Правила аюрведы в новогодние праздники

Правила аюрведы в новогодние праздники

Новогодние праздники, которые мы все очень любим, обычно проходят «совсем не по Аюрведе». А ведь именно эта древняя медицинская наука учит нас, как оставаться здоровыми и жить долго.

Нарушается режим дня — «диначарья», который обусловлен воздействием на наш организм окружающей природы, важнейших планет и поэтому гармоничен. Всем хочется дождаться того самого момента...когда наступает Новый Год, ну а потом еще немного попраздновать под елочкой и еще что-то сьесть.

Условно можно сказать, что «диначарья» — это «правильный распорядок дня», которого нам надо придерживаться, чтобы оставаться здоровыми. И он не придуман, а продиктован самой природой. В Новогоднюю ночь есть риск нарушить как минимум два важных пункта- во-первых, не получить полноценного сна и отдыха, который потом невозможно восполнить, и, во-вторых, не подняться во время на следующее утро, чтобы правильно начать свой день.

Аюрведа рекомендует ложиться спать до десяти (до 22 часов) — в это время доминирует Капха доша — ленивая,тягучая и медленная. Именно эта доша, связанная с замедлением всех процессов в организме помогает нам легче уснуть. До 24 часов — самое время дать отдых нервной системе, чтобы не вызвать дисбаланса Вата доши.

В это время восстановление, сон, особенно эффективны. Поэтому, если мы решили дождаться Нового Года, то на следующий день может быть вялость и сонливость, если не принять дополнительных мер, о которых я скажу ниже.

После десяти часов вечера начинается период Питта-доши. В это время повышается пищеварительный огонь — «Агни». Если мы спим, его энергия очищает организм, сжигая токсины. Если мы празднуем, то какое-то время (примерно до 1 часа ночи) мы чувствуем прилив энергии, появляется аппетит, желание общаться с друзьями. Это здорово, но энергия, данная нам природой для очищения организма, растрачивается на другие цели.

Сильный Агни поможет нам переварить тяжелую пищу, но в эти сутки мы получим дополнительную дозу «амы» — говоря простым языком, токсинов или неусвоенных веществ, которые осядут в тканях. Результатом накопления «амы» могут быть болезни, головные боли, снижение жизненной энергии, настроения. Хотя многие считают это нормальным состоянием после новогоднего застолья.

Кроме того, если заснуть вовремя (21-24), то продолжительность сна для восстановления будет меньше — достаточно 6 часов. А если пропустить это время, то захочется и утром поспать подольше и мы нарушим еще один пункт диначарьи- раннее пробуждение.

В Аюрведе считается, что вставать надо до восхода солнца. Если в вашем регионе солнце не встает вообще, то знайте, что ранним утром оно все же посылает нам свои сигналы, а мы в это время наиболее восприимчивы к ним. Наша нервная система создана таким образом, что само время восхода Солнца, тихие звуки начинающегося дня, все это способствует обновлению. И новый день заряжает нас энергией, если он начат правильно.

В Новый Год, как правило, встать рано очень сложно, и мы пропускаем самый важный момент — начало нового дня нового года, когда можно заложить мощный энергетический фундамент на будущее.

Итак, подведем итог. Наш любимый праздник на самом деле — тяжелое испытание для организма и чтобы пережить его с наименьшими потерями для своего здоровья, я рекомендую соблюдать несколько правил:

Вечером:

  1. не празднуйте долго, старайтесь лечь спать максимально рано.
  2. не готовьте и не ешьте (особенно ночью!) тяжелой пищи (например сыр, майонез, мясо, рыбу, сырые холодные салаты и пр.)
  3. не пейте алкоголь
  4. не ешьте выпечку (можно приготовить сладости из сухофруктов и меда)
  5. пейте горячую воду вместо тонизирующих напитков
  6. двигайтесь, танцуйте, но в то же время не включайте громкую музыку (хороводы у елки отличная традиция)

Утром:

  1. как бы ни было тяжело, постарайтесь подняться рано
  2. очистите кишечник
  3. избавьтесь от лишней слизи в организме, используя шаткармы (очистительные техники йоги)
  4. ни в коем случае не доедайте еду с новогоднего стола
  5. пейте больше горячей воды, а ешьте поменьше и только простую, легкую пищу
  6. подумайте, какая физическая активность доступна (идеальна практика йоги, плавание)
  7. прогуляйтесь на свежем воздухе

Новогодним подарком за ваши ограничения будет отличное настроение, прилив сил и энергии и ощущение, что все праздники еще впереди! А вы здоровы и полны сил.