Как преодолеть страх в балансах и стойках на руках

Как преодолеть страх в балансах и стойках на руках

Чтобы исследовать свой страх, необходимо обладать немалой смелостью. Смелость – это готовность пережить на опыте все свои чувства. В практике йоги страх поджидает нас во многих местах в нашем теле, и он может проявляться в разных позах. Для каждого отдельного человека свое: кого-то одолевает страх при выполнении поз, требующих раскрытия бедер, кого-то – в активных прогибах. Для многих огромным вызовом является отбросить ноги назад, подпрыгнуть вперед или сделать кувырок… Но сегодня речь пойдет о страхе встать на руки.

Помню, когда я только начинала практиковать йогу, мое тело было слишком жестким, оно отказывалось сгибаться, тянуться, скручиваться и прогибаться. Тем не менее я никогда не посещала специальных классов для начинающих, где преподаватели излишне оберегали бы меня и не давали тех поз, для которых мое тело не готово. Вместо этого я предпочитала классы, где был интенсивный поток, асаны сменяли одна другую, тело постоянно преодолевало свои ограничения, а преподаватель стимулировал пробовать делать каждую позу. Я не слышала слов: «Это тебе не подходит». Наоборот, я слышала, что каждый раз необходимо пробовать, и от класса к классу, поза будет прорисовываться.

Начав преподавать, я использовала тот же принцип. Каждого ученика на моих классах я призывала делать все возможное и даже больше. И мне нравится результат, который я вижу. Сегодня нам известно об образовании нейронных связей в головном мозге, и это знание дает нам дополнительный стимул для практики.

620-27562865.jpg

С самых своих первых классов я включаю в последовательность балансы на руках. Мне интересно наблюдать за развитием этих поз у своих учеников. Для многих из них я стала первой, кто дал им такие асаны. Чаще всего первая реакция людей – это удивление. И неуверенность в том, что они могут это повторить. И дальше люди делятся, в основном, на две категории: первые – с интересом, но с осторожностью, пробуют; вторые – отказываются даже попробовать, так как слишком боятся. Они заранее уверенны в провале. (А ведь это проявляется в том, как мы действуем в жизни, в работе, в отношениях.) Как правило, через некоторое время практически любой стоит в разных балансах на руках, даже если он еще не обладает достаточной гибкостью и силой. Кстати, многие считают, что, чтобы освоить балансы, сначала необходимы как раз те самые гибкость и сила. Но я убеждена, что в первую очередь все же необходима смелость и готовность исследовать, двигаться вперед и расти. Я наблюдала множество новичков, которые с первого или второго раза (хоть и не идеально) вставали в бакасану, или позу журавля, самый простой баланс на руках, просто потому что они были достаточно открыты для нового опыта. И в то же время я наблюдаю людей, практикующих продолжительное время, которые так и не освоили эту позу. Да, конечно, успех в таких асанах зависит от уровня гибкости и силы, но самым важным фактором здесь является страх. Мы боимся упасть, почувствовать боль, навредить себе.

Огромный страх проявляется во многих перевернутых позах. Сейчас я, конечно, о стойках на руках, таких желанных и завораживающих своей привлекательностью, но бросающих нам самый серьезный вызов!

Стоит ли писать о том, что на каждом своем классе я ставлю учеников на руки вверх тормашками?

Так вот, что мы можем сделать, чтобы преодолеть свой страх? Первое – это взглянуть страху в лицо, осознать его. Прочувствуйте его, увидьте его лицо, почувствуйте его запах, примите его, примиритесь с ним ненадолго. Второй шаг – это действовать! Мы не можем просто сидеть и медитировать в надежде, что страх исчезнет сам собой. Действуйте! Идите в позу. Если с первого раза не получилось, это не повод отступать. Пробуйте еще и еще. И, конечно, из практики в практику, делайте позы, укрепляющие мышцы вашего кора, а также плечи и руки. Это даст вам уверенность. Третье – заручитесь поддержкой. Прекрасно, если рядом с вами окажется преподаватель, который сможет указать вам на ваши технические ошибки и поддержать в буквальном смысле своими руками! Кстати, как раз этим и хороши персональные занятия, ведь здесь все внимание преподавателя будет только вашим. Четвертое – вы всегда можете обеспечить себя дополнительной страховкой: это может быть стена или различные мягкие предметы, такие как одеяла и подушки, например, которые позволят вам остаться целыми в случае падения! Пятое – дышите! Когда мы боимся, мы задерживаем дыхание. Снабжая каждую клеточку кислородом, глубокое дыхание изменяет физиологическую реакцию на страх.

Например, я, как и очень многие люди, хочу делать стоку на руках без стены, но боюсь потерять баланс и упасть на спину. Это не останавливает меня. Я пробую и иногда падаю. Я попросила одного преподавателя научить меня выходить из стойки разными путями. Я получила поддержку. А дома, когда я одна и хочу попрактиковать выход из стойки через кувырок, я расстилаю перед собой одеяло и подушку. Это помогает мне идти через мой страх и при этом оставаться целой и невредимой.

Я уверена, что стойки на руках, как и все балансы, – это не только физический аспект нашей практики. Это также то, что помогает нам в жизни. Это то, что помогает нам принимать решения, идти вперед, выбирать свой путь, преодолевать препятствия и наслаждаться всеми процессами в нашей жизни. Это помогает нам все меньше совершать действия, основанные на страхе. Это дает нам больше свободы в принятии решений и в выборе! Стойки на руках активируют мозг. Находясь в них, вы просто не можете предаваться навязчивым мыслям и сомнениям, ваше внимание собрано, вы в моменте «здесь и сейчас». И какой мы получаем жизненный урок, когда у нас все получается!

И в заключение приглашаю на свой You Tube канал посмотреть видео.