Три дня в Ашраме: мой первый опыт

Три дня в Ашраме: мой первый опыт

Кто придумал слово «цивилизация»? Ведь то, что дано нам испытать вне ее оков, и есть самая настоящая жизнь. Когда мы можем следовать призваниям, которые действительно близки нашему духу. Когда мы становимся теми, кем, по сути, являемся без фальши, напыщенности и тени притворств. Когда мы не стремимся казаться лучше и успешнее, дабы самоутвердиться в глазах окружающих или угодить претенциозному обществу.


В поисках истины и ответов на давно волнующие меня вопросы мироздания, я сделала шаг навстречу к себе, обратившись в Ашрам и найдя в нем убежище для моей души на целых три дня. Не имея представления, что происходит под крышей священной обители, я смело вошла в ее двери и полностью доверилась Вселенной. Таких добровольцев, как я, оказалось ни много ни мало 14 человек. И все мы, недавно вступившие на эту тернистую тропу духовного прозрения, прежде никогда еще не сталкивались с подобным опытом бытия йогов-отшельников.

Первым, кого я увидела при входе в «храм», был невысокий пожилой человек, облаченный в яркую оранжевую одежду. Он вышел из помещения и надевал свою обувь, оставленную на пороге. Поприветствовав его жестом Намасте, я получила в ответ добрую лучезарную улыбку и поняла, что передо мной стоит сам Гуру Джи, а точнее д-р Вишвас Мандлик, прямой ученик йога с мировым именем Свами Сатьянанда Сарасвати. Его краткосрочный визит в наш мегаполис стал поводом для того, чтобы предоставить желающим возможность испытать то, что в городских условиях суеты и занятости практически сделать невозможно.

При въезде на территорию ретрита всем участникам категорически запрещалось использовать любые средства телекоммуникаций: телефоны, ноутбуки и другие гаджеты. Поэтому со скрежетом в зубах мне пришлось сдать мобильник и попрощаться на несколько дней с интернетом.

Обязательное правило, которое необходимо было соблюдать с первого дня пребывания, это ношение белой одежды. Данное требование поначалу показалось мне формальной условностью, но впоследствии, я осознала, что именно этот дресс-код явился причиной упорядочивания моих мыслей, а также общего состояния легкости и чистоты. Ведь не случайно белый цвет в духовности принято считать цветом возвышения, ясности и самообладания.

Ввиду отсутствия подручной электронной техники, каждое утро в пять часов, нас, постояльцев Ашрама, будили стуком в дверь. День начинался с тридцатиминутного пропевания мантр и двухчасовой практики хатха-йоги.
После приветствия Солнца (Сурья Намаскар), медитативных практик и вегетарианского завтрака, нас собирали на сатсанги и лекции для посвящения в сокровенные знания и получения напутственных наставлений от Гуру Джи. Вместе со своей супругой Пурнимой тай, они просвещали нас о йоговском образе жизни, здоровом питании, сакральных медитациях и экстрасенсорных способностях сиддхов.

Затем, стоя босыми на траве, мы открывали Анахату (четвертая чакра), обнимая деревья и выражая благодарность природе за ее дары. Мауна воспринималась как дополнение к внутреннему состоянию осознанности и тишины.

В обеденные часы наша большая дружная компания занималась Карма йогой, ловко орудуя швабрами, тряпками и пылесосом. А потом немного уставшие, лежа на полу, мы погружались в нидру и закладывали санкальпу в глубины подсознания.

Уже на закате во время ритуала огня Хаван и повторения слов маха-мантры, с нас сходили устаревшие энергетические программы и негативные установки. Все обиды и невзгоды растворялись в звонком тембре Пурнимы Тай и, перемешиваясь с журчанием горной речки утекали в никуда.

Полнолуние стало кульминацией нашего ретрита. Так сложилось, что оно совпало с датой рождения и смерти Будды. Расстелив коврики на остывшей прохладной земле, мы цепочкой сидели друг за другом и медитировали на полный диск Луны, как будто в ином измерении, безграничном и необъятном. Процесс трансформации был запущен.

Теперь я знаю, что мой разум — это мощный инструмент к познанию своих возможностей и целей. Благодаря вегетарианству происходит очищение не только физического, но и ментального тела. Молчание, даже однодневное, возвращает созидательную энергию и создает пространство вокруг ауры, выстраивая границы с окружающим миром. Медитация самый простой способ к освобождению ума и воссоединению с Высшим творцом. А мантры влияют на структуру ДНК и положительно воздействуют на весь организм, независимо от того веришь ты в это или нет.

Пребывая в состоянии гармонии и соединения с внутренним источником на протяжении всего лишь трех дней, я уяснила, что Ашрам – это прежде всего теплая доброжелательная обстановка, это непрерывное взаимодействие с учителями и единомышленниками, это обмен энергией с теми людьми, которые так же как и ты всегда стремятся познавать себя и открывать новые пути для своего развития.

Мое видение жизни кардинально изменилось. Мир предстает уже под другим ракурсом, словно я вернулась во времена отрочества и юности, когда без причины можешь доверять окружающему миру и чувствовать счастье от простых мелочей.