Вся правда о ведическом знании в 12 пунктах

Вся правда о ведическом знании в 12 пунктах

Я не училась ни у кого из современных ведических лекторов-психологов.

Если честно, я рада, что это так, потому что у меня в голове нет «винегрета», смешанного знания. Иногда если что-то попадалось в сети, я мельком пробегала по тексту, иногда находя, что-то разумным выкладывала на своей страничке.

Мой путь – это только мой путь, путь моей практики, «огонь, вода и медные трубы», очарование и разочарования в различных знаниях, поиск истины, прохождение всего на практике, взвешивание, поиск сути...

Мне помогает духовный учитель, писания и Бог.

Ведические источники можно трактовать по разному, но главным остаётся рекомендация из писаний – всегда учитывать время место и обстоятельства для любого действия и речи!

А для этого нужна мудрость.

Вот несколько моментов, которые я хочу выделить (это далеко не всё, но напишу всё, что сейчас придёт на потоке):

  1. Не нужно слепо верить всему, что вы читаете и слышите.
  2. Какими бы правильными вам не казались советы лекторов – не разрушайте семью ради соблюдения этого. Используйте только то, что не «прессует», не подавляет, не унижает других и не возвышает вас над ними.
  3. Женщина – не служанка для мужа, это понятие искажено. Служение – это вовсе не о том, как молчать и терпеть, если у вас недостаточно качеств для этого.
  4. Женщина может работать и зарабатывать деньги, если не может жить без активной деятельности и творчества и её предназначение – не домохозяйки.
  5. Не нужно ни с кем спорить, выслушайте человека, если не согласны подождите, когда его пыл утихомирится, и расскажите о своём мнении, даже если это будет в другой день.
  6. Терпеть грубое и греховное поведение мужнины женщина не должна! Терпение – это вообще не об этом.
  7. Смирение в семейной жизни – это, в первую очередь, смирение перед Богом. Если его нет, то не стоит подражать этому, вы разрушите себя и других.
  8. Будьте честны с собой относительно своего уровня, будь то житейской мудрости или духовности. Не изображайте из себя тех, кем вы не являетесь, это чревато болью и разочарованием.
  9. Полное знание обо всём раскрыто только в священных ведических текстах, всё остальное исходит из них в частичном проявлении там, где нужно и когда нужно, но не являет собой полное знание.
  10. В ведической культуре нет запрета на секс в супружестве ради удовольствия. Принцип «секс только для зачатия» – не ведический, слепое следование ему разрушило много семей.
  11. «Духовное» ложное эго гораздо разрушительнее материального. Раздувшееся от знаний эго человека разрушает жизни других, вместо того, чтобы трансформировать себя.
  12. Не критикуйте себя и других – от этого ещё никто не обрёл счастье.

Пунктов ещё много... Но на сегодня всё! :)

В завершение я хочу рассказать вам один случай.

Когда-то, много лет назад, меня пригласили на одну лекцию по Ведам для женщин. В то время, я изучила множество книг (писаний) и практиковала духовное знание.

Во время лекции прозвучало вот что:

  1. «Женщина должна слушаться мужа, делать то, что он просит и не делать того, что не просит.
  2. Если она не умеет делать чего-то, что хочет муж, она должна научиться этому. Муж должен найти ей учителя и оплатить занятия.
  3. Если женщина научившись, всё же не хочет этого делать для мужа, отказывается, то муж может её побить».

Я сердцем чувствовала, что этого в Ведах быть не может, и в перерыве я спросила у преподавателя: а где можно подробнее об этом почитать, из какой это книги. Преподаватель неохотно ответил – «законы Ману»... В то время я как раз изучала «Ману Самхиту», так она называется. Я спросила: «О, в "Ману Самхите"? А в какой главе?». Мне растерянно ответили «с 5 по 9, читай, там всё о семье».

Я перечитала эти главы 4 раза и не нашла ничего подобного.

А ведь знаний, подобных этому, пруд-пруди в интернете. Знаний, которые непонятно откуда взялись и выросли.

Кстати, читать «Ману Самхиту» можно, а вот следовать ей пытаться не стоит, она была составлена в то время, когда отношение к женщине было не таким, как в более древние времена Вед. Священнослужитель в Храме Джаганатха в Пури сказал моему супругу, что в отношении семьи и отношении к женщинам это писание не стоит принимать за авторитет в чистом виде, хотя, безусловно, оно пронизано ведической мудростью.