Как эффективно и безопасно восстановиться после родов

Как эффективно и безопасно восстановиться после родов

Поздравляем! Вы стали мамой! Период после родов является очень значимым! В жизни женщины всё меняется, и нужно достаточно мужества, терпения и мудрости, чтобы без потерь пережить это время.

Любая из нас становится более уязвимой и физиологически, и психологически. В этот момент очень хочется чувствовать поддержку надёжного друга. Таким другом может стать постнатальная йога Birthlight.

Йога в этот период, который в Birthlight называют «четвёртым триместром», подчеркивая тем самым единство трех вех (беременность, роды и послеродовый период), оказывает неоценимую помощь.

photo1.jpg

В постнатальной йоге мы параллельно решаем две задачи:

  • Во-первых, важно восстановить тело женщины после родов
  • Во-вторых, не менее важен психологический комфорт матери

Йога очень важна в послеродовый период, но часто молодая мама думает, что не может позволить себе занятия, хотя и чувствует нервное истощение.

Она считает высшим проявлением эгоизма бросить своего ребёнка в первые месяцы жизни ради практики. Однако час подобного «эгоизма» даст много и матери, и ребёнку, и близким.

[banner]

Практика асан поможет справиться с такими проблемами, как боли в спине и суставах, опухшие лодыжки, нарушение осанки, растянутые мышцы живота и тазового дна. Расслабление поможет справиться с усталостью, эмоциональной нестабильностью и послеродовой депрессией.

photo.jpg

В этой статье расскажу о том, что не рекомендуется делать после родов.

Упражнения на пресс. Сразу отвечу на вопрос, который задают очень часто: «Как скоро можно начинать качать пресс?»

Я вас, наверное, шокирую и у кого-то вызову усмешку или даже негодование. После родов качать пресс классическими методами из фитнеса нельзя! Наши рекомендации основаны на знании женской анатомии и понимании этапов послеродового восстановления.

В период беременности мышцы пресса претерпевают определённые изменения. Под воздействием веса ребёнка они растягиваются, образуется расхождение прямых мышц живота, или диастаз. После родов мышцы пресса приходят в норму, но на это нужно время (от трех месяцев до года).

Если вы игнорируете это требование, помните, когда вы усиленно качаете пресс при неконтролируемом диастазе, есть большая вероятность «заработать» грыжу белой линии живота.

photo2.jpg

Бег и сложные силовые нагрузки.

После родов гормональная система только приходит в норму, опорно-двигательный аппарат всё ещё достаточно уязвим, поэтому на протяжении как минимум 9 месяцев лучше исключить ударную и прыжковую нагрузку. На время придётся отказаться от таких видов активности как бег, прыжки, аэробика и т.п.

В связи с выбросом адреналина в кровь при мышечных сокращениях во время выполнения сложных силовых упражнений мы также как минимум на 9 месяцев исключаем активный силовой тренинг. Мы исключаем и такие упражнения, как отжимания, которые могут чрезмерно перегрузить грудные мышцы и негативным образом сказаться на количестве молока.

Конечно, в зависимости от индивидуальных особенностей течения беременности и родов, противопоказания могут расшириться. Но если вы учтёте всё, о чём написано в статье, и будете придерживаться этих рекомендаций, то принесёте себе огромную пользу, поддержите своё здоровье и сохраните грудное вскармливание!

___________________________________________________________

Тема послеродового восстановления, а также различные темы зачатия, беременности, родов и осознанного родительства будут подняты на международной КОНФЕРЕНЦИИ  BIRTHLIGHT WOMB TO WORLD, которая пройдет 8-9 июня в Москве.

Конференция будет интересна для специалистов в области материнства, акушеров, доул, врачей, инструкторов йоги, ведущих семинаров, а также заинтересованных родителей.