Практика «Алхимия дыхания»:

После карантина многие стали задаваться экзистенциальными вопросами: «Кто я? Для чего я здесь?». Но на самом деле, внутри нас уже есть все ответы. Нужно лишь помочь душе раскрыться и самой преобразить жизнь в соответствии со своим предназначением.

Наше тело бесконечно мудрое. Оно может показать то, что именно сейчас нам нужнее всего, помочь прожить застрявшие эмоции и проблемы. Нужно только его услышать. Простейший способ сделать это – осознанное дыхание.

«Алхимия дыхания» – глубокая практика, которая длится час и позволяет трансформировать переживания в новые идеи, инсайты, открытия. А также получить качественную перезагрузку нервной системы.

• дыхание должно быть связным (циркулярным), вдох активный и выдох расслабленный;
• тело находится в состоянии максимального расслабления;
• сознание сохраняется, не отключается, а действует в режиме осознанности — нейтрального наблюдателя за мыслями, эмоциями и ощущениями тела.

Но каким образом эта практика воздействует на наше тело?

Дыхание – один из самых мощных и эффективных инструментов моментального воздействия на нервную систему. Мы успокаиваемся, мозг начинает производить альфа- и тета-волны.

В «альфа-состоянии» человек очень эффективно справляется с любыми задачами, видит мир позитивно. Кроме этого, альфа-ритм успокаивает хаос в голове. Уходят тревога и стресс. Это состояние вдохновения, потока, свободы!

Тета-волны вводят организм в состояние глубокого расслабления, дремоты и сновидений, представляют собой проводников в подсознание – место, где хранятся все воспоминания и переживания. Там же живут наши правила жизни, убеждения, привычки, паттерны.

«Алхимия дыхания» – безопасный способ вхождения в альфа- и тета-состояния. Именно так мы можем перепрограммировать подсознание, избавиться от негативного и ограничивающего мышления. Главный эффект от практики – расслабление, внутреннее спокойствие, ощущение любви, принятия себя и всего вокруг.

          

Природа дала нам возможность общаться с душой через эпифиз, расположенный в головном мозге. Декарт назвал эпифиз «местом расположения души», а в восточной и западной мистических традициях считают, что там расположен наш духовный центр. В нем же содержится молекула ДМТ.

Что такое ДМТ? Простыми словами, это молекула вещества, которая вырабатывается в мозге человека естественным путем с помощью дыхания и позволяет войти в состояние транса и самогипноза. Различные духовные практики направлены именно на выработку этого вещества. ДМТ – психоделик.

Доктор медицины Рик Страссман в своей книге «ДМТ: Молекула духа» пишет о том, что это вещество содержится в растениях, которые в индейских традиционных культурах употреблялись для вхождения в измененное состояние сознания (аяуаска). Примечательно и то, что этот же ДМТ вырабатывается эпифизом мозга человека в критические периоды его жизни (например, при рождении и смерти). Таким образом, природой заложена способность человека получать ответы на волнующие его вопросы с помощью дыхания.

Однако часто взрослым людям свойственно вытеснять переживания из своего сознания, сдерживать себя, терпеть разные жизненные обстоятельства. Подавление лишает энергии, отражается в теле зажимом и болью. В этом состоянии сложно реализовать свой потенциал, а следовательно, чувствовать радость и удовлетворение.

«Алхимия дыхания» позволяет отключить голову, активировать ДМТ, чтобы попасть в поток креативного чистого сознания. Несмотря на то, что практика простая и безопасная, ее лучше выполнять под сопровождением специалиста, т.к. самостоятельно погрузиться в глубокое расслабление и одновременно контролировать процесс довольно сложно.
При этом абсолютно нормально, когда человек приходит на практику без определённого запроса или совсем не знает, чего хочет. Порой логика не помогает нам осознать, что сильнее всего волнует нас и с чем необходимо поработать. Но душа знает всё! Практика «Алхимия дыхания» шаг за шагом учит слушать внутренний голос, позволяет вернуть себе жизненные силы, видеть цель и двигаться к ней.