3 совета, как избежать неприятностей на занятии по йоге

3 совета, как избежать неприятностей на занятии по йоге

Групповые занятия по йоге имеют массу преимуществ и просто необходимы, если вы только недавно пришли к этому образу жизни. Здесь вы можете верно отстроить положение тела в асанах, обрести единомышленников, проконсультироваться с инструктором, получить всю необходимую информацию о здоровье и погрузиться в особую приятную атмосферу. Чтобы сделать свое посещение групповых занятий максимально приятным, уделите внимание трем моментам.

1. Собственный коврик

В ходе практики мы в той или иной степени выделяем пот – и это является хорошим признаком правильной работы тела. Однако если представить, что эта работа проходит в загрязненных условиях и на небезопасных материалах, ее ценность стремительно падает.

В первую очередь речь идет об общих ковриках для йоги, которые предоставляют практически все йога-центры. С одной стороны, это действительно удобно – ведь не нужно тратиться и носить коврик ежедневно с собой. Но с другой стороны, как бы добросовестно их ни дезинфицировали, вероятнее всего, что до вас ими уже пользовались как минимум пять человек, которые так же, как вы занимались без носочков и обильно потели, выполняя Сурья Намаскар. А значит, однажды, отдохнув в позе ребенка с прижатым к коврику лбом, вы можете заметить неприятное раздражение на коже.

Более того, не каждый центр предоставляет качественные коврики для своих клиентов. Потому возникает риск заниматься на коврике, сделанном из токсичных материалов, к тому же не предотвращающем скольжение, что может быть просто опасно. Поэтому, как только вы начали регулярно заниматься йогой, постарайтесь приобрести свой собственный коврик – это подарит вам массу положительных моментов.

Во-первых, обеспечит безопасность и комфорт, необходимые вашему организму. Во-вторых, доказано, что собственный коврик увеличивает мотивацию и сокращает количество пропущенных занятий. Ну и в-третьих, он накапливает энергию, которую вы генерируете в ходе занятий, поэтому каждый раз как вы становитесь на коврик, то заряжаетесь положительными эмоциями и силами.

Главное – не забывайте и не ленитесь мыть его как можно чаще. И конечно, отдавайте предпочтение эко-материалам, так как эти траты не будут напрасными: такие коврики гораздо долговечнее и безопаснее, чем некачественные и дешевые.

2. Внимание в себя

На групповых занятиях всегда присутствует большой риск поддаться соблазну сравнивать себя с соседями по коврику, соревноваться силой вон с тем КМС по боксу или пытаться произвести впечатление на симпатичного инструктора чудесами своей растяжки. Мало того, что это противоречит всем принципам йоги, так еще может быть чревато серьезными травмами.

Если вы изо всех сил пытаетесь прекратить рисоваться и сосредоточиться на собственных ощущениях, но у вас плохо получается, найдите инструктора, который на своих занятиях использует минимум света. Так вы элементарно не будете видеть своих «конкурентов», а еще поможете понять своему подсознанию, что действовать возможно, только опираясь на ощущения. Назовем этот метод «Жан-Клод Ван Дамм с завязанными глазами».

Когда вы почувствуете, что делаете успехи, вновь посетите «освещенный» класс, и постарайтесь там сохранить внимание в себе без поддержки сумрака. Это должно удаваться, если не полностью, то хотя бы частично. Такой навык важен не только на практике йоги, но и в жизни, потому что как только вы научитесь вести себя независимо и естественно на коврике, то мгновенно перенесете эту модель поведения и в свою жизнь.

3. Квалифицированный инструктор

Прежде чем отправиться на занятие к какому-либо инструктору, соберите о нем всю необходимую информацию (место обучения, опыт практики и преподавания, отзывы) – этому человеку вы доверите завязать свое тело в морской узел и от того, как он это сделает, будет зависеть ваше самочувствие.

Возможно своего Гуру вы найдете с первого раза – увидите его в толпе. Возможно все будет менее романтично и вам придется практиковать у разных преподавателей до тех пор, пока вы его не найдете. Важно, чтобы во время таких поисков, вы всегда слушали себя и не выполняли беспрекословно все требования кого бы то ни было. Берегите колени, поясницу, шею и вообще все. Отдохните, если вам нужен отдых. Слушайте себя и свое тело, исходите из тех возможностей, которыми вы обладаете на данный момент. У каждого инструктора разные стиль, темп, метод преподавания, характер, видение того, какими должны быть его занятия и ученики, но это не значит, что вы должны под них подстраиваться. Выбор Своего инструктора – это иррациональное действие: человек может быть известным и квалифицированным преподавателем с огромным опытом практики, но не подходить вам энергетически – и здесь нет ничего криминального. Не бойтесь покинуть занятие, если вы не чувствуете себя на одной волне с инструктором или вас не привлекает какой-либо стиль йоги. Ваша задача – найти Свое, а не удовлетворять чьи-либо критериям и ожиданиям.

Автор: Лиза Самоша

Фото: codyapp/instagram.com