Работа с чакрами: как стать счастливым

Работа с чакрами: как стать счастливым

О том, что такое женское и мужское счастье с точки зрения работы чакр, размышляет автор YJ Мария Ли. Её мнение основано на знаниях, полученных в северной традиции йоги под руководством Ракеша Пандейя и Бихарской школы йоги.

untitled1.png

Чакр семь, а жизнь одна. Вероятность, что за это время человек успеет развить семь центров, маленькая. Чтобы не распыляться, предлагаю сосредоточиться на развитии главных для себя. Условно разделим чакры на мужские и женские. Но сначала вспомним, какие чакры существуют и за что отвечают.

Муладхара, центр физической силы. Месторасположение в теле – крестец. Людям с выраженной энергией Муладхары свойственно крепкое телосложение и хорошее здоровье. Им необходимо постоянно заниматься спортом и физической работой. Если нагрузка уменьшается или пропадает вовсе, переизбыток физической энергии бросает в другую крайность – лень, апатию.

Свадхистана, центр сексуальной энергии. Месторасположение – низ живота. Люди с сильной второй чакрой живут впечатлениями. Они любят вкусно поесть, сладко поспать – а также им важны тусовки, путешествия, насыщенная личная жизнь.  Для баланса им необходима энергия верхних чакр.

Манипура, центр жизненной энергии. Расположен в области солнечного сплетения. Те, у кого энергия этой чакры сильно выражена – лидеры, достигаторы, карьеристы, ответственные за всех и вся. Им важны цели, амбиции, конкретные действия. Умение зарабатывать деньги – это тоже про них.

photo2.jpg

Анахата, сердечный центр. Находится в центре груди. Человеку с ярко проявленной энергией Анахата-чакрой свойственны доброта, отзывчивость, смирение, умение прощать и просить прощения, человеколюбие. Обратная сторона медали – сентиментальность, которая порой его разрушает.

Вишудха, центр творческой энергии. Месторасположение – яремная ямка шеи. Яркие представители этого центра – люди творческих профессий: художники, музыканты, артисты, писатели. Им свойственно чувство прекрасного; стремление выразить творческую энергию не только через собственное творчество, но и через посещение выставок, концертов классической музыки, театров.

Аджна, интеллектуальный центр. Находится в области межбровья. Это люди умственного труда – учёные, преподаватели. У них ясный ум и хорошая память, они хорошо управляют своим вниманием.

Сахасрара, центр сознания. Макушка головы. Предыдущие чакры можно рассматривать как с бытовой точки зрения, применительно к повседневной жизни (что я и делаю в этой публикации), так и с духовной, более глубокой. Сахасрара чакра не проявляется в мирской жизни. Этот центр включается тогда, когда человек серьёзно встаёт на духовный путь.

unsplash.jpeg

Какие чакры развивать женщине, чтобы чувствовать себя счастливой?

Идеальная связка чакр для женщин: Свадхистана Вишудха, центры сексуальной и творческой энергии. Важна именно их связка. Предположим, у женщины развита Свадхистана, но закрыта Вишудха – много любовных романов и развлечений, но семью создать сложно. Если будет только Вишудха без Свадхистаны, получится «Снежная королева» – красива, умна, прекрасная хозяйка, но замуж выйти не может. Почему?

Потому что Вишудха холодная, а для создания семьи нужно тепло нижней чакры Свадхистаны. Когда гармонично развиты и Свадхистана, и Вишудха, получается сексуальная, женственная, красивая, творческая дама. Этой связки хватит, чтобы создать семью. Но чтобы стать хранительницей очага, необходима третья дополнительная чакра – Анахата, сердечный центр. Анахата необходима при воспитании детей, для трансформации отношений с мужем на высокие частоты. К сожалению, сегодня таких женщин мало.

Какие чакры развивать мужчине, чтобы чувствовать себя реализованным и успешным?

Мужская связка чакр: Манипура Аджна, центр жизненной энергии и интеллектуальный центр. Здесь снова важна связка. Про мужчин с выраженной Манипурой без Аджны говорят: «Сила есть – ума не надо». У него много энергии. Он деятелен. Но поскольку сначала делает, а потом думает, то теряет много денег, подвержен вспышкам агрессии. Если, наоборот, развита Аджна, но закрыта Манипура, это типаж не реализовавшегося талантливого учёного. Есть мозги, но нет энергии, нет решимости для реализации идей и планов.

Мужчина чувствует себя уверенно, когда энергия равномерно распределена между Манипурой и Аджной. Это умный, деятельный, успешный мужчина. Третья вспомогательная чакра – Муладхара. Интуитивно женщина выбирает для продолжения рода мужчину с хорошим здоровьем, поэтому обращает внимание на его телосложение. 

photo1.jpg

Что мы видим сегодня? 

Мужчины и женщины поменялись связками чакр. Больше женщин с развитой Манипурой и Аджной – они много учатся, делают карьеру, зарабатывают деньги, ставят и достигают амбициозные цели. У таких активных женщин энергия из других чакр перетягивается в Манипуру и Аджну. Они превращаются в энергетических мужиков. Переизбыток в Манипуре блокирует Свадхистану. Поэтому возникают проблемы по женской части – женщина не может сама родить и вынуждена обращаться к ЭКО.

Переизбыток в Аджне блокирует Вишудху, что делает ум женщины тяжёлым, похожим на мужской. Женщина по природе стремится к мужчине с выраженной Манипурой и Аджной. Но если у нее самой выражены эти чакры, то с ней, скорее всего, будет мужчина с выраженной Свадхистаной и Вишудхой. То есть не амбициозный, не деятельный, не умеющий брать ответственность за кого-либо. Такой её вряд ли устроит. Из-за этого энергетического конфликта такая женщина сталкивается с проблемами в личной жизни.

Мужчина же с выраженной Свадхистаной и Вишудхой страдает из-за нереализованности. Он может быть добрым, заботливым. Но из-за недостатка энергии в Манипуре и Аджне не способен обеспечивать семью, ставить и достигать цели. Жена пилит, он страдает. Нередко это заканчивается алкоголем.

Подведём итог. Для счастья женщины необходимы: Свадхистана Вишудха Анахата. Для мужчины: Манипура Аджна Муладхара. Тогда и между собой у них будет гармония.

photo3.jpg

Как развить недостающие чакры?

Для развития чакры недостаточно сесть в медитативную асану и пропеть мантру для пробуждения центра. Или визуализировать янтру этой чакры. Подобные практики могут быть дополнительным инструментом. Чакры развиваются только в реальной жизни, через реальные ситуации.

Для развития сексуального центра, Свадхистана чакры,подойдёт танец живота. Пообщайтесь с преподавателями этого направления и убедитесь, что чего-чего, но проблем по женской части у них нет.

Чтобы разбудить творческий центр, Вишудха чакру, подойдёт любое творческое занятие. Петь, рисовать, играть на музыкальных инструментах, танцевать, творить руками и т.д. Не важно, умеете вы это делать или нет. Важно, чтобы вас это вдохновляло, вызывало интерес. Выделите время для регулярного занятия творчеством. Не думайте о результате. Растворяйтесь в процессе вдохновляющей энергии и почувствуете огромный прилив радости.

Как правило, женщинам со слабо работающей Вишудхой не свойственно одеваться по моде, украшать себя. Начните уделять этому внимание. Используйте украшения, аксессуары – шарфики, перчатки.

Манипура, центр жизненной энергии, развивается через состояние «не могу». Сознательно взять ответственность за большее количество людей, чем привыкли. Генерировать дополнительный источник дохода. Начать расти по карьерной лестнице. Открыть своё дело. Меньше думать и больше действовать, как можно быстрее планы претворять в жизнь.

Для проработки Аджна чакры, центра третьего глаза, подойдёт тайм-менеджмент. Для Аджны важно не просто планировать, а планировать так, чтобы в течение дня непременно все пункты были закрыты. Поэтому начинайте с мелких задач, постепенно расширяя список. Научившись реализовывать на сто процентов качественно повседневные задачи, переходите к постановке целей. Если будете ставить цели и достигать их, несмотря ни на что, то этот процесс одновременно будет прорабатывать и Манипуру, и Аджну.