Несовершенное совершенство

Несовершенное совершенство

Когда это все началось? Может, когда дома нам объяснили, что идеальные дети – это послушные, а в школе внушили, что идеальный дневник – это...

Недавно я сделала лазерную коррекцию зрения. Не могу сказать, что мир засиял новыми красками, так как до этого ходила то в очках, то в линзах. Появилось странное удобство, к которому пришлось привыкать. Но что-то изменилось. Я вдруг увидела повсюду несовершенства. Сначала это были лица с незнакомыми ранее черточками и тенями, нос с горбинкой, ассиметричные брови, россыпь веснушек, губы – узкие, пухлые, разные, естественные. Почему-то в очках этого ощущения не было. Мне понравилось. Потом я вспомнила, что так было давно и почти во всем.

Горы.

Как-то девушка, гостившая у нас в Кабардино-Балкарии, сказала, что «Альпы круче, чем Эльбрус, потому что там трубы не торчат из-под земли». Сказала и пожалела, но это уже совсем другая история. Так вот: возможно, трубы в Альпах более совершенны, чем в Приэльбрусье. Стоит только не забывать тот факт, что район нашего несовершенного спящего вулкана является Местом Силы. Приглашаю всех испытать это на себе!

Поэзия.

Безрифменные стихи тоже могут пробрать до глубины своим несовершенством. У них есть своя мелодия, краски, через которые они доносят свою истину. Они идут по винтовой лестнице, и да, возможно, в ней часто не хватает ступенек. Но они всегда приходят на место назначения, это факт. Вот, например, Гораций, что сказал:

О том. что ждёт нас, брось размышления,
Прими, как прибыль, день нам дарованный
Судьбой, и не чуждайся друг мой,
Ни хороводов, ни ласк любовных.

Фильмы и книги.

А еще есть фильмы, которые не заканчиваются финальным поцелуем главных героев. Или книг, в которых нет четкой градации «злодей-главный герой»? Мы верим в те персонажи, которые похожи на нас. А мы – несовершенны. Бывает, мы совершаем добрые поступки, а порой нас может вывести из себя кошка, которой не повезло родиться в черном цвете. В этих фильмах и книгах злые герои тоже умеют совершать добрые поступки, и ничто человеческое им не чуждо. Также и в жизни, она ж такая несовершенная!

Влюбленные.

Бывают такие неидеальные пары, которые вместе не потому, что у них всегда все хорошо, а потому, что они периодически справляются с трудностями и идут вперед вместе. Им некогда ежедневно постить общие фотографии в соцсетях, утверждающих, что у них все идеально и поздравлять друг друга с годовщиной на весь земной шар. Да, они не совершенны, у них порой случаются эксцессы, как и у всех, но на вопрос «счастливы ли вы вместе», мы получим положительный ответ. Уверена, у каждого из нас есть такие друзья, и, слава богу.

Свадьбы.

Раз мы упомянули влюбленных, не обойдем мимо и свадьбы. Я люблю неидеальные свадьбы. На них может произойти что угодно: жених может перепутать ЗАГС (так было с друзьями друзей), невеста может проспать (о-ужас!), гости могут учудить что угодно (на ютьюбе куча примеров), а свадебное платье может порвать кошка (так было у нашей невестки). Когда люди умеют смеяться над несовершенством в такой важный для них день, я верю, что у них все сложится.

Цветы.

Многие из нас любят не только идеальные розы, но еще и полевые цветы, выросшие благодаря солнцу и дождю и вопреки всему остальному. Несовершенные цветы с трудом пробились из почвы, по взгляду на ее пятнистые лепестки порой можно представить, через какой труд ей пришлось пройти. Может, этот цветок и не пахнет вовсе, но он все равно цветок, и этого у него не отнимешь. Даже с пятнами он умудряется гордо стоять на своем стебельке.

Индия.

Помню, как-то шла по узкой пыльной тропинке в Ришикеше, смотрела на протекающий внизу Ганг, и в голове не было ни единой заботы. Почему это случилось именно там, объяснить сложно, но я вдруг расплакалась от этой красоты, от какой-то невообразимой вселенской любви к этому месту, этим людям. В чем заключалась красота? Вокруг были горы мусора, непонятные старцы сидели на полу и просили милостыню, коровы не давали проходу, а мухи не давали покоя. Но именно там, среди всего этого несовершенства проглянула красота. Когда это все началось? Может, когда дома нам объяснили, что идеальные дети – это послушные, а в школе внушили, что идеальный дневник – тот, что в пятерках. Может, когда мы купили свой первый Космополитен и сравнили себя с Сидни Кроуфорд (к слову, Синди люблю, и не только за то, что мы обе родились 20-го февраля). Один пункт все же расстроил меня после коррекции зрения: я стала видеть пыль, и отмахнуться от уборки уже было нельзя ☺.

А в остальном я выбираю несовершенство – свое и чужое и улыбаюсь во весь рот, не боясь при этом покрыться морщинками. Как поет героиня моего любимого американского сериала «Анатомии Грей», «All of these lines across my face tell you the story of who I am,so many stories of where I’ve been and how I’ve got to where I am» («все эти линии на моем лице расскажут вам о том, кто я есть, столько историй о том, где я была, и как я дошла до того места, где нахожусь сейчас»).

Фото: istockphoto.com