Как йога может помочь бегу

Йога является фантастическим дополнением для бегунов. Она помогает в развитии мышечной силы, гибкости и равновесия, что может снизить риск травм, а также помогает улучшить умственную концентрацию и эффективность дыхания для бега.

В свою очередь бег является прекрасным дополнением для любителей йоги, поскольку он повышает сердечно-сосудистую работоспособность. Йога поможет укрепить определенные группы мышц, которыми можно пренебречь во время бега.

photo-1571008887538-b36bb32f4571.jpg

В беге часто определенные группы мышц включены в работу постоянно, что со временем может привести к их усталости и боли от чрезмерной работы. Это может спровоцировать дисбаланс: если вы работаете только с несколькими мышечными группами, другие области могут оказаться намного слабее и более подвержены болям и травмам.

Йога — это универсальная практика для укрепления всего тела, которая может оказать большое влияние на качество бега.

3 основных преимущества от регулярной практики йоги для бегунов:

  • Регулярная практика йоги помогает увеличить диапазон движения то, над чем работают многие бегуны. Так происходит, потому что, когда мы бежим, наши тела движутся только вперед и назад (в сагиттальной плоскости). Это означает, что двигаться другими способами, например, боком, чтобы сделать выпад, или по диагонали, может быть трудно и непривычно.

    Если вы только бегаете и не делаете упражнений, которые заставляют вас двигаться в других направлениях, вы в конечном итоге не только переутомляете мышцы, которые используете, но и затрудняете движение другими способами, потенциально увеличивая риск получения травм.

    Именно здесь вступает в действие йога, она требует, чтобы тело двигалось во фронтальной и горизонтальной плоскостях в определенных асанах.

    Более широкий диапазон движений может не сделать вас быстрее, но это, безусловно, поможет вам избежать травм.

    Если мы привыкли застревать в одном типе движения, любое небольшое изменение, которое мы делаем в нашей беговой форме, вплоть до ношения новой обуви, может заставить тело выйти за пределы нашего типичного диапазона движения. А это может привести к напряжениям и растяжениям. 

    Когда вы больше привыкли работать в более широком диапазоне, меньше шансов, что вы будете делать что-то за пределами возможностей вашего тела.

photo-1552674605-db6ffd4facb5.jpg
  • Какое еще преимущество йога может открыть бегунам? Научиться вдумчиво дышать. Особенно интересное физическое свойство йоги для бегунов связано именно с дыханием.

    Когда вы фокусируетесь на своем дыхании во время тренировки, вы активно соединяете свой ум и свое тело. Это поможет вам лучше контролировать частоту дыхания, так что вы сможете поддерживать свой темп дольше. Остро осознавая свое дыхание (а не только зонирование на протяжении всего бега), вы также сможете сосредоточиться на других вещах, таких как положение тела и основные действия, которые помогут вам работать более эффективно.

    Кроме того, йога фокусируется на работе мышц кора, и дыхательные мышцы являются частью кора. Когда эти мышцы становятся сильнее, им требуется больше времени, чтобы устать.

photo-1528656707959-c9dc050e4841.jpg
  • Один из основных элементов практики ума в йоге — это концентрация или направление нашего ментального сознания в определенном направлении. Ментальные преимущества йоги могут помочь вам оставаться сосредоточенными, когда становится психологически сложно, например, на полумарафоне или марафоне.

    Наше тело способно сделать гораздо больше, чем думает разум. В йоге мы стараемся быть в каждом дыхании, что похоже на каждый шаг беговой практики. Это свобода момента «сейчас и здесь».

    Ментальная составляющая йоги распространяется на все стороны нашей жизни, но в особенности когда все становится трудноразрешимым. Умственная сила от йоги имеет решающее значение, когда речь заходит о беге.

Йога, безусловно, может быть отличным элементом в наборе инструментов бегуна как для физического, так и для ментального развития.

Существует так много различных видов йоги — от восстановительной Инь до энергичной Виньясы, так что не стесняйтесь попробовать несколько различных стилей, чтобы увидеть, что работает именно для вас, вашего тела и вашего графика тренировок.

Бегунам стоит выделять время для йоги два-три раза в неделю. Самая лучшая часть занятия? Каждый класс гарантированно заканчивается в Шавасане.