Принципы, которые позволят вам управлять временем и жить счастливо

Принципы, которые позволят вам управлять временем и жить счастливо

Есть какое-то особое таинство в холодных месяцах. Дома становится по-особенному уютно, а свечи, горячий чай и книги, которые я безмерно люблю – главные составляющие этого таинства. И об одной из моих любимых книг я расскажу в этой статье.

Когда в голове у меня были бесконечные списки дел, на реализацию которых не хватало ни времени, ни энергии, а мотивационные установки уже не работали, – я вспомнила о замечательной книге Джулии Моргенстерн «Тайм менеджмент: искусство планирования и управления своим временем и своей жизнью».

После её прочтения я стала воплощать в жизнь полученные рекомендации, полностью изменила подход к своему расписанию и смогла почувствовать себя счастливой.

Untitled.png

Основной принцип, по которому Джулия предлагает планировать свой график – «изнутри наружу», значит строить свой график так, как удобно вам. Вроде логично, не правда ли? Но, проанализировав свой график, я ужаснулась – от «изнутри» там практически ничего нет.

photo1.jpg

Первое, что советует сделать Джулия – это осознать. Представьте, вы переезжаете, и вам нужно транспортировать вашу библиотеку. У вас есть деревянный ящик, в который помещается 40 книг, но в вашей библиотеке – 60. Ящик большего размера взять нельзя, и что же делать?

[banner]

Просматривая книги, мы понимаем, что они все очень важные и интересные, потому мы пытаемся уместить их все. Но как вы думаете, будет ли итог удачным? Лично я вижу такого человека измученным морально и физически. Поэтому важно быть осознанным, чтобы чётко понимать, что необходимо взять с собой, а от чего можно отказаться. Например, некоторые книги уже могут быть не актуальны для вас, другие можно заменить электронными и т.п.

photo2.jpg

В книге Джулия рассказывает о 4 упражнениях, которые советует выполнить:

  1. Что работает на вас? В этом упражнении с помощью наводящих вопросов, вы сможете выявить, какие ваши качества и паттерны работают в вашу пользу и станут вашими союзниками.
  2. Что не работает? Прочитав этот блок, вы увидите направление, в котором нужно двигаться для исправления ситуации. Вы научитесь справляться со всеми сложностями и анализировать ситуацию.
  3. В этом упражнении поймёте свои предпочтения в процессе планирования и управления временем.
  4. А в этом определите собственные источники сил и циклов изменения энергии.

Выполнив эти упражнения, я осознала, что мне подходит принцип slow living – неспешная жизнь. Благодаря ему я чувствую себя комфортно, он дарит мне гармонию и делает счастливой и высокоэффективной. До этого моё расписание было переполнено, я пыталась впихнуть в ящик для 40 книг – 60. Мне было тяжело, но я как-то справлялась, и моя раздражительность воспринималась как норма. Сейчас я так не считаю.

photo3.jpg

Второй пункт в создании нового подхода к жизни — формулирование целей. Но не из принципа, как всем доказать, что я лучший, а из принципа «изнутри наружу». В своей книги Джулия говорит о трёх этапах определения жизни, которую вы хотите построить:

  1. Определение долгосрочных стратегических целей
  2. Выбор деятельности, которая поможет вам достичь ваших целей или общих способов их достижения
  3. Выбор ежедневных задач (дел), составляющих избранные вами виды деятельности

Проанализировав свой предыдущий подход к планированию графика, я чётко увидела дисгармонию между первым и третьим пунктом. Было печально это осознать, но понимание того, что теперь я двигаюсь в правильном направлении, мотивировало меня.

Я приступила к практической стороне вопроса, опираясь на примеры, инструкции и рекомендации, описанные в книге. Очень интересным показался подход по принципу «детсадовская» модель организации времени, когда расписание формируется по сферам жизни, а все ваши действия будут содействовать достижению целей в этих областях.

photo4.jpg

Также Джулия пишет о скрытых затратах времени, объясняет, как рассчитать время для выполнения незнакомых задач, поможет сразиться с грудой незавершенных дел и произвести «зачистку» расписания, поговорит о подводных камнях в расписании, делегировании, привычке опаздывать и перфекционизме.

Я рада тому, что прочитала книгу Джулии, поскольку она научила меня быть осознанной и грамотно решать проблемы и задачи вместо того, чтобы бегать от них. Эта книга стала отправной точкой в пути к себе и жизни, которую я желаю, поскольку теперь я грамотно подхожу к выполнению дел и у меня всегда есть время на важные задачи.