Как распознать псевдодуховность в себе и окружающих

Как распознать псевдодуховность в себе и окружающих

Исследования науки обогнали духовное развитие. У нас есть управляемые ракеты и неуправляемые люди (Мартин Лютер Кинг).

Многие думают, что духовность в человеке – это когда он повторяет мантры, молится, ходит в храмы, одевается определённым образом, следует соответствующим внешним правилам, служит Божествам, поклоняется иконам, проповедует, знает и может цитировать священные писания и т.д.

Вышеперечисленное может быть составляющим духовного пути, но никак не признаком духовности.

Духовность – это прежде всего смирение, терпение, доброта и сострадание.

Духовность – это доброе сердце, свободное от страхов, злости, зависти, жадности, вожделения и т.п.

Духовность – это жить и действовать так, чтобы в мире становилось больше добра и улыбок.

Духовность – это чистота ума и способность воспринимать испытания и трудности, как возможность расти и развиваться на духовном пути.

Духовность – это умение сострадать и помогать другим.

Духовность – это отсутствие корысти в мыслях, словах и поступках человека.

Духовность – это целостное мировосприятие и противоположность ложному само-отождествлению.

Духовность – это служение Богу, преданность высшим идеалам и отсутствие собственных интересов.

Сейчас эпоха псевдо-духовности и внешние атрибуты играют бОльшую роль, чем состояние сознания человека...

Не знаю почему, но вот такой пример всплыл в памяти... может не совсем к месту, но всё же...

Никогда не забуду, как лет так 17 назад, будучи погруженной в тему родовых поместий, любви к природе, единство всего живого, я приехала на собрание нового родового поместья в Подмосковье (где купили участок мои друзья). Глава поселения, парень, рассказывал о единении с природой и смысле жизни в родовых поселениях... и в то же самое время раздавил осу пальцами, которая даже не пыталась его укусить, а просто села на верхушку от черенка лопаты, стоявшей перед ним.

Есть определённая незрелость у большинства из нас, неготовность расставаться с иллюзией, с гордыней, ложным эго «я, мне, моё».

Всё больше люди стремятся подражать духовности, играть в неё. Истинно духовных людей единицы (только не подумайте, что я себя к ним отношу).

Недавно у меня была первая индийская астро-психологическая консультация с местной женщиной на английском языке.

Её супруг – очень известный в ближайшем городе человек и известен своей преданностью Богу. Он проповедует повсюду, выглядит очень смиренным, спокойным. Много совершает служения, вегетарианец, повторяет 16 кругов мантры, правильно и по-ведически ест, спит и т.д. Знает священные писания, помогает неимущим.

Но внутри него есть сильное вожделение, как показал его гороскоп, Венера, которая будет буквально направлять его желания на других женщин, вне семьи. А сейчас у него как раз середина 20-ти летнего периода Венеры.

Они женаты уже много лет, все знают их как прекрасную пару, но однажды он просто уехал в другой город и женился на 20-летней девушке, привел её в дом, к жене, которая вот уже 2 года в связи с этим ни жива ни мертва. Верит, что он не имеет с той девушкой близости, а просто пожалел её, как он объяснил, причём о второй (незаконной) свадьбе не знают даже его родители, которые живут вместе с ними. Развод и беременность молодой (новой) жены не за горами... как опять же показывает гороскоп. Остальные подробности упущу. Не стоит комментировать эту ситуацию – это просто пример.

Западные девушки сейчас стремятся выйти замуж за «духовных» парней, но всё больше страдают от их безответственности, и разводятся такие пары гораздо чаще, чем «не духовные».

Ведь в первую очередь важна не только влюблённость, но взаимопомощь, поддержка, служение друг другу и по возможности непричинение друг другу боли.

Мне часто пишут девушки, что их мужья очень материалистичны, едят мясо, пьют алкоголь, курят и не интересуются духовным.

Но знаете (из моей практики), не всегда с виду отречённый вегетарианец с чётками, без вредных привычек = хороший муж.

Эта статья – лишь маленький абзац большой темы, которая назревает у меня уже очень давно.