Горячая йога: виды и особенности классов

Горячая йога: виды и особенности классов

Горячая йога сейчас на пике популярности – в расписании многих студий встречаются классы Bikram, Hot HIIT, Hot Yoga. Но чем же эти классы отличаются друг от друга и как выбрать свою практику? Разбираем каждое направление подробно и выбираем своё.

Bikram Yoga

Бикрам йога – это самая горячая йога из всех направлений. Она получила название в честь своего основателя – Бикрама Чоудхури. Класс Бикрам йоги включает в себя неизменную последовательность из 26 поз Хатха-йоги и двух дыхательных практик. Комната прогревается до 42 градусов для того, чтобы расслабить суставы и улучшить эластичность мышц для более глубокой и безопасной растяжки тела.

Высокая температура ведёт к повышенному потоотделению, через пот организм активно избавляется от шлаков и токсинов. Постоянная практика Бикрам улучшает кровообращение, повышает силы, выносливость и гибкость, помогает справиться со стрессами, хроническими заболеваниями, избавиться от лишнего веса, улучшает обмен веществ.

Температура на занятии: 40 градусов и 40% влажности в зале. Продолжительность: 90 мин.

DSC06206.jpg

Hot HIIT

Hot HIIT — это система тренировки, которая сочетает в себе интервальный режим практики, мышечные и кардио нагрузки в прогретом помещении. Тренировка схожа по эффекту с фитнесом, при этом последовательность асан рассчитана с учётом проработки мышц и суставов без вреда для всего организма, в отличие от бега или прыжков.

Размеренный режим тренировки обеспечивает суммарную высокую нагрузку, эффективную как для новичков, так и для опытных практиков. Занятие проходит под музыку. В результате постоянной практики мышцы становятся сильнее, улучшается циркуляция крови, повышается общий тонус тела, ускоряется метаболизм, уходит лишний вес.

Температура на занятии: 35 градусов. Продолжительность: 90 мин.

DSC06232 (1).jpg

Hot Vinyasa

Хот Виньяса – это динамичная йога, которая состоит из последовательности асан, связанных между собой комплексами движений - виньяс и дыханием. Последовательность асан выстраивается учителем в зависимости от целей и задач класса, уровня подготовки группы. Это мощная проработка всего тела, ритмичная практика, с музыкой и разной последовательностью от занятия к занятию.

Практика Хот Виньясы особенно понравится тем, кто ведёт малоподвижный образ жизни, – тело получает то самое движение, которого так не хватает, ум отдыхает от рутинных мыслей, работает с внимательностью и осознанностью через движение и дыхание. Виньяса – это про тот самый «поток» и «движение в потоке», момент присутствия «здесь и сейчас».

Температура на занятии: 30-33 градуса. Продолжительность: 75 мин.

DSC06244.jpg

Hot Power Yoga

Горячая силовая йога – это динамическая практика йоги. На классе горячей силовой йоги очень важна техника дыхания – бандхами и дришти. Правильное дыхание помогает каждой виньясе проходить с максимальным эффектом и при этом с лёгкостью. Между виньясами почти нет перерывов, но практика не кажется тяжёлой, а наоборот – сбалансированной, мягкой и успокаивающей.

Занятия проходят в тёплом зале под спокойную музыку. Эта сбалансированная практика йоги поможет развить силу и гибкость, избавит от зажимов и блоков тела, успокоит ум и научит самоконтролю и концентрации.

Температура на занятии: 30-33 градуса. Продолжительность: 90 мин.

IMG_9328 (1).jpg

Все направления подходят для любого уровня подготовки. На классах вам понадобится удобная и лёгкая одежда, коврик, полотенце и вода. Классы Хот-йоги имеют свои особенности, но мы уверены, что каждый сможет найти свою любимую практику.