Как йога влияет на нашу жизнь и взгляды

Как йога влияет на нашу жизнь и взгляды

Я практикую йогу более 10 лет. Примерно после 5 лет практики на коврике меня стал интересовать вопрос:

«Как же могут влиять эти занятия на другие сферы жизни, кроме развития гибкости тела? Ведь можно пойти в спортивный клуб, записаться на занятие по растяжке или попробовать художественную гимнастику. Но почему-то люди выбирают йогу. Что это? Дань моде или же осознанный выбор и понимание того, что йога влияет на многие аспекты человеческой жизни?»

И вот я пришла на очередную практику и вошла в Адхо Мукха Шванасану, над которой я работаю в течение уже долгих лет и стараюсь поставить пятки на пол. Я чуть повернула пятки наружу и перераспределила вес в ступнях. Это были совершенно иные ощущения, которых я до этого не испытывала. И меня озарило понимание того, что с содержанием каждой асаны можно «играть».

photo1.jpg

Можно по-разному распределить напряжение в мышцах, усилить натяжение, распределить вес и т.д. И при этом возникают абсолютно разные ощущения, соответственно, и эффект.

[banner]

Ко мне пришло понимание того, что моё тело может находить разные варианты для одного и того же положения. И можно провести аналогию – в трудной жизненной ситуации возможно найти множество вариантов решений. Вследствие занятий йогой, гибким становится не только наше тело, но и ум. Мы начинаем экспериментировать, искать опции и пробовать новые подходы, избавляясь от твердолобости и закостенелой принципиальности.

Я начала анализировать, наблюдать за собой и людьми вокруг и поняла, что многое в моей жизни поменялось с приходом йоги. Друзья начали говорить мне, что я стала спокойнее, со мной стало легче и приятнее общаться, что стала более жизнерадостной. И сама я стала замечать изменения в моём поведении и внутреннем состоянии. Но связаны ли они с занятием йогой, или мы все просто со временем меняемся?

photo2.jpg

Гибкость ума и внутреннее спокойствие улучшают качество жизни. Именно занятия йогой позволяют погрузиться в себя и успокоить свой ум в каждой асане, благодаря тому, что мы уделяем огромное внимание дыханию. Растяжка имеет второстепенное значение. И это основное отличие любого спорта от йоги.

Так я начала свой путь по изучению того, каким образом через занятия на коврике мы меняем свою жизнь и восприятие мира. Мои исследования продолжаются до сих пор, но теперь я наблюдаю не только за собой, но и за своими учениками. И всё больше убеждаюсь, что йогические практики оказывают всестороннее влияние на практикующего.