11 лунных центров женщины

11 лунных центров женщины

Психики мужчин и женщин во многом похожи, но во многом и отличаются. Принципиальное различие заключается в разных гормональных системах. Гормональная система женщины в отличии от мужской более тонкая, если можно так выразиться. Связано это с тем, что в жизнедеятельности женщины принимают участие больше основных гормонов. У мужчин это только тестостерон, у женщин – эстроген и прогестерон.

Если хорошо понять и прочувствовать различия, вызванные этой разницей, то можно заранее избежать многих недопониманий и недомолвок в отношениях с партнером. И, таким образом, сделать свою жизнь более сбалансированной.

Тонкая и чувствительная

Итак, женщина очень тонкая и чувствительная. Ее гормональный статус постоянно меняется. И это позволяет ей быть очень открытой ко многим процессам. Это позволяет ей иметь хорошую интуицию (в 16 раз более сильную, чем у мужчин!), повышенную чувствительность, успевать делать больше дел и помнить о мелочах.

С другой стороны, это имеет и обратную сторону. Чувствительность делает нас, женщин, более уязвимыми и обидчивыми. Открытость и интуитивность может обернуться непостоянством и погоней за внешним. Умение удерживать во внимании много дел часто ведет к неспособности сконцентрироваться на чем-то одном и глобально приводит к чрезвычайной усталости и перегрузу.

28 дней женщины

Что же делать? Как всегда, к нам на помощь приходит йога и учение о 11 лунных центров женщины. Согласно учению йоги, женский лунный цикл составляет 28 дней, иногда он совпадает с менструальным циклом женщины, иногда – нет. За эти 28 дней внутренняя луна женщины проходит 11 положений – 11 лунных центров, по 2,5 дня на каждый центр. И в каждый из таких 2,5 дней у женщины особое состояние гормональной системы, что создает особое настроение и диктует особое поведение.

Примечательно, что эти состояния внутри женщины могут никак не коррелировать друг с другом. Как только сменился активный лунный центр – настроение может поменяться сразу и на прямо противоположное предыдущему. И это вовсе не значит, что она сошла с ума и противоречит самой себе. Это всего лишь значит, что теперь у нее другие приоритеты.

Например, она может целый месяц жить с бардаком по всему дому и грудой мусора на столе. Еще вчера ей было так комфортно и ее это не волновало. Но сегодня все не так. Сегодня все иначе. Она больше так жить не может и начинает глобальную уборку, при которой камня на камне не остается. Это длится примерно 2,5 дня. А когда они закончатся, у нее сменится лунный центр, и она займется совершенно другим. Например, будет ходить по магазинам и покупать кучу «несомненно нужных» и «полезных» вещей. Приходить домой и складывать их в беспорядке на тот же самый стол. И сейчас ее снова совершенно не будет беспокоить, что вещи лежат не на своих местах. Вот как-то так.

Центры

Лунные центры приведены в случайной последовательности. У каждой женщины эта последовательность своя собственная. Она не меняется на протяжении всей жизни, если не происходит каких-то глубоких эмоциональных потрясений. Можно составить дневник наблюдений за собой, или за своей супругой, чтобы понять ее собственную последовательность. И иметь возможность адекватно относиться к ее настроению.

Линия роста волос

Та, которая проходит по лбу от виска к виску. В это время женщина настроена дружелюбно, спокойно. Она уверена в себе, в меру общительна, она находится ближе всего к своей истинной природе.

Брови

Очень романтичное и мечтательное время, когда много новых идей и планов. Женщина очень чувствительна и интуитивна, она оригинальна и готова проявлять творчество в любых формах.

Мочки ушей

В эти дни мораль становится превыше всего. Женщина становится особенно чувствительной к несправедливости этого мира. И она готова бороться с этим. Она анализирует все вокруг, включая саму себя.

Верхняя часть щек

Период внутреннего (и внешнего) бунтарства. Когда женщина готова на самые необдуманные поступки. В эти дни она не контролирует свое поведение, и может сделать что-то такое, о чем потом будет очень жалеть.

Губы

Общение становится ключевым направлением в эти дни. Оно может быть конструктивным и возвышающим, и приводить к очень хорошим результатам. Но может быть так же деструктивным и саморазрушающим. В эти дни важно следить за тем, что именно мы говорим.

Задняя поверхность шеи

В эти дни женщина становится очень романтичной и склонной к флирту, заигрыванию с мужчинами и с самой жизнью. В эти дни ее не очень беспокоит результат ее действий, она больше живет в процессе и наслаждается им.

Грудь

Время милосердия и сострадания. Жертвенности и служения. Женщина может близко принимать к сердцу все, к чему еще недавно была безразлична.

Пупок

Уязвимость и незащищенность. Чувствительность к критике, заниженная самооценка и переживания.

Бедра

Желание переделать все дела на свете. Решительность и действенность. Время реализовывать свои планы. Внимание к мелочам, стремление к полной завершенности.

Клитор

Время яркости и общения с друзьями. Время блистать и привлекать к себе внимание, заводить новых друзей и выступать на публике.

Влагалище

Время доверительного общения или общения самой с собой. Стремление побыть внутри, больше, чем снаружи.

Сбалансировать центры

Когда мы знаем о существовании этих центров, мы можем относиться к ним осознанно, и не принимать вызов в определенные дни. Мы можем правильно питаться и практиковать медитации для того, чтобы сделать свою нервную систему и гормональные перепады более стабильными.

Также существует великолепная медитация для балансировки лунных центров. Эта медитация только для женщин. Она прорабатывает всю гормональную систему, нормализует менструальный цикл, делает критические дни более нейтральными в плане эмоциональных переживаний, физического напряжения и неприятных ощущений.

Если ваш менструальный цикл непостоянен или критические дни проходят болезненно, начните выполнять ее ежедневно и продолжайте в течение 40, 90 или 120 дней.

Медитация на гармонизацию лунных центров

Лягте на живот, положите подбородок на пол, голову держите прямо, руки по обе стороны от тела, ладонями вверх, мысленно повторяйте про себя манту са-та-на-ма.

Са — Бесконечность, Космос, Начало

Та — Жизнь, существование

На — Смерть, тотальность

Ма — Возрождение, воскрешение

Медитируйте на звуке, мысленно представляйте как он входит через коронную чакру (макушка головы) и вытекает через 6 чакру (точка межбровья), т.е. представляйте себе поток в форме буквы «L».

Когда вы про себя поёте Са, соединяйте большой и указательный пальцы, Та — большой и средний пальцы, На — большой и безымянный пальцы, Ма — большой палец и мизинец. Ритм дыхания установится сам собой. Продолжайте в течение 3-31 минуты.