Беременность и роды как женская инициация

Беременность и роды как женская инициация

Много-много лет тому назад, еще до того, как наше общество стало таким развитым, все молодые парни, желающие доказать свое право быть мужчиной, должны были пройти своеобразный обряд инициации. Это было во всех древних культурах, и до сих пор встречается в традиционных обществах.

Что такое «инициация»? Это супер-испытание, пройдя через которое, я уже не буду прежним. Я не смогу и не захочу жить, как до этого. Это выход на новый уровень, в новую жизнь.

МУЖСКАЯ ИНИЦИАЦИЯ

Эти обряды инициации совсем не простые. Как правило, они связаны с прохождением по границе жизни и смерти. Например, известно, что в одном африканском племени, чтобы заслужить право жениться мужчина должен самостоятельно изготовить веревку определенной длины. Как веревка будет готова – он залезает с ней на высокое дерево, привязывает один конец к ветке, а другой к ноге – и прыгает вниз. Необходимо, чтобы его голова проскользила по поверхности земли. Если он не долетит – инициация не пройдена. Ну а если перелетит, то вы сами понимаете.

Или другой пример, тоже из Африки. Молодой мужчина для утверждения своего статуса должен выплыть на середину реки в лодке и сражаться с крокодилом при помощи одной палки. Если победит – значит, он и вправду мужчина.

ЖЕНСКАЯ ИНИЦИАЦИЯ

Интересно, что для женщин таких обрядов не существовало. Почему? Вовсе не потому, что женщины такие цветочки, которые не могут ничего существенного сделать в своей жизни. А просто потому, что сама природа предусмотрела такие инициации для женщины. Беременность и роды – это та еще схватка с крокодилом. В том смысле, что после них женщина точно не бывает, да и просто не может быть прежней.

В период беременности женщина испытывает огромную трансформацию, обретая себя заново. Под действием изменяющейся гормональной системы, женщина становится очень открытой ко всему. Нередко, именно во время беременности у нее появляются какие-то новые увлечения, или, например, она начинает заниматься йогой. Многие мои практикующие рассказывали, что именно во время беременности они переходили на вегетарианскую диету, и после уже не могли и не хотели возвращаться к прежнему режиму питания. Но если посмотреть на этот процесс с другой точки зрения, то можно сказать, что это душа ребенка ставит перед матерью новые задачи, пройдя через которые она сможет стать мамой, которая необходима именно этой душе.

ПРИНЯТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ

Интересно, что с развитием цивилизации обряды мужской инициации были утрачены. Быть может, из-за развития техники и стремления все рационализировать, в них перестали видеть смысл, и они просто пропали, как нечто устаревшее. Быть может, из-за развития гуманности, ведь обряды действительно очень сложные и опасные.

Можно только предположить, какое влияние это оказало на наше общество. Думаю, что немужское поведение некоторых мужчин, связано именно с этим. Сложно себе представить, чтобы мужчина, собственоручно разделавшийся с крокодилом, мог постоянно чувствовать себя таким уставшим, чтобы не суметь уступить место в общественном транспорте.

Видимо, по этой же причине рациональности и гуманизма, женские роды все меньше стали похожи на обряд инициации, и все больше на медицинскую операцию. К сожалению, это несет в себе такой же урон для семьи и для общества в целом. Физиология родов сбивается неподходящей атмосферой и медицинскими вмешательствами. Из-за этого наши дети больше болеют. А женщины после родов чувствуют себя изнасилованными и разочарованными. Именно так, как будто эта инициация не пройдена.

Что может исправить ситуацию – это изменение сознания. В смысле изменение позиции в жизни. Когда мы, женщины, перестаем быть жертвами и принимаем на себя ответственность за то, что происходит. Когда мы готовимся к родам, подготовливаем для себя пространство наилучшим образом и решаем: «Сегодня я рожаю, и я сделаю лучшее, что могу. Я сделаю это сама!»

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Изменить сознание не получится за один день. Для этого нужна большая подготовительная работа. Особенно, если рождение самой женщины было травматичным, то есть очень большой риск, что она будет передавать эту травму в своих родах ребенку. Но этого не случится, если ее собственная травма будет проработана.

Поэтому так полезно ходить на курсы подготовки к родам, заниматься йогой для беременных и посещать другие околородовые программы. Когда вы просто слушаете тему и вдруг понимаете, что с определенного момента вас начинает сносить собственными эмоциями, которые поднимаются непонятно откуда.

На наших курсах подготовки йога-доул с Гуруджагат Каур это происходило постоянно. Глубокие детские травмы, связанные с рождением, первыми годами жизни и остальным детством. Травмы отношений с родителями, родственниками, и близкими отношениями с мужчинами. Все это поднялось, вылезло наружу и переварилось в одном большом котле. Это тоже своеобразный опыт инициации, после которого никто не выходит таким, как был раньше.

ОБРЕСТИ СЕБЯ ЗАНОВО

Материнство – это большая радость, но так же и большое испытание. В йоге считается, что духовный путь невозможен без умения служить. То есть, если мы не умеем служить другим людям просто так, без ожиданий благодарности, то о самосовершествовании нечего и думать. Так вот наш Учитель Йоги Бхаджан говорил, что научиться служению не так просто, потому что мы вечно ожидаем чего-то в замен. Что этому можно учиться 40 лет, или просто родить ребенка. И тогда всего через 40 дней, мы уже будем просто супер-специалистами в области служения.

Я не знаю, как справляются со сложностями материнства другие женщины. Но лично меня очень грела мысль о мощном духовном росте, когда я часами носила свою крошку по квартире от стены до стены, пытаясь ее убаюкать.

С каждым новым ребенком женщина становится опытнее и мудрее. Ее начинает интересовать то, что раньше ее совсем не интересовало. Нередко, после декрета женщина коренным образом меняет свою работу, занимаясь чем-то, что находится гораздо ближе к ее душе. Малыш ставит перед ней такие задачи, которые заставляют проработать отношения с собственными родителями или исцелить свои детские травмы. Иными словами, родить и вырастить ребенка – это мощный личностный тренинг для всей семьи!



Мария Дип Прэм Терьян – йога-доула, психолог и преподаватель Кундалини Йоги.