Йогиня на карантине

Пища для ума
Вы никогда не задумывались, что чувствуете себя так, как чувствуете, из-за продуктов, которые вы употребляете? И, например, чтобы «влюбиться в жизнь», наладить отношения с собой и миром, необязательно менять внешние обстоятельства, а стоит изменить свой рацион?

Наша пища влияет и на состояние тела, и на то, как мы себя чувствуем. Избыток соли – отёчность, избыток сахара – лишний вес, избыток кофеина –нервозность, избыток тяжёлой пищи – вялость и лень. Также пища влияет на состояние ума и настрой.
С точки зрения йоги существуют три типа пищи в соответствии с тремя гунами: саттвичная, раджасичная и тамасичная.

       

 Саттвичная пища, то есть «благостная», продуцирует ясность и четкость восприятия, концентрацию, увеличивает силу, жизнеспособность, помогает сохранять баланс, задаёт добрые и созидательные намерения.
К саттвичной пище относятся сезонные фрукты и овощи, все растительные продукты/ зерновые, бобовые, орехи, семечки, сухофрукты/, масло гхи и растительные масла. Важно: пища должна соответствовать климату, в котором вы живете. В жарком климате – быть охлаждающей, в холодном – согревающей. Пища должна быть домашнего приготовления, сохранять тепло ваших рук или ваших близких. И, конечно, свежей. Никакого трехдневного борща из холодильника)

 Второй тип пищи – раджасичная. Она стимулирует все процессы, активирует и возбуждает ум. Но за эту дополнительную энергию и активность приходится платить. Ум становится неустойчивым и легко принимает формы «крайних» состояний: гнев, агрессивность, властность, раздражительность, тревожность.
К раджасичной пище относятся: острая, слишком горячая, слишком сладкая или солёная. Из продуктов, например, яйца, птица, несезонные фрукты и овощи, томаты, чеснок и лук, вино.

 Ну, а третья категория – тамасичная пища. Пища, продуцирующая вялость, сонливость, тяжесть мыслей и тела, апатию.
К ней относятся все полуфабрикаты, вся несвежая пища («прожившая» более 12 часов), все продукты с ГМО, рафинированные и консервированные. Такая пища лишена «праны» – энергии. И не принесёт вам никакой пользы, кроме вреда.

Изменить питание – изменить свою жизнь. Первые шаги.
Возможно, вы уже задумывались над тем, чтобы внести коррективы в свой рацион и пищевое поведение.

        

Вот базовые рекомендации с чего начать:
1. Вводите изменения постепенно. Скажем, если вы всю жизнь едите на завтрак стейк, а на ужин пельмени, то в одночасье становиться сыроедом не имеет смысла. Нет, когда я работала в тайском детокс-центре, то встречалась и с подобными случаями. Но чаще всего речь шла о детокс-каникулах. После отпуска люди возвращались к своим прежним пищевым привычкам. Ну, максимум держались полгода-год. Я же хочу, чтобы у вас всё случилось всерьез и надолго. Так что в случае, о котором я писала выше, имеет смысл сначала отказаться от мяса, птицы и заодно полуфабрикатов, но оставить в рационе рыбу. Следующий шаг - постепенно сокращать присутствие рыбы и увеличивать долю растительного белка. Затем можно подумать об отказе от яиц и т.д.

2.
Изучите вопрос. Наш рацион должен представлять собой сбалансированное сочетание жиров, белков, углеводов и разнообразных микроэлементов. И если вы решили отказаться от той или иной категории продуктов, подумайте, что вы потеряете и как восполните.

3.
Продукты, от которых можно отказаться, и это сделает вашу жизнь только лучше: кофе и черный чай, рафинированные продукты (например, белый рис, белая мука, белый сахар), фаст фуд (суши и роллы тоже), хлеб/выпечка с дрожжами и сахаром, полуфабрикаты, консервы, молочный шоколад, творожки/йогурты с фруктами и сахаром.

 4. Употребляйте больше саттвичной и меньше раджасичной тамасичной пищи (см. предыдущий пост).

        

 5. Пейте больше воды (не чая, компота, соков, а именно воды). Каждый час. Стакан. Утро начинайте с уверенного стакана воды с лимоном.

 6. Налегайте на зелень. Во всем её многообразии. Зелёные коктейли– лучшие.

 7. Фрукты употребляйте как аперитив или перекус, отделяйте от основного приёма пищи. Не завершайте ими трапезу.

 8. Готовьте сами. Это творческий и медитативный процесс (по крайней мере, вы можете таковым его сделать). Пища должна нести в себе вашу энергию или энергию близких вам людей.

 9. Важно состояние вашего ума во время еды. Никогда не ешьте за работой, обратив взгляд в комп, или перед телевизором. Избегайте принимать пищу в возбужденном состоянии ума: при приступе голода, в волнении, гневе, спешке. Она не принесет вам пользы. Сначала важно успокоиться – выполните пару дыхательных упражнений или полежите в Шавасане. Выпейте большой стакан воды или позвоните человеку, который вам дорог.

                             

10.
Принимайте пищу в компании людей, которые вам близки и приятны. Это прекрасно – разделить удовольствие совместного завтрак/ужина. Но уж лучше обедать одиночестве, чем, скажем, в компании коллег, которые вас напрягают.

11.
Завтрак должен быть самым основательным приемом пищи. Чтобы «нагулять аппетит», начинайте свой день с водных процедур и активных занятий: йога, пробежка, фитнес.