Освоение балансов на руках: 7 асан для новичков

Освоение балансов на руках: 7 асан для новичков

Несколько лет назад я побывала на первой в моей жизни Международной Конференции Yoga Journal, и пошла на класс Аны Форрест, автора Форрест Йоги. Я была впечатлена этой женщиной, её мощной энергетикой, ее способности к состраданию, стремлению помочь людям разобраться со своими внутренними страхами и препятствиями, с исцеляющей силой её практики!

Также я была поражена бесстрашием Аны, её способностью с лёгкостью вставать в балансы и стойки на руках. Закрывая глаза, я до сих пор вижу её в уверенной стойке у стенда Yoga Journal. Помню, именно на её семинаре я впервые выполнила Эка Пада Бакасану, позу Журавля с вытянутой ногой. Это было потрясением для меня! До того дня я пробовала несколько раз выполнить асану, но всегда безрезультатно, несмотря на то, что в Бакасане я уже чувствовала себя уверенно.

Я списала все на волшебную энергетику Аны, ибо после Конференции я ещё несколько лет пыталась повторить «Одноногого Журавля» (мне близко такое название), но безуспешно. На том мероприятии я приобрела книгу Аны «Форрест-йога: танец с драконами». Прочитала на одном дыхании и до сих пор часто обращаюсь к ней, чтобы вспомнить некоторые важные для себя моменты.

Вот что Ана Форрест пишет о стойке на руках: «Стойка на руках бодрит и оживляет. Способствуя выбросу в кровь эндорфинов, она мгновенно повышает ваш энергетический потенциал и очищает вашу энергию. Ваши глаза начинают видеть окружающее иначе, как если бы их прополоскали и смыли с них пленку. Кроме того, стойка на руках освежает и активирует мозг. Она помогает избавиться от негативных и навязчивых мыслей; в этой позе у вас просто не получится им предаваться, иначе вы тут же упадете. «Стойка на руках» помогает стряхнуть с себя подавленность и вялость намного лучше, чем кофе, сигарета, бокал вина или кола. Так что, если вам нужно повысить свой тонус, примите эту позу.»

Но знаете ли вы, что мы не можем просто так взять и встать на руки? Я имею ввиду обычного человека, не практикующего йогу ежедневно в течение последних нескольких лет. Для того чтобы встать в любой баланс на руках, нам необходима скоординированная работа всех частей тела. А это значит, что нам нужны не только сильные руки и плечи (как считает большинство новичков), но и крепкие ноги, живот и спина, а также чувство баланса. Нам необходимо развить в себе все необходимые навыки, чтобы в результате легко и непринужденно порхать над полом! А это, как правило, месяцы, а то и годы, регулярной практики. Всё тело должно включиться как единый механизм, поэтому и работать здесь необходимо комплексно.

Отдельно поговорим о том, какую важность представляют для нас мышцы корпуса (глубокие мышцы живота, спины и таза). Зачем нам вообще их тренировать? У меня мышцы кора вызывают ассоциацию со стволом дерева или с каркасом здания. Представьте дерево со слабым, хрупким, разрушающимся стволом. Вероятнее всего, оно не будет красивым, излучающим силу, да и вообще долго не проживет. Слабый ствол не сможет обеспечить связь между корнями и ветвями, листьями, которые украшают его и являются признаком наличия большой жизненной энергии. А теперь представьте себе здание со слабым каркасом, сделанным некачественно. Оно просто разрушится, не выдержав нагрузок! Мышцы кора для нашего тела — это как несущие конструкции для любого здания!

Корпус соединяет в нас нижнюю и верхнюю части тела, как в дереве ствол является связующим звеном между корнями и кроной. Мышцы кора обеспечивают поддержку позвоночнику, а также обеспечивают защиту внутренним органам. Сильные мышцы кора — это здоровая спина, шея, отсутствие проблем, связанных с опущением внутренних органов…

Так что освоение силовых асан йоги и балансов — это не просто красивая картинка в Инстаграм. Это огромная польза для нашего здоровья, умение владеть ситуацией в любой момент нашей жизни, уверенность в себе, способность оперативно принимать решения, умение находить и удерживать баланс во всем!

По-моему, это достаточно веские аргументы для освоения целого блока укрепляющих поз.

Вот Топ-7 самых эффективных асан, доступных для освоения даже новичку, для сильного тела и освоения балансов на руках:

  1. Вирабхадрасана, или Поза Воина (все ее вариации).
  2.  Вирабхадрасана II.jpg

  3. Планка (и все варианты ее выполнения в статике и в динамике);
  4.  Планка.jpg

  5. Чатуранга Дандасана, или Поза Посоха на 4-х опорах; 
  6. Чатуранга Дандасана.jpg

  7. Адхо Мукха Шванасана, или Поза Собаки Мордой Вниз; 
  8. Адхо Мукха Шванасана.jpg 

  9. Навасана, или Поза Лодки;
  10. Навасана.jpg

  11. Пурваттанасана, или Поза Перевернутой Планки (в буквальном переводе Поза Глубокого Вытяжения Восточной Стороны); Пурвоттанасана.jpg
  12. Шалабхасана, или Поза Саранчи.
  13. Шалабхасана.jpg

Любая из этих асан имеет множество вариантов исполнения. Они могут как облегчить задачу для тела, так и усложнить её. Эти позы наилучшим образом включают все тело и готовят к балансам. Используя свои знания, наработки в практике и опыт ведения йоги, я подготовила уникальный йога-курс, который любому человеку, как начинающему, так и практикующему продолжительное время, поможет освоить асаны и техники, наиболее эффективно укрепляющие все тело, от макушки до пят, а также освоить такие желанные балансы и стойки на руках.

Прекрасного вам самочувствия, красоты внутренней и внешней, гармонии и баланса! И до встречи на ковриках, как в йога-студиях, так и в просторах интернета!