5 способов провести детокс

5 способов провести детокс

Выходные — самое время, чтобы ввести новые полезные привычки и «прибраться» физически и ментально. Вот несколько советов как провести детокс в своей жизни и обновиться душой и телом:

Регулярная уборка в помещении

Из-за сырости и недостатка солнечного света, зимой очень распространены грибковые и воздушные инфекции. Очень важна качественная вентиляция, регулярное проветривание и влажная уборка помещений.

Избегайте использования каких-либо искусственных запахов и чаще протирайте пыль, которая может вызвать аллергические реакции.

photo-1517837817850-607cd9ff1015.jpg

Пищевые привычки для повышения иммунитета

Зимой не пренебрегайте питательной вегетарианской пищей. Важно избегать продуктов, которые имеют «тамасик» по своей природе. Пища Tamasik — это холодные, переваренные, несвежие и замороженные продукты, в которых нет питательной ценности.

[banner]

«Зимние» диеты, богатые питательными веществами, должны включать супы и овощи на пару, отварные или приготовленные на гриле, а также чечевицу, цельнозерновые продукты и пищу, богатую клетчаткой.

Используйте укрепляющие иммунитет травы и специи, такие как чеснок, лук, имбирь, гвоздика, корица, розмарин, мускатный орех, орегано, базилик. Органические травяные чаи также поддерживают иммунитет, детоксикацию и здоровый сон. 

Регулярные физические упражнения

Аэробные упражнения — один из лучших способов запустить естественный процесс детоксикации, поскольку он очищает легкие и очищает кожу. Упражнения также помогают повысить метаболизм, который является ключом к сжиганию лишних жиров и помогает активировать потоотделение и сальные железы.

Кожа является важным каналом выведения токсинов, которые наносят вред нашему здоровью. Важно следить за нормальным функционированием потовых желез.

Также регулярные упражнения помогают детоксикации организма путем сокращения подкожно-жировой клетчатки. Токсины накапливаются в жировых тканях, но в результате аэробных упражнений мобилизуются, высвобождаются и выводятся. Не забывайте про прогулки на свежем воздухе.

photo-1544216717-3bbf52512659.jpg

Соляные ванны

Преимущества соли Эпсома — английской соли или сульфата магнезия, были известны на протяжении веков и практиковались различными культурами. Соль Эпсома обладает поразительным действием и пользой для здоровья, включая детоксикацию всего организма.

И магний, и сульфаты стимулируют детоксикацию в организме различными способами. Оба этих минерала также имеют подходящую консистенцию, которая помогает им всасываться через кожу в кровоток, тем самым улучшая оксигенацию и питание органов.

Добавление трав и специй в эти ванны поможет увеличить температуру тела, способствуя потовыделению и выведению токсинов.

Цифровой детокс

Электрические устройства — телевизоры, телефоны, планшеты и другие приборы электромагнитного излучения нужно убирать из спальни и минимизировать время их использования. Воздействие таких излучений, особенно в ночное время, отрицательно влияет на организм.

photo-1532356884227-66d7c0e9e4c2.jpg

Вы можете уменьшить их воздействие, убрав ненужные устройства из вашей спальни, где вы проводите 1/3 времени. Минимизируйте количество устройств рядом с вашей головой, например, беспроводные телефоны, будильники и музыкальные колонки и др.

Выключайте беспроводные устройства, когда они не нужны, и Wi-Fi роутер ночью, особенно если они находятся в вашей спальне.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.