Йога с детьми

Дети мешают заниматься йогой? Занимайтесь вместе! Это вовсе не так трудно организовать, как кажется – просто следуйте этим простым рекомендациям.
1. Фокусируйтесь на базовых асанах
Дети обожают Собаку мордой вниз, Позу Дерева, Позу Воина II и Простую Позу. (И это, кстати, отличные позы для всех начинающих). Из них Позу Дерева особенно весело делать вместе – держитесь за руки, соединяя таким образом ваши «деревья», чтобы получился лес. Это веселый способ помочь детям балансировать, а также развивать в них уверенность в собственных силах.
2. Позволяйте им вас удивить
Показывайте им, что делать, но не старайтесь побудить их все сделать идеально. И они могут вас удивить – дети на ходу придумывают собственные, самые неожиданные асаны. А какой простор для фантазии дает Акро-йога вместе с родителями!
3. Поиграйте с асанами, названными в честь животных
Позы Верблюда, Бабочки, Кобры, Кошки/Коровы делать будет особенно интересно и познавательно – особенно если заодно рассказать об этих животных, или даже придумать свои варианты «животных» поз.

         

4. Добавляйте неожиданные элементы
Дети очень гибкие – поэтому они, например, очень любят Позу Кобры – особенно если попросить их дотянуться стопами до головы! Если при этом еще посоревноваться в этом с мамой, то бурное веселье обеспеченно!
5. Не ожидайте, что дети отзанимаются полное занятие
У детей до 10 лет не хватит на это внимания – однако 5-10 минут осилят все. Начинайте с малого и хвалите за участие!
6. Купите им собственный коврик и пропсы
Когда есть собственный коврик, кирпичи (а возможно, и болстер) – прямо как у настоящего взрослого йога – мотивации идти на занятие гораздо больше, и сама тренировка больше захватывает!

Практикуйте весело!