Для чего нужны правки в йоге?

Правки в йоге, или «аджасмент», – безусловно, важная часть практики. Это та причина, по которой мы предпочитаем занятия в студии или персонально с учителем: мы знаем, что нас поправят, выровняют, помогут, подскажут, дотянут.

Анатомически обусловленные правки прежде всего позволяют соблюдать технику безопасности на занятиях. Но что происходит, когда в зале от 10 человек и более? Чересчур насыщенные словесные инструкции далеко не всегда усваиваются и создают иллюзию правильного выполнения асан.

Вообще правки в йоге можно условно разделить на устные инструкции и прикосновения – или аджасмент. В этой статье мы поговорим про устные правки.

photo1.jpg

Часто у начинающих или очень увлечённых преподавателей поток устных правок просто зашкаливает. Но нужны ли они на самом деле? Доказано, что человек запоминает за раз 7±2 единицы информации.

[banner]

Но сколько слов,тем более на санскрите, способен уловить новичок, а ещё и переварить, запомнить, соотнести с собой и применить? Если вы ещё не забыли свой первый урок йоги – а такое, я уверена, не забывается – вспомните, о чём вы тогда думали?

На моём первом занятии йогой нас направлял – и это ключевое слово – немногословный учитель в дредах и татуировках (ох, уж эти стереотипы). Но определённо точно я помню, что я не страдала от переизбытка информации. Однако «дамы за..» вокруг меня с лёгкостью взлетали в Бакасане.

photo2.jpg

И это стало моей мотивацией впоследствии. Стало примером того, как вести свои практики. На том занятии я чувствовала, что окутана заботой и была спокойна за свою безопасность, но меня не грузили излишними инструкциями.

Многие тренеры, к сожалению, застревают на грани сухого инструктажа и даже не пытаются шагнуть на следующую ступень. А ведь это и есть то самое интересное, что отличает работу учителя йоги от тренеров других направлений.

Учитель – тот, кто открывает дверь, а вы лишь входите в неё.

photo3.jpg

Не надо объяснять, как забивались в эту дверь гвозди, устанавливались наличники и прикручивалась ручка. Точнее, это можно сделать, но руководствуясь правилом 7 слов. И всё же, как сказал один мой учитель:

«Слова – это энергия. И я не хочу разбрасываться ею понапрасну».

Лучший учитель – лишь сопровождающий в мир йоги. Он направляет, но не давит. Он подсказывает, но не указывает. Он следит, но не выслеживает. Он чувствует ученика, как себя, как своего ребенка, но позволяет ему совершать ошибки. Почему? Потому что ошибка делает нас сильнее телом, умом, духом.

Не бойтесь совершать ошибки в йоге, особенно когда рядом ваш учитель.