Как обрести уверенность в себе

Как обрести уверенность в себе

Основа гармоничного существования – уверенность в себе. Те, у кого она есть, легко идут по жизни, наслаждаясь каждым днем и одерживая победы. Те же, кто испытывает ее недостаток, растерянно разводят руками, не понимая, почему их успехи оказываются порой не так велики. Где искать уверенность? И что это вообще такое?

Действительно, люди, которые в силу воспитания или сложившихся обстоятельств не считают себя прекрасными по праву рождения, даже не имеют понятия, что это такое – «уверенность в себе». Многие путают ее с самоуверенностью, наделяют ее негативными характеристиками и считают, что в жизни успешной и целеустремленной личности это только помеха, которая мешает видеть цель четко и предъявлять к себе строгие требования.

На самом же деле, это лишь отговорка. Быть уверенным в себе – ключевое условие даже для самого сурового на свете аскета. Другое дело, что это не так просто – превратиться из неуверенного, вечно напрашивающегося на комплименты человека в уверенную сильную личность. Отсюда и возникают мнения, что быть уверенным в себе (так же, как и позитивным) – удел слабаков и идиотов.

Но вера в себя – признак силы духа и силы воли. И прежде, чем начать выполнять различные рекомендации и записываться на всякие тренинги, просто постарайтесь понять, действительно ли вы этого хотите?

Ну правда, только представьте.

Не искать поддержки у других, а самому быть опорой. Не валить вину за ошибки и просчеты на карму и судьбу-злодейку, а иметь смелость трезво смотреть на вещи. Не романтизировать свою меланхолию, а вытаскивать из нее других. Учтите, что с того момента, как исполнится ваше желание, вы начнете притягивать людей как магнитом – они начнут черпать в вас вдохновение и энергию, а это требует больших эмоциональных затрат.

Это очень важный момент и важно его не пропустить. Человеческой натуре в принципе свойственно хотеть одного, а получив, понимать, что «не очень-то и хотелось». Или, наоборот, стремиться достичь чего-то любой ценой, затрачивая колоссальные усилия, но буксовать на месте годы, не сумев согласовать бессознательное с рациональным.

Если вы сейчас не поленились, остановились, задумались и получили утвердительный ответ, тогда дальше, поверьте, все проще простого! Вы спокойно садитесь и мысленно делаете запрос во Вселенную: я хочу и готов обрести уверенность в себе. Вселенная, Бог, ваша внутренняя сущность – отныне все будет стремиться к тому, чтобы научить вас, в лучших традициях Паоло Коэльо. Ваша задача – максимально расслабиться и довериться судьбе. Здесь уместно провести аналогию с пластилином, из которого ничего не получится вылепить до тех пор, пока он жесткий и холодный. Также и ваше сознание должно смириться, поддаться, позволить жизни сделать из себя то, чего вы у нее попросили. Только не принимайте все слишком буквально, здесь нет призыва опустить руки и пустить все на самотек! Просто будьте гибкими, реагируйте на события и извлекайте пользу.

Мне жаль, если вы открыли эту статью, желая узнать некий сакральный секрет. К сожалению, или к счастью, секретов никаких нет и все гениальное просто. Если вы не обманываете себя, если вы развиваетесь и стремитесь к совершенству с каждым днем, вы уже на правильном пути, вы уже становитесь лучше, увереннее и сильнее с каждым днем! Продолжайте в том же духе.

Чтобы быть по-настоящему уверенным в себе, а не надутым индюком, вы должны научиться верить себе, верить, что все, что с вами происходит – вам на благо, и что вы плывете по течению жизни, а не против него. Сосредоточьтесь на этом неделю, месяц. Получилось? Тогда идите дальше и не форсируйте события. Всему свое время.

Вообще скоро Новый Год, волшебная пора, так что можете даже написать своей неуверенности письмо. А что? Все равно жизнь – игра.

Вот образец.

Дорогая неуверенность в себе!

Ты служила мне верой и правдой с самого третьего класса.

Оберегала меня. Тысячу раз интересовалась, готова ли я отважиться на какой-нибудь шаг, прежде чем я его делала.

Ты прошла со мной вместе все испытания, уготованные мне. Делилась мнением о том, какие мечты я могу воплотить в жизнь, а от каких следует отказаться.

Спасибо, что не бросала меня, что присматривала за мной.

Ты проделала большую работу: научила меня смотреть на вещи критично, привила мне хороший вкус и скромность. Теперь ты можешь отправиться на заслуженный отдых! Поезжай в путешествие и не беспокойся за меня. Я буду в полном порядке.

С нежной благодарностью, (ваше Имя)

Фото: istockphoto.com