Простые правила проведения летнего детокса

Простые правила проведения летнего детокса

С наступлением лета детокс становится все более популярным. Многие считают, что он – отличная панацея не только от всех болезней, но и прекрасная возможность похудеть в кротчайшие сроки. Но как же применять это чудодейственное средство и какими действительно свойствами обладает детокс – узнала певица Mianna.

Что такое детокс? Детокс – это процесс, который очищает наш организм от шлаков и токсинов, улучшает внешний вид и самочувствие.

Как регулярно нужно проводить детокс

Этот вопрос остается открытым и сегодня. Мнения врачей по этому поводу разделились. Одни считают, что он совершенно не нужен организму. Так как наши органы отлично справляются сами с выведением различных токсинов из организма, и помощники им не нужны. Другие же, наоборот, с пеной у рта утверждают, что детокс не только можно, но и нужно применять, так как противостоять различным стабилизаторам, эмульгаторам, красителям, консервантам, усилителям вкуса, антибиотикам и другим вредным веществам нашим органам не под силу.

Однако детокс с каждым днем используют все больше и больше людей, поэтому он стремительно набирает популярность, и на сегодняшний день есть уже различные виды данного очищения организма.

Виды детокса 

  1. Очищение на соке. В течение 1-3 дней мы питаемся исключительно водой и свежевыжатыми соками. При этом выбираем только несладкие фрукты. Этот вариант наиболее щадящий, потому что, несмотря на ограничение в пищи, в организм доставляются необходимые витамины и минералы. 
  2. Очищение на соке, смузи, супах-пюре. Практически идентичный вариант предыдущему, только мы можем есть мякоть фруктов. Для тех, кому психологически трудно переносить факт отказа от еды, этот способ очищения подойдет идеально.
  3. Очищение на воде. Самый трудный вариант, перед применением которого нужно пройти консультацию у врача. Так как в некоторых случаях вы можете испытывать тошноту, головокружение, рвоту, головную боль и сыпь. Очищение на воде длится так же от 1 до 3 дней, если только оно не «лечебное».
  4. Очищение с помощью сыроедения. Если же вы совсем не представляете, как можно провести детокс без еды, то можно устроить программу сыроедения. Мы так же исключаем из рациона сладкие фрукты, с умеренным количеством сахара же можем употреблять в сыром виде, овощи тоже. Здесь цикл длится от 10 до 14 дней в зависимости от вашего самочувствия. Продукты можно есть в неограниченном количестве.
  5. Очищение вареными овощами. Такой метод имеет место быть, но многие все же отказываются от него. Дело в том, что все полезные вещества овощи теряют при термической обработке более 65 градусов.

С чего начать 

Если вы твердо решили пройти программу детокса, то вам стоит как минимум за три недели начать к ней подготовку. В первую неделю сократите употребление мяса, мучного, сладкого и другой вредной пищи, а далее совсем исключите это из вашего рациона. Также, табу на алкоголь и сигареты. На второй неделе внедрять все больше фруктов и овощей, что позволит вам плавно перейти на детокс.

Выход из программы детокса 

Не менее важная часть – выход из программы. Ни в коем случае нельзя на следующий день после окончания вновь браться за круасан со сгущенкой. У вас может случиться рвотный рефлекс или расстройства желудка. Ведь организм уже отвык от такой пищи. Уменьшайте количество овощей и фруктов постепенно, заменяйте на правильную пищу и старайтесь не возвращаться к вредным продуктам.