О том, как меняются мысли о практике до и после занятий

О том, как меняются мысли о практике до и после занятий

5 новичков, 5 площадок Москвы, 5 классов для начинающих. В рамках проекта «Йога в парках» дебютанты поделились своим настроением. 

Это консолидация искренних и индивидуальных мнений, которая может быть полезна каждому, кто: планирует прийти на первую практику (избавиться от сомнений), активно занимается (вспомнить себя некоторое время назад), преподаёт (стать ближе к ученику).

Итак, собирательный образ «страхов» перед первым занятием:

  • «Буду белой вороной: у остальных есть опыт, у меня нет».
  • «Буду чувствовать дискомфорт от внимания со стороны тех, кто вокруг».
  • «Моей подготовки не хватит для выполнения упражениий».
  • «Буду самая деревянная/неуклюжая/смешная/неловкая».
  • «Ничего не умею».

jennyclise_.jpg

Знакомо? Выход из зоны комфорта всегда вызов: как в йоге, так и в повседневной жизни. Есть два возможных пути: отложить встречу с «неизвестностью» на потом или изменить отношение к потенциальным неудачам. 

Последнее – прямой путь к росту. Стоит один раз поменять стремление «избегать» на «решать» и…вдохновиться результатом! Уверена, легко получится посмотреть на приложенные усилия как на новый шаг к развитию.

[banner]

А теперь оправдались ли опасения участников:

  • «Во время первого занятия получалось практически всё. Держать баланс – не всегда: не привычно закрывать глаза и сохранять равновесие».
  • «Получалось всё, но не на максимум, как бы хотелось, например, в растяжке».
  • «Очень непросто держать спину ровной».
  • «Это вызов – следить за техникой и дыханием одновременно».
  • «Когда подробно объяснили – я смогла!»

yogileonie.jpg

Это правда: никогда не узнаем заранее, что получится, а что нет. Однако на пути к мастерству полезно ценить  свой успех и благодарить себя за процесс. Сделать травмобезопасность приоритетом номер один и рационально рассчитывать ресурсы организма.

Пробовать, учиться, и, забыв слово «стресс», сохранить драгоценное умиротворение до, после и во время практик. Ведь не зря Махариши Махеш Йоги говорил:

[vrezka color=blue italic=1]Успех во всём приходит из внутреннего состояния спокойствия.[/vrezka]

А вот после первого «романа» с ковриком у «новичков»:

  • «Тело «вспомнило», какие у него есть мыщцы. Каждая часть организма будто наполнилась энергией, проснулась и ожила!»
  • «Атмосфера спокойствия и умиротворения расслабила, и было понятно, над чем работать и что развивать»
  • «Почувствовала свою силу, свою уверенность – это было удивительно. И особенную осознанность – то, над чем работала до этого год. Просто ощутила себя в моменте».

alysia_cen.jpg

Ключ к позитивному опыту после занятия – честно прислушаться к телу и дыханию. Без спешки настроиться на свои возможности к расслаблению. Высокие ожидания оставить за пределами коврика и получать удовольствие от нового опыта.

Подведём итоги: оказывается, не так страшен серый «йога-волк»! 5 новых учеников это доказали: любопытство взяло верх над стеснительностью! Пришло время отказаться от сомнительных мыслей, улыбнуться и перед первой практикой сказать себе: «Сегодня научусь чему-то новому!». До встречи на ковриках и на занятиях #йога_с_рыжулей!

О двух сторонах коварной медали «ВСЕделаюНЕтак» расскажу в следующем материале.