Вдох-выдох: принимаем настоящий момент

Вдох-выдох: принимаем настоящий момент

Однажды, когда я ехала на велосипеде в любимый парк, в голове проносилась череда мыслей. Началось все с того, что, выехав из дома, я почувствовала, как это круто: ехать медленно, никуда не торопясь и не стремясь успеть! Просто подумала об этом и стала наслаждаться. Наслаждаться каждым пройденным метром, каждым миллиметром ветра, который раздувал мои волосы и касался моей кожи. Честное слово, все так и было. Я просто ехала мееедленно, делая вдох и выдох, замечая людей вокруг. Иногда, когда я еду, я намеренно отключаю поток мыслей. Чтоб голова отдохнула. Я просто дышу. Восприятие внешнего в эти моменты обостряется: краски становятся ярче, зрение четче, при этом исчезает напряжение в голове, в глазах и в висках... Запахи и ощущения на коже становятся более различимыми.

Ну так вот. Еду я, значит, на велосипеде, отключаю на время мысли, наслаждаюсь тем, как все происходит. И тут меня осеняет: вдох-выдох… вдох-выдох! 

Это абсолютные противоположности, которые заложены в самую суть нашей жизни. Вдох похож на рождение жизни, на принятие; выдох похож на отдавание, на отпускание, на смерть. Оба эти действия необходимы нам, чтобы жить! Мы не можем делать только вдохи. Мы не можем сказать: «Я выбираю в этой жизни делать только вдохи. Я не выбираю делать выдохи». Это невозможно! Так почему же мы хотим выбирать в своей жизни только то, что нам приятно, только то, что дает нам удовольствие, только то, что соответствует нашим представлениям о том, как должна складываться наша жизнь? Почему мы хотим видеть только яркие и услаждающие наши глаза краски? Почему мы стремимся отказаться, отвернуться, отмахнуться от того, что нам не нравится, от того, что идет «не по нашему плану»?

  • Я не заказывала эти неприятные эмоции и события! 
  • Я не заказывала эту боль! 
  • Вы снова ошиблись с заказом, это не мое! 
  • Заберите и вынесите из моего счета, пожалуйста! 

Как-то так. Отказываясь каждый раз встречать и принимать то, что нам не доставляет удовольствия и не соответствует нашим представлениям, мы отвергаем важную часть себя и самой жизни!

В нашей жизни присутствует все: черное и белое, жизнь и смерть, удовольствие и боль, день и ночь, солнце и луна, мужское и женское, планируемое и спонтанное, напряжение и расслабление…

Каждый раз, когда мы протестуем и сопротивляемся тому, что происходит с нами в жизни, мы отвергаем значительную часть себя, возможно, половину себя. И это, видимо, не лучший способ жить эту жизнь. Невозможно быть полноценным, быть цельным, отвергая часть своей природы. Невозможно жить только по четко расписанному плану, не оставляя возможности случайностям, спонтанностям, течению жизни. Невозможно применять только силу, необходимо также быть мягким и гибким. Невозможно пользоваться только своим накопленным опытом и знаниями, необходимо быть открытым к новому, постигать неизведанное, принимать другую точку зрения, допускать возможность ее существования хотя бы.

Так и в йоге. Одно из значений слова «йога» — объединение, связь. Мы не можем здесь только расслабляться или только напрягаться. Нам необходимы обе стороны этой практики. Практикуя йогу, мы постоянно балансируем между гибкостью и силой, между расслаблением и напряжением, между настойчивостью, упорностью и отпусканием, принятием того как есть сейчас. Нам приходится усвоить, где в нашем теле необходимо напрячь мышцы, а где расслабить, нам приходится научиться дышать, отдавая одинаковое внимание и вдоху и выдоху.

Это одна из причин, почему я люблю балансовые позы в йоге. Это всегда необходимость поймать равновесие, сочетать расслабление и напряжение, силу и мягкость. Проявить упорство, настойчивость и отпустить, и все в один момент, уже сейчас, уже здесь! Сегодня я тренировала выход в стойку на руках с помощью фитбола. И для достижения успеха в этом тренировочном процессе необходимо применить все эти качества, иначе никак! Фитбол очень нестабилен, он нетвердый, он прогибается, он катается во все стороны, он неограничен в своих движениях, а тебе со всем этим необходимо поймать баланс и выйти в стойку, и опуститься из нее…

Я часто слышу или читаю, как люди разделяют других людей на «плохих» или «хороших», качества на «положительные» и «отрицательные», практику йоги на «правильную» или «неправильную». Но ведь это только наше личное восприятие. Ведь если это существует в нашем мире, значит оно просто есть, оно не «плохое» или «хорошее», а просто «есть». Это такая же часть нашей природы, нашего мира, нашей личности. Думаю, проще и полезней принять правила этой игры и наслаждаться моментом «здесь и сейчас», чем бороться и сопротивляться.

А вы часто ловите это ощущение «вдох-выдох»?

«Сначала прими – потом действуй. Что бы ни содержал настоящий момент, прими его так, как будто ты его выбрал. Всегда работай с ним, а не против него. Сделай его своим другом и союзником, а не врагом. Это магическим образом преобразит всю твою жизнь.» 

Экхарт Толле, «Сила момента сейчас.»