Йога – дорога, ведущая от тревоги к гармоничной и счастливой жизни

Йога – дорога, ведущая от тревоги к гармоничной и счастливой жизни

Здравствуйте, меня зовут Прем Амрит. И я рада возможности стать постоянным автором Yoga Journal Россия и делиться с вами технологией Кундалини Йоги. Современной, быстро работающей практикой, которая изменила мою жизнь и жизни многих тысяч людей.

В каждой статье я буду делиться своим опытом и практиками, которые помогут вам жить более счастливой и наполненной жизнью.

Prem1.JPG

Вы знаете, ещё каких-то десять лет назад я смотрела на тех, кто занимается йогой, как на странных людей. Помню, моя близкая подруга вместе со своим молодым человеком осваивала стойку на голове. Я подумала тогда: «Больше делать нечего?» Это было время, когда я работала в крупном медицинском центре директором по маркетингу и жила в жутком стрессе и напряжении.

untitled1.png

[banner]

Нет, я не была атеистом. Я всегда думала, что есть что-то выше нас. Но размышления об этом высшем вызывали внутреннее беспокойство и тревогу. Так что я их избегала.

ashley.jpg

Каждые семь лет в жизни человека начинается новый цикл сознания. Это время, когда вы пересматриваете ценности. И как раз незадолго перед тем, как мне исполнялось 28 лет, я всерьёз задумалась о том, зачем я здесь.

Толчком для этого также послужило то, что у меня выявили достаточно серьёзные проблемы со здоровьем. Желание избавиться от постоянной тревоги за свою жизнь привело к тому, что я погрузилась в дзен-буддизм. Я даже ежедневно выполняла дзен медитации около трёх месяцев, но затем выздоровела и прекратила их делать. Знакомо звучит? Вообще, это очень типично. Жизнь улучшается – практика прекращается. Что происходит после этого? Обычно всё становится, как было. Так вышло и со мной.

Затем, через 1,5 года, в моей жизни произошёл толчок номер два – я стала мамой. Нередко случается так, что родительство пробуждает укоренившиеся формы поведения (паттерны). Это проявляется так: человек неосознанно делает что-то, а потом не может это контролировать.

В основном, эти паттерны мы получаем ещё во время беременности от мамы. И это не повод обвинять родителей. Мы уже выросли, и сами ответственны за свою жизнь. «Никогда не поздно иметь счастливое детство». Есть технологии, которые помогают эти унаследованные паттерны стереть, например, прослушивание мантры Rogan Tay от White Sun  медитация от зависимостей.

unsplash.jpg

Но тогда я всего этого не знала. Тем не менее, то, что я унаследовала от своей семьи и над чем я не имела контроля, мне совсем не нравилось. Я чётко поняла, что не хочу передавать эту эстафетную палочку своему ребёнку, и обратилась за помощью к психотерапевту. Полтора года психотерапии помогли мне понять причины неблагополучия в моей жизни, но не устранить их. Помимо этого, бесконечное обсуждение того, что было не так в моём детстве, ухудшило отношение с родителями.

Почему так происходит? Дело в том, что концентрация на чём-либо это что-либо усиливает. То есть концентрация на проблеме усиливает проблему. И это – негативный поток энергии. Концентрация на том, что есть хорошего в нас самих и в окружающих людях, усиливает это хорошее. Это – позитивный поток. Подумайте, что в своей жизни вы кормите.

Однако психотерапия подтолкнула меня к дальнейшим поискам, и тогда я вспомнила про медитацию. Пришло чёткое понимание: «Надо медитировать». Я понимала, что мне нужна йога. Я стала собирать информацию, и моя голова пошла кругом от обилия видов йоги. Тогда я сделала просто – спросила у трёх людей, мнение которых я ценила, какую йогу они практикуют. Ответ был таков: «Кундалини Йога». Мой путь был предопределён.

rodolfo.jpg

В то время, когда я пришла в первый в своей жизни класс, я не могла засыпать без успокоительного, которое я пила несколько раз за ночь. Да, всё было, правда, плохо. Помню, на первом занятии мы делали медитацию Сударшан Чакра Крия с пением мантры Ап Сахаи Хоа. Как мне понравилось петь! До сих пор помню своё радостное состояние, когда домой я словно летела на крыльях.

Уже через две недели я стала засыпать сама за 15 минут, лишь введя в свою жизнь занятия Кундалини Йогой в группе два раза в неделю. Также я стала применять простую технику: ложилась спать на правый бок и мысленно повторяла со вдохом «Сат», с выдохом – «Наам» (с Гурбани: «Истина – моя идентичность»).

Такой приём помогает начать дышать через левую половину носа, что автоматически успокаивает. Мантра же ещё усиливает этот эффект и к тому же очищает подсознание. А через месяц после начала практики в группе почувствовала острую потребность практиковать дома. И с тех пор моя жизнь начала стремительно меняться.

В следующей статье я расскажу о том, как распознать хорошего учителя Кундалини Йоги, и как я нашла своего.