Как наладить менструальный цикл методами йоги?

Как наладить менструальный цикл методами йоги?

Нарушение привычного ритма, привычного хода событий сейчас модно называть «выходом из зоны комфорта». Это относится к бытовым и рабочим привычным ритмам и к цикличным функциям нашего организма. Поэтому нарушение привычного ритма менструаций – это стресс для женщины. Если причиной такого нарушения является нервное перенапряжение, переутомление, нарушение центральной регуляции функций репродуктивных органов, то образуется как бы «порочный круг». Напряжение вызывает сбой в работе организма, а этот сбой поддерживает нервное напряжение. Разорвать такой круг можно, подействовав на основную причину заболевания. В таких случаях йогатерапия может быть очень эффективной.

Два года назад ко мне обратилась пациентка по поводу редких и нерегулярных менструаций. Нарушение цикла возникло как бы без внешних причин. Подобные нарушения проявляются редкими или скудными выделениями, их объединяют одним названием — Гипоменструальный синдром. Одним из его проявлений является олигоменорея. Она выражается в увеличении промежутка между менструациями от сорока дней до полугода. Причиной часто являются перенесенные инфекции, перемена климата, стрессы, недосыпание, снижение веса. Центральные нарушения — инфекции, переутомления, плохой сон приводят к тому, что гипофиз неправильно вырабатывает гормоны, стимулирующие яичники, за этим следует дефицит выработки половых стероидов. Иногда причина кроется в самих яичниках. Поэтому тактика йогатерапии в каждом случае разная. Я расскажу только об одном случае.

Пациентке провели обследование, которое ничего не показало; пытались понять причину, долго беседовали. Оказалось, что девушка недавно переехала и никак не могла привыкнуть к новой обстановке. Решили начать лечение с практики сознательного расслабления, провели несколько сеансов йога-нидры. Надо отметить, что сбои, происходящие в центральной нервной системе, не быстро поддаются коррекции, поэтому быстрых результатов ждать не стоит, для восстановления требуется несколько месяцев.

Я упоминаю этот случай, потому что йогатерапия здесь выгодно отличалась от традиционного лечения. По стандартной схеме пациентке назначили циклические гормональные препараты, успокаивающие средства, имеющие свои побочные эффекты. Йога же способна воздействовать комплексно, через работу с телом на состояние ума, центральной нервной системы и ее функции. Если этого не происходит, то какие бы лекарства мы не пили, мысли привычно покатятся в старом направлении и никакого выздоровления не произойдет.

Помимо йога нидры при олигоменорее очень эффективна практика асан. В нашем случае мы выполняли примерно следующий комплекс.

Начинали с разминки – вьяям области тазобедренных суставов. Различных динамических вариантов Баддха-Конасаны. Обхватив стопы руками, наклонялись вперед с прямой спиной, вращательные движения корпусом, поднимали и опускали колени.

В практику асан включали Маласану.

Упавишта конасану.

Гомукхасану. Если трудно выполнять полный вариант этой асаны, можно сделать упрощенный, поставив верхнюю ногу на стопу. Важно при этом сохранять таз целиком на полу, подкладывая небольшую подушку, не отрывая правую или левую ягодицы от пола.

Вирасану. Есть также облегченный вариант этой асаны, можно подложить под ягодицы валик, болстер для йоги или свернутое одеяло в подколенную область.

Эти асаны мы обьединили, выполняя между ними виньясы.

Для более эффективного лечения применяли и другие техники йоги:

Сутра нети 2-3 раза в неделю. Если эта техника дается с трудом, можно выполнять джала нети – промывание носа раствором лекарственных трав. Раствор, проходящий через носовые ходы, мягко массирует клетки носоглотки, стимулируя активность центральной нервной системы и улучшая регуляцию. Кроме того, правильно подобранный сбор лекарственных трав оказывает дополнительное воздействие.

Пациентка стала правильно питаться в соответствии со своей конституцией, употребляла продукты и травяные чаи, обладающие «месячегонным» действием. Это, например, урат-дал, сок алоэ, отвары трав – полынь, дудник, тысячелистник, пион, ромашка, родиола. В пищу полезно добавлять фенхель, петрушку.

Результат можно было оценить через семь месяцев регулярных занятий. Цикл полностью нормализовался, улучшилось настроение.

Конечно, в каждом случае есть свои особенности, и тактика йогатерапии будет отличаться в зависимости от причины.