Флоу йога: как научиться входить в состояние потока

Флоу йога: как научиться входить в состояние потока

В тематических сообществах довольно-таки часто проскальзывает название Yoga Flow. Давайте разберемся, что такое Йога потока и по какому принципу строятся потоковые практики.

О теории потока я в первый раз услышал у Евгения Иосифовича Зуева, одного из своих учителей. Это было ещ` во времена CCCР, когда занятия йогой были под запретом.

7yvDZ2ZBU9c.jpg

За три года обучения у него, понятие потока стало частью моего миропонимания: не только процессов, происходящих внутри себя, а миропонимания в целом. Учитель нам показывал, как можно вводить себя и даже другого человека в некое состояние, которое называется «состояние потока».

[banner]

Попав впоследствии на айкидо, я встретил тот же принцип, то же состояние потока. Практики были другими, но оставался прежним принцип. Там по потоковому принципу происходит взаимодействие между людьми, а на коврике, во время практики йоги, ты взаимодействуешь с собственным потоком.

В основе системы Yoga Flow, Йоги потока, лежит наблюдение за одним из видов потоков, а при продвинутом уровне практики, за всеми видами потоков одновременно.

Среди потоков можно выделить три основных: поток дыхания, поток движения и поток сознания (внимания).

DGxUlJ-g6oE.jpg

Когда центром практики становится поток движения, мы просматриваем тело, разбираем фрагменты внешнего движения — виньясы. Переход из одной формы в другую создаёт определённый тип дыхания и определённое психическое состояние, но это лишь следствие.

В основу практики может лечь и наблюдение за не-движением: мы сидим, всё движение совершается внутри тела, при этом также присутствует определённый тип дыхания, который помогает вести наше внимание внутри тела.

Когда центром практики становится поток дыхания, мы берём дыхательную практику, определённый тип дыхания, например, уджайи пранаяму. И канва дыхания соединяет все движения тела, всё занятие посвящено исследованию этого аспекта.

Полученный тип движения и состояние становятся следствием длительного выполнения той или иной дыхательной техники.

oYk_aHJviq8.jpg

Третий вариант – за основу практики берётся определённое психическое состояние: глубокой концентрации, радости, счастья, несчастья и так далее. Человек должен его у себя вызвать и удерживать на протяжении всего занятия, эта практика сложнее, это не каждому с ходу по силам. Можно сказать, что это практика продвинутого уровня.

Выполняя асаны или виньясы, мы можем охватывать вниманием все потоки, действующие в данный момент. Дышать, действовать, осознавать — значит пребывать здесь и сейчас.