly: Woman’s Guide to Feeling Vibrant, Light, and Balanced).

Фото: предоставлено автором