Учимся впускать расслабление в ежедневную жизнь

Учимся впускать расслабление в ежедневную жизнь

Громкий звук будильника ранним утром, рука тянется переключить его, а потом ещё и ещё. Завтрак на скорую руку – темп задан. Много кофе на работе, встречи, клиенты без перерыва, новые сообщения переполняют почтовый ящик, нужно всё успеть. Вечером хочется доползти до кровати и хотя бы там почувствовать расслабление. Скорее бы выходные.

Если вам знаком такой распорядок дня, то вы, скорее всего, в курсе, к каким последствиям он может привести: недомогания, стресс, хроническая усталость, плохое настроение, раздражительность. Список можно продолжать, но вместо этого мы лучше поговорим о том, как всё исправить и работать, чтобы жить в удовольствие.

Мы все хорошо умеем напрягаться и плохо расслабляться. Расслаблению тоже нужно учиться, это приобретаемый навык, который стоит поддерживать не только в выходные, но и в будни на рабочем месте.

photo1.jpg

Утро – задать настрой

Почти все неосознанно включают режим спешки, как только встают с кровати, – думают о том, что недостаточно спали и не успеют сделать всё, что нужно. Выход – изменить настрой в другую сторону и подумать о том, чего у вас достаточно (это не обязательно сон. Отношения, любовь, дети, друзья, хорошая работа, уютный дом – всё, что может быть важным в жизни). 

Сделайте такую мысль утренним ритуалом и поверьте, это волшебным образом изменит ваш день. Добавьте к этому 10-минутную зарядку перед душем и белково-жировой завтрак.

photo3.jpg

На работе – сохранить настрой

Правило первое – идите по намеченному плану. Если появляется новая срочная задача, посмотрите, что из текущего плана можно перенести на следующий день. Для многих это может показаться нереальным, но попробуйте и убедитесь – работает. 

План на день должен включать полноценный обед и несколько перерывов, чтобы расслабиться и подзарядиться.

Правило второе – используйте все возможности, чтобы физически размяться. Сидя за столом, снимите обувь и перекатывайте стопами теннисный мяч. Когда встаёте из-за стола, тянитесь и делайте несколько круговых движений плечами вперёд и назад. 

Выполняйте простые упражнения на рабочем месте (их можно найти в интернете). Используйте лестницу вместо лифта – банально, но это одна из рекомендаций ВОЗ для снижения гиподинамии и повышения работоспособности сотрудников. Подходите к рабочему столу коллеги вместо того, чтобы звонить. Дёргайте себя за уши, растирайте ладони, пока загружается нужный файл на компьютере.

hollybentley_yogaa.jpg

Правило третье – в перерывах выходите из офиса на обед или короткую прогулку. Хотя бы 10 минут в день уделяйте неспешной прогулке и спокойному созерцанию окружающего мира. Обращайте внимание на цвет зданий, рассматривайте деревья, витрины магазинов и кафе, ощущайте запахи и прислушивайтесь к звукам вокруг. Смотрите вдаль – в перспективу.

Если вы волнуетесь на важной встрече, попробуйте простую технику для снятия напряжения. Поочередно ощутите ноги, руки, плечи, живот и расслабьте их. Далее сконцентрируйтесь на дыхании – сделайте несколько глубоких вдохов и длинных спокойных выдохов и потом наблюдайте за естественными вдохами и выдохами. Так можно ощутить себя здесь и сейчас.

В течение дня задавайте себе вопрос: «Как я себя чувствую, хорошо ли мне?» – тренируйте осознанность в теле, уме, слушайте их сигналы.

photo.jpg

Вечер – освободить голову и расслабить тело

Физические нагрузки 2-3 раза в неделю помогают сохранить баланс, но не истязайте себя – чрезмерные физические нагрузки при хроническом стрессе могут его усугубить. Занимайтесь тем, что любите, а не тем, что модно или способствует лучшей форме. 

Пробуйте разное и наблюдайте, в каком виде физической активности вы отключаетесь от мыслей. Идеально, если в офисе есть пространство для занятия йогой – заодно сэкономите время и средства. И, конечно, прогулки, хобби, общение с близкими – планируйте вечера заранее, наполняйте их эмоциями, не ждите выходных.

Что из этого выйдет? Тот самый навык расслабления, который позволит улучшить настроение, сон, отношения дома и в офисе, результаты работы и качество вашей жизни.

Используйте эти простые рекомендации и хвалите себя за это. Вы заметите, как станете спокойнее и счастливее.