Качаем силу воли по ахимсе

Качаем силу воли по ахимсе

Значение силы духа и воли в жизни самодостаточного человека объяснять не приходится. И то, что самоограничение – признак сложившейся личности известно всем. Тем не менее, несмотря на всю простоту и доступность знаний о том, как прокачать мышцу воли, похвастаться такими «рельефами» может не каждый. Причина кроется не столько в апатии или лени, сколько в некой двойственности самого явления. Ситуация усугубляется следующими вопросами: как бороться со своими недостатками, не нарушая принцип ненасилия? Как ограничивать себя в удовольствиях, не теряя вкус к жизни? Как отличить зловредное искушение от естественных потребностей? К счастью, эти мучительные дилеммы разрешимы с точки зрения йоги.

Йогический образ жизни подразумевает соблюдение принципа ахимсы – ненасилия, который распространяется не только на окружающих, но и, в первую очередь, на самих себя. Поэтому, однажды проснувшись с мощным намерением избавиться от лишнего веса, бросить курить или сесть на поперечный шпагат, вам нужно выдохнуть и приготовиться к интересному, но длинному пути. Все волшебные рекомендации и правила на тему развития воли прекрасны, но совершенно неэффективны, если вы не поймете одну вещь. Наше тело живое. 

За те десятки лет, что вы проживаете на земле, у него выработались свои привычки и режимы работы. Какой бы мотивирующий видеоролик вы ни посмотрели накануне, какой бы успешный человек вас ни вдохновил, вы не можете перестроить режим работы своего организма всего за две недели. Это осознание является первостепенным на пути к самосовершенствованию, так как избавит вас от угрызений совести и полного разочарования в собственных глазах. Поэтому каждый раз, когда вы задаете своему организму темп «Пятилетку в четыре года», вы не только проявляете неуважение к себе, но и верно приближаетесь к моменту грандиозного нервного срыва. Конечно, достичь желаемых результатов хочется как можно скорее, и вот, мы галопом мчимся к пункту назначения, боясь расплескать драгоценную мотивацию. Но надолго ли нас хватит? К сожалению, нет.

Самый же верный способ развить у себя сильную волю на долгосрочной основе - это работа с подсознанием. И хотя это длинный и не самый простой путь, он по-настоящему действенный. Заключается он в том, что вам необходимо договориться со своим «Я». Для этого ложитесь в Шавасану или уединитесь в любом спокойном месте, и по достижении максимального расслабления разума и тела, мягко давайте себе нужные установки. Практикуя регулярно этот метод, вы перестроите свое сознание так, что любое преодоление трудности будет вызывать в вас восторг, чувство освобождения и радости, а не кабалы.

Окружающие будут в восхищении удивляться силе вашего намерения, хотя весь ваш секрет будет состоять лишь в том, что вы делаете то, что любите и считаете нужным. Освободившись от иллюзий относительно моментального результата, и начав практиковать медитации с установками, переходите непосредственно к действиям и превращайте их в привычку. Это и есть та самая сила воли - терпеливое осуществление задуманного, а не попытка с первого раза достичь всех благ. Будьте спокойны и методичны, глубже дышите, верьте в лучшее. Однажды все придет и получится.

Фото: Instagram/trinskyyoga